Приговор (ст.158 ч.2 п.`u` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., подсудимой Яхно И.В., защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение № 208 и ордер № , потерпевшего Н., при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Яхно И.В., , не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в дневное время Яхно И.В. у себя дома по ... в г.Рубцовске совместно с Н. распивала спиртное, и у нее возник умысел на тайное хищение сотового телефона из кармана одетой на том дубленки.

*** Яхно, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления их общественно опасных последствий, подошла к спящему Н., и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает с нагрудного кармана надетой на том дубленки, взяла принадлежащий ему сотовый телефон , оцененный потерпевшим в 1890 рублей, с сим-картой , ценности для потерпевшей не представляющей, осуществив тем самым тайное хищение имущества из одежды потерпевшего, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Н. материальный ущерб на 1890 рублей.

В судебном заседании подсудимая Яхно И.В. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевший против этого не возражал.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Яхно И.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимой Яхно И.В. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем - верной.

При определении вида и размера наказания Яхно И.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Яхно И.В. и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яхно И.В., суд признает полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, данное ею объяснение до возбуждения уголовного дела, где она сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Яхно И.В. следует назначить наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, полагая его применение чрезмерно строгим.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимая Яхно И.В. подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яхно И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Яхно И.В. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Яхно И.В. не избирать.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Яхно И.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.