Приговор (ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.

адвоката Серякова Г.А., предъявившего удостоверение и ордер

подсудимого Чернышова Е.Н.

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Е.Н. - , ранее судимого:

-по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***г. в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 15 минут Чернышов Е.Н. и установленное следствием лицо (уголовное дело в отношении которого приостановлено постановлением Рубцовского городского суда от ***г. в связи с розыском) находились во дворе дома , где проживает Г. У Чернышова Е.Н. из личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. О своем преступном умысле Чернышов Е.Н. рассказал установленному лицу и предложил последнему совместно с ним совершить кражу. Установленное лицо, осознавая преступный характер намерений Чернышева Е.Н., движимое корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, согласилось на его предложение. Таким образом, Чернышов Е.Н. и установленное лицо вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома .

***г. в период с 16 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, осуществляя свой противоправный умысел на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, Чернышов Е.Н., действуя по предварительному сговору с установленным лицом, взяв двумя руками за нижний левый угол двери и с силой дернув его на себя, открыл дверь, через которую Чернышов Е.Н. и установленное лицо с целью кражи зашли в дом , осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме, Чернышов Е.Н. и установленное лицо, понимая, что своими действиями они причинят реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно похитили принадлежащее Г. имущество: Чернышов Е.Н., действуя согласно достигнутой договоренности с установленным лицом, тайно похитил мужскую куртку - пуховик, оцененную потерпевшим в 300 рублей, телевизор оцененный потерпевшим в 3000 рублей, который завернул в похищенный пуховик, а установленное лицо, действуя согласованно с Чернышовым Е.Н., тайно похитило DVD плеер , оцененный потерпевшим в 1500 рублей, который положило в похищенную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Затем установленное лицо и Чернышов Е.Н. вынесли похищенные предметы на улицу и спрятали в кустарнике ***. После этого *** г. в период с 16 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из дома , Чернышов Е.Н. и установленное лицо вновь вернулись в указанный дом, где, действуя согласованно, тайно похитили принадлежащие Г. два зарядных устройства от сотовых телефонов, оцененные потерпевшим в 100 рублей каждое общей стоимостью 200 рублей, которые Чернышов Е.Н. положил в карман своей куртки, а также десять DVD-дисков, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, блок сигарет , оцененный потерпевшим в 190 рублей, которые сложили в похищенный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, после чего Чернышов Е.Н. и установленное лицо вынесли похищенное имущество через дверь из дома и, забрав спрятанные в кустарнике похищенные ими телевизор, пуховик, плеер, сумку, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Умышленными согласованными преступными действиями Чернышова Е.Н. и установленного следствием лица потерпевшему Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернышов Е.Н. вину признал частично и пояснил, что ***г. он освободился из колонии, перед освобождением сделал одному парню нарды и тот сказал, что он должен придти по адресу: ..., где должен жить молодой человек, который с ним рассчитается деньгами в сумме 1000 рублей. ***г. он встретился со П. и Я. на дне рождения у знакомой, позвал их с собой. Они пришли к указанному дому, перед этим он один приходил туда же, но дома никого не было. Он постучал, дверь никто не открыл, после чего они со П. сломали двери, после чего вдвоем зашли в дом, где у него возник умысел на кражу. Из квартиры они похитили телевизор, куртку, DVD-плеер, зарядные устройства, DVD-диски, блок сигарет, с объемом похищенного согласен. Все похищенное за один раз унесли к нему домой. В это время с работы вернулась его мать, которая увидела телевизор, стала ругаться и выгнала их из дома. Похищенное они перенесли в заброшенный дом . Затем с Я. на такси поехали продавать вещи, с ними поехали также девушка по имени Ж. и Ф., которых они встретили на улице. Похищенное продали за 1000 рублей , на вырученные деньги купили спиртное. Согласен, что кража была совершена в период времени с 16 час. 10 мин. до 18 час. 15 мин. ***г. он, П. и Я. были пьяные. Потерпевшего Г. знает, так как их дома расположены по соседству. Гражданский иск признает в полном объеме.

В судебном заседании в связи с противоречиями, были оглашены показания Чернышова Е.Н., данные на предварительном следствии, из которых следует, что умысел на кражу у него возник, когда он постучал в дом , никто не открыл, тогда и решил совершить кражу из дома. Когда вернулась его мать, к нему домой пришел Я., который с ними ушел, но тут же ушел, вещи переносить им не помогал. (т.2л.д.10-11). Данные показания Чернышов Е.Н. подтвердил, указав, что в дом они проникли незаконно, умысел на кражу возник еще на улице, до того, как была сломана дверь.

Помимо частичного признания, вина подсудимого Чернышова Е.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от Г. от ***г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени с 16 час. до 18 час. 15 мин. из его дома его имущество (телевизор, DVD-плеер, DVD-диски, пуховик) ( т.1л.д.4)

- документами о приобретении DVD плеера и телевизора (т.1л.д. 6-7);

- протокол осмотра места происшествия от *** г., в ходе которого осмотрен дом , зафиксирована обстановка после совершения кражи ( т.1л.д. 8-12);

-протоколом явки с повинной П. от ***г., в котором он пояснил, что в *** 2009г. днем он совместно с Чернышовым Е.Н. совершил кражу телевизора, DVD-плеера, пуховика из дома , куда они проникли, взломав дверь. (т. 1л.д.34),

- протоколом очной ставки между Чернышовым Е.Н. и П.., в ходе которой П. указал, что ***г. он, Чернышов были на дне рождения у С. Чернышов позвал его на улицу, во двор вышел также Я., Чернышов предложил им пройтись, по дороге Чернышов сказал, что ему надо зайти за долгом 1000 рублей. Они зашли во двор дома , он ранее в этом доме не был и не знал, кто там живет. Чернышов постучал в окно, никто не открыл. Тогда Чернышов сказал: «Ну что, делаем?». Он понял, что Чернышов предложил обокрасть квартиру, он согласился. После этого Чернышов взял руками за нижний край двери, дёрнул с силой и дверь открылась. Замок был не навесной, а внутренний. Через дверь они зашли в дом, откуда они похитили телевизор, куртку, телевизор завернули в куртку; ДВД плеер, ДВД диски, блок сигарет, два зарядных устройства, сумку китайскую. ДВД плеер положили в сумку, а ДВД диски в пакет, который тоже взяли в доме.

Чернышов Е.Н. в ходе очной ставки указал, что свою вину признает полностью, кражу он совершил со П., показания которого он подтверждает. (т.1л.д. 207-209),

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания П.., данные им на предварительном следствии ***г. и ***г, из которых следует, что ***г. он и Я. пришли к С. , туда же пришел Чернышов. Потом по предложению Чернышова они вышли на улицу, с ними вышел Я.. Чернышов сказал, что нужно кое-куда сходить, по дороге он всё объяснит. По дороге Чернышов сказал, что ему должны 1000 рублей, но кто именно, не сказал. Они зашли во двор дома , Чернышов постучал в окно, никто не ответил. Чернышов предложил ему проникнуть в дом и совершить кражу, он согласился. Чернышов сказал Я., чтобы тот шел , смотрел, чтобы их не задержали, Я. ушел. Затем Чернышов взял двумя руками за нижний край двери, с силой дёрнул на себя и дверь открылась. Они с Чернышовым зашли в дом. В комнате на тумбе стоял телевизор вместе с DVD-плеером « Он взял в комнате сумку и положил в неё плеер, а Чернышов расстелил на полу куртку, в которую завернул телевизор. После этого они вынесли похищенное из дома и отнесли в кусты На улице их встретил Я., которому Чернышов велел караулить вещи. Затем они с Чернышовым снова вернулись в дом с тем, чтобы забрать еще что-либо ценное, что не смогли унести сразу. В доме они с Чернышовым собрали 10 DVD-дисков, которые положили в пакет. Он похитил блок сигарет , который также положил в пакет, Чернышов похитил два зарядных устройства, которые положил в карман своей куртки. Затем они вернулись к месту, где оставили телевизор, плеер и куртку, Я. там не было. Они отнесли похищенное домой к Чернышову, после чего пошли на улицу. По дороге встретили Я. с женой Л.. Чернышов позвал Я. к себе домой, а ему сказал подойти позже. Он и Л. пошли на ул...., где легли спать. ***г. около 04-х часов пришел Я. и сказал, что Чернышов продал телевизор и плеер в какой-то малосемейке. После кражи он встречал Чернышова, тот предлагал ему 5000 рублей за то, чтобы он сказал, что кражу совершил один, а Чернышов кражу не совершал. (т.1л.д.46-49, 121-123).

Также в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания П., данные им на предварительном следствии ***г., из которых следует, что во дворе дома Чернышов предложил ему совершить кражу. Похищенное отнесли домой к Чернышову, там в кухне они с Чернышовым стали включать телевизор, чтобы проверить, работает он или нет. В это время пришла мать Чернышова, которая, увидев телевизор, стала ругаться и выгнала их из дома. Они ушли, забрав с собой все похищенное. Он не помнит, заходил ли в этот момент Я.. Помнит, что, спрятав вещи, они с Чернышовым на ул.... встретили Я. и его сожительницу. После этого он остался на ул...., а Чернышов и Я. ушли. Я. вернулся домой ночью, сказал, что Чернышов продал похищенные им с Чернышовым вещи. Никаких денег ни Я., ни ему Чернышов не давал. (т.2л.д.13-14).

Потерпевший О. в судебном заседании показал, что он проживает со своей женой по .... *** г. примерно в 16 часов 10 минут он поехал встречать жену. Вернулись они примерно в 18 часов 15 минут. Подойдя к дому, обнаружили, что входная дверь взломана, замок был вырван. Из дома были похищены: из комнаты стоявшие на тумбе телевизор оценивает его в 3000 рублей, DVD плеер оценивает в 500 рублей, 10 DVD- дисков, материальной ценности для него не представляют, из другой комнаты была похищена сумка клетчатая, которая материальной ценности для него не представляет, мужская куртка, оценивает в 300 рублей, которая лежала в этой сумке на кровати, а также два зарядных устройства от сотовых телефонов, которые лежали в комнате на полу у тумбы с телевизором, оценивает в 100 рублей каждое, и блок сигарет оценивает в 190 рублей, который лежал на кровати, а также полиэтиленовый пакет, который оценивать не желает. Кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей, который является для него значительным, так как на тот период времени он не работал, жена имела средний доход около 4000 рублей. Из похищенного ему ничего не возвращено, поэтому просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба 5190 рублей. Чернышова он знает, живут по соседству, но с ним не общается, только здороваются, у него никаких долгов перед ним нет. Его сын в настоящее время отбывает наказание при встрече с сыном тот также опроверг наличие каких-либо долгов перед Чернышовым. Просит наказать подсудимого по усмотрению суда.

В судебном заседании свидетель О. показала, что она с мужем проживает по .... ***г. утром к 8-ми часам она уехала на работу. Вернулась домой вместе с мужем вечером, около 18 часов 15 минут, при этом увидели, что входная дверь дома взломана, вывернут замок, из дома похищены телевизор DVD-плеер DVD-диски в количестве 10 штук с различными записями, сумка, мужская куртка, два зарядных устройства от сотовых телефонов, блок сигарет , пакет. О случившемся они с мужем сообщили в милицию. У неё с мужем никаких долгов перед подсудимым нет, с Чернышовым они не общались. Когда она была на свидании с сыном в колонии, тот также подтвердил, что не имеет никаких долгов.

В судебном заседании свидетель З. показал, что он работает ст. оперуполномоченным ОУР УВД , поступила оперативная информация о том, что кражу по ул.... совершили Чернышов и П.. Когда П. доставили в УВД, тот в беседе признался, что он и Чернышов совершили кражу из дома ... по ул. ..., при этом присутствовал Я., но он участия в краже не принимал. По данному факту П. написал явку с повинной, которая была дана им добровольно, без какого-либо давления.

В судебном заседании свидетель Ч. показала, что подсудимый - её сын, который освободился из колонии ***г. *** г. вечером она вернулась домой после работы. Дома были сын Е. и знакомый сына по кличке «Б.», фамилию его не знает. В кухне на столе стоял чужой телевизор. Она стала кричать, в это время в дом зашел Я., она их выгнала и парни ушли и унесли с собой телевизор. Других вещей, кроме телевизора, она в доме не видела. Сын вернулся домой ночью. Впоследствии от соседей она узнала, что у О., проживающих по ул. ..., украли телевизор.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Я., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что *** г. около 16 часов, точное время он не помнит, он пришел к П., туда же пришел их знакомый Чернышов, они сидели, выпивали. Через некоторое время Чернышов позвал П. на улицу, он вышел за ними, Чернышов предложил им пройтись, сказав, что все объяснит по дороге. По дороге Чернышов сказал, что ему должны 1000 рублей, но кто именно, не говорил. Примерно в 17 часов, точное время он не помнит, они зашли во двор дома , где Чернышев постучал в окно, на стук никто не вышел. После этого Чернышов предложил проникнуть в дом и совершить кражу, П. согласился. При этом Чернышов сказал ему, чтобы он шел на ул. ... и смотрел, чтобы их никто не увидел. Но он не хотел совершать преступление, поэтому пошел домой. На ул. ... он остановился у кустов, туда подошли П., который нес клетчатую сумку, что находилось в сумке, он не видел, и Чернышов, который принес телевизор, завернутый в куртку-пуховик. Чернышов сказал, чтобы он стоял и смотрел за вещами, которые спрятали в кустах, а сами, как он понял из разговора, вновь пошли в дом. Он понял, что они совершили кражу из дома . Так как он не хотел проблем, не хотел быть причастным к краже, то ушел к себе домой Примерно через 40 минут после его прихода домой, он и его сожительница Л. вышли из дома. На улице они встретили Чернышова и П.. Чернышов сказал, чтобы он пошел с ним, а П. и М. сказал, чтобы они шли домой. После этого он и Чернышов пошли к магазину , куда вызвали такси. На такси они приехали домой к Чернышову. Чернышов попросил его помочь погрузить в такси вещи. Они погрузили в такси на заднее сидение сумку и телевизор. Он сел на переднее пассажирское сидение, а Чернышов сел на заднее сидение. На такси они поехали на ул. ..., где в автомобиль села незнакомая
ему девушка по имени О., которую привел из указанного дома Чернышов. После этого они проехали к дому ..., где в автомобиль сел незнакомый ему мужчина. Затем они проехали к дому ..., где Чернышов, девушка и незнакомый парень куда-то ушли. Через некоторое время Чернышов и парень вернулись, забрали телевизор и сумку. Куда Чернышов дел
куртку, он не видел. Примерно через 30 минут в автомобиль вернулись только Чернышов и
девушка. Они доехали до ул. ..., где вышли из такси, за которое рассчитался Чернышов. Чернышов и девушка зашли в указанный дом, а он вернулся домой на ул. ..., где находился П., которому он рассказал, что Чернышов продал вещи. Кому и за какую сумму Чернышов продал вещи, он не знает, тот ему не говорил, денег не давал. Он находился в такси, вещи не продавал. Он просто ездил с Чернышовым, так как думал, что тот закончит свои дела, и
они выпьют спиртного. (т.1л.д.54-57, 62-63, т.л.д. 15-16).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает с сожителем Я., она знакома со П. и Чернышовым. ***г. около 16 часов Я. ушел в гости к П. . Примерно в 17 часов он вернулся домой. Около 18 часов она и Я., сходив и поздравив с днем рождения знакомую С., выйдя на улицу, встретили Чернышова и П.. Чернышов позвал ее сожителя с собой, но куда именно, не говорил. Она и П. пошли к ней домой. Я. вернулся домой ночью. Примерно через неделю после этого приехали сотрудники милиции, забрали Я. и П.. Когда Я. вернулся из милиции домой, то рассказал ей, что П. и Чернышов совершили кражу из дома по ул. .... Я. ей пояснил, что он кражу не совершал. Позже к ним домой пришел П., которого она спросила, что случилось. П. рассказал ей, что он и Чернышов взломали дверь, зашли в дом по ул. ..., откуда украли ДВД, телевизор, но подробностей кражи он не пояснял. (т.1л.д. 64-65).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она дружила с матерью П.., которая умерла. Так как ему негде было жить, она разрешила пожить у нее. Она знакома с Я. Чернышовым которые проживают по соседству. ***г. у нее был день рождения. К ней и П. примерно в 16 часов пришел Я., потом пришел Чернышов. Примерно около 17 часов П., Я. и Чернышов куда-то ушли. Около 18 часов к ней пришли Я. со своей сожительницей, побыли у нее 15 минут и ушли. П. вернулся домой только на следующий день и рассказал, что в день ее рождения, то есть *** г., он и Чернышов залезли в дом по ул. ..., откуда украли телевизор, ДВД, диски, после кражи они отнесли вещи домой к Чернышову, а потом П. ушел домой к Я., где и ночевал. Чернышов продал похищенное, но ему денег не дал. (т.1л.д. 66-67).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ш., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что *** г. вечером, точное время она не помнит, к ней домой пришел ранее ей незнакомый парень, как она узнала впоследствии Чернышов - знакомый ее сожителя К.. К. дома не было. Чернышов предложил ей попить пиво, она согласилась. Чернышов оставил у нее дома куртку-пуховик, который был грязным, после чего они вышли на улицу, сели в такси, в котором сидели водитель и на переднем пассажирском сидении - незнакомый ей парень, как она потом узнала Ю.такси на заднем сидении стояла клетчатая сумка, в которой находились, как она потом увидела, ДВД-плеер, диски и телевизор. Они проехали к дому по ул. ..., где в машину сел ранее незнакомый ей парень, имени его она не знает, который сказал, что надо ехать к «Р.». Она с «Р.» не знакома, но слышала о парне с таким прозвищем и что его зовут А.. После этого они проехали к дому , где она, Чернышов и незнакомый парень зашли в средний подъезд на пятый этаж. Там незнакомый парень поговорил с другим парнем, как она поняла, «Р.», которому Чернышов продал телевизор, плеер и диски. Она ничего не продавала, денег, вырученных от продажи вещей, ей не давали. Потом этот парень ушел, а они на такси приехали к ней домой, где Чернышов забрал куртку и ушел. О том, что вещи были краденные, она узнала впоследствии от
сотрудников милиции, она думала, что это личные вещи Чернышева. (т.1л.д.51-53, 79-80)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает с сожительницей Ш. В *** 2009г., точную дату он не помнит, он пришел домой поздно вечером. Сожительница рассказала, что приходил Чернышов, позвал ее выпить, она согласилась. Ш. рассказала ему, что она с Чернышовым и еще какими-то парнями ездила в такси, что Чернышов продал телевизор, плеер, диски парню по прозвищу «Р.». Впоследствии сожительницу вызывали в милицию. Вернувшись, она рассказала, что вещи, которые продавал Чернышов, краденные. Ш. ему сказала, что не знала, что вещи краденные, она их не продавала, просто ездила с Чернышовым, так как хотела попить с ним пива. (т.1л.д. 81-82)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Н., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что *** 2009г. он работал водителем в такси . *** г. вечером, точное время он не помнит, по рации поступила заявка от диспетчера о том, что надо подъехать к магазину Он подъехал к дому, где в автомобиль сели двое незнакомых парней. Один парень сел на переднее сидение, второй на заднее. Они проехали в сторону к дому, который ему указали. Парни вышли, вернулись с телевизором и большой клетчатой сумкой. Погрузив вещи в машину, по указанию парней поехали к дому по ул. .... Парень, сидевший сзади, вышел из машины. Примерно через 15 минут он вернулся с незнакомой ему девушкой. Когда парня не было, он обернулся и увидел, что телевизор, который поставили в машину парни - телевизор , также увидел, что в сумке лежит ДВД-плеер, модель плеера не запомнил, оба серебристого цвета. Вернувшийся парень сказал, что нужно проехать к дому по ул. .... Там этот парень вышел, вернулся с другим незнакомым ему парнем. После этого по указанию парней они проехали к дому по ул. ..., где парни с заднего сидения и девушка ушли. Через некоторое время вернулись оба парня, забрали телевизор, сумку с плеером и ушли. Через несколько минут они вернулись без вещей. Парень, сидевший на переднем пассажирском сидении, никуда не выходил. Парень, который сел в машину у дома по ул. ..., ушел, остальных, как он помнит, он отвез к дому по ул. .... ( т.1л.д. 77-78).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что его прозвище «Р.». В *** 2009 г., точную дату он не помнит, к нему пришли ранее ему незнакомые молодые мужчина и женщина, предложили купить телевизор, ДВД-плеер, диски в клетчатой сумке, он сказал, что надо посмотреть. Через несколько минут они принесли вещи. Убедившись, что телевизор и плеер в рабочем состоянии, он приобрел все за 750 рублей, после чего парень с девушкой ушли. Парень ему пояснил, что вещи его, о том, что они краденные, ему стало известно на допросе у следователя. Через несколько дней на стихийном рынке, он продал телевизор, плеер и диски незнакомому мужчине, так как ему были нужны деньги, а сумку выбросил. (т.1л.д. 68-69).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Чернышова Е.Н. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение: Чернышов и установленное лицо заранее договорились о совместном совершении преступления.

При определении значительности ущерба суд исходит из суммы ущерба, превышающей установленный законом 2500 рублей, а также слабого материального положения потерпевшего и значимости похищенного для него и его семьи.

Кроме того, Чернышов и установленное лицо незаконно, с целью кражи, проникли в дом, помимо воли и желания проживающих там лиц.

Частичное признание вины подсудимым Чернышовым суд расценивает, как форму самозащиты, как его желание смягчить уголовное наказание. Суд критически относится к позиции подсудимого Чернышова, указавшего, что в дом потерпевшего он пришел, якобы, за долгом. Эта версия подсудимого была опровергнута в суде показаниями потерпевшего и свидетеля О., пояснивших, что у них, а также у их сына отсутствуют какие-либо долги перед Чернышовым.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого в части того, что дверь они сломали вдвоем с установленным лицом. Данные показания были опровергнуты в судебном заседании показаниями П.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что дверь в дом взломал один Чернышов. Кроме того, эти показания П. подтвердил на очной ставке, в ходе которой Чернышов полностью подтвердил его показания.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого в части того, что похищенное они вынесли за 1 раз. Эти показания были опровергнуты в судебном заседании показаниями П., данными на предварительном следствии и оглашенными судом, указавшего, что они вынесли похищенное за 2 раза. Эти показания П. согласуются с показаниями свидетеля Я., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, где он пояснял, что, когда он остановился у кустов , туда подошли П., который принес сумку, что в ней находилось, не видел, а Чернышов принес телевизор, завернутый в куртку; после чего П. и Чернышов вновь пошли в дом. Данные показания согласуются между собой и у суда нет оснований им не доверять.

При назначении наказания подсудимому Чернышову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Чернышова Е.Н., в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновного, что участковым уполномоченным милиции Чернышов Е.Н. характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое совершено подсудимым в период непогашенной судимости, наличие рецидива, непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы суд находит невозможным исправление и перевоспитание Чернышова Е.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ, суд должен применить эти положения по отношению к подсудимому.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд не находит, поскольку подсудимый отказался от особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит его применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим в возмещение материального ущерба, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. В силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению вред, причиненный имуществу гражданина, в полном объеме лицом, его причинившим. Подсудимый Чернышов Е.Н. иск признал в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Серякова Г.А. в судебном заседании подлежат взысканию с подсудимого Чернышова Е.Н., поскольку он молод, трудоспособен, а временная несостоятельность (нахождение в местах лишения свободы) не является основанием для его освобождения от уплаты издержек. Оплате подлежит сумма в размере 1372 рубля 52 копейки за 4 судодня

( предварительное слушание *** и *** 2010г., судебные заседания *** и *** 2010г.) с учетом объема выполненной работы, затрат времени, исходя из расчета 275 рублей с коэффициентом за судодень, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от *** года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***г., по совокупности приговоров окончательно наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после чего отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***г.

Гражданский иск удовлетворить, в возмещение материального ущерба взыскать с Чернышова Е.Н. в пользу Г. 5190 (пять тысяч сто девяносто) рублей.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки взыскать с подсудимого Чернышова Е.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: