Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Трусова В.С., Степановой Е.А., Русских Л.Г.
защитников Боярского В.В. (удостоверение , ордер ), Горских Л.И. (удостоверение , ордер )
подсудимого Костюк А.К.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Костюк А.К. - ранее судимого:
-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***г. около 01-00 часа Костюк А.К. находился около дома , где увидел ранее незнакомую ему И., в руках у которой находилась сумка. Предполагая, что в сумке находятся ценные вещи, у Костюк А.К. возник умысел на открытое хищение данной сумки. С этой целью Костюк А.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки, осознавая, что И. понимает противоправный характер его действий, в этот же день, то есть ***г., около 01-00 часа, находясь с западной стороны дома , движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, сзади подошел к И. и вырвал у нее из правой руки сумку, оцененную потерпевшей И. в 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки оцененный потерпевшей в 3000 рублей, в гелиевом чехле, ценности для потерпевшей не представляющий, кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, паспорт на имя И., справка об инвалидности на имя И., пластиковая банковская карта, страховое свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования на имя И., страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя И. После чего Костюк А.К. с похищенным с места преступления скрылся, совершив, тем самым, открытое хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
Подсудимый Костюк А.К. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, однако известила суд о возможности рассмотрения дела в её отсутствие и о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Костюк А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Костюк А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Костюк А.К., в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья , частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного (сотовый телефон). Кроме того, суд учитывает, что участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое совершено подсудимым в период непогашенной судимости, наличие рецидива, суд находит невозможным исправление и перевоспитание Костюк А.К. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку настоящее преступление Костюк А.К. совершил до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда от ***г., суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с учетом положений ч.1 ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство - сотовый телефон уже возвращен потерпевшей И.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Боярского В.В. в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костюк А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***г., по совокупности преступлений окончательно наказание назначить в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Костюк А.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ***г. по ***г.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Боярского В.В. в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: