Приговор (ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Фистина А.А., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № 939 и ордер № , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Фистина А.А., , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в дневное время Фистин А.А., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить канализационные трубы из подвального помещения дома по ... в г.Рубцовске. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, *** Фистин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пришел к дому по ... в г.Рубцовске, где с помощью принесенной с собой для этой цели металлической трубы взломал расположенную с северной стороны дома деревянную дверь подвального помещения, расположенного в отсеке подъезда указанного дома, и прошел в подвал, осуществив таким образом незаконное проникновение в подвальное помещение. В период времени *** Фистин, находясь в подвальном помещении подъезда дома по ... в г.Рубцовске, действуя тайно, отломил от канализационной системы и похитил принадлежащие 1 три чугунные трубы диаметром 100 мм длиной по 2,1 м, стоимостью 1430 рублей каждая, на сумму 4290 рублей, отводы прямые в количестве 2-х штук, стоимостью 404 рубля каждый, на сумму 808 рублей, отводы косые в количестве 2-х штук, стоимостью 340 рублей каждый, на сумму 680 рублей, всего на общую сумму 5778 рублей. После чего Фистин А.А. с похищенным скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил А.А. материальный ущерб на сумму 5778 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фистин А.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Представитель потерпевшего против этого не возражал.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Фистину А.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Фистина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение - верной. При этом суд полагает, что квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», вменен обоснованно, поскольку Фистин А.А. незаконно, с целью кражи проник в подвальное помещение дома, которое оборудовано запорами для недопущения туда посторонних лиц.

При определении вида и размера наказания Фистину А.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Фистина А.А. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фистина А.А., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную явку с повинной, совершение преступления впервые, а также слабое состояние его здоровья, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Фистину А.А. следует назначить наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд находит нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает его применение чрезмерно суровым.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Фистин А.А. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фистина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Фистина А.А. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Фистина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фистиным А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.