Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г., защитника Орт А.И., предъявившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимого Щипанова Е.М., потерпевшей О., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Щипанова Е.М., судимости не имевшего, осужденного ***г. Рубцовским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев (деяние совершено ***г., в настоящее время содержащегося под стражей по другому уголовному делу),
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года около *** Щипанов Е.М., находился в кабинете заместителя главного врача по хозяйственной службе, расположенного в ... где увидел на холодильнике сотовый телефон марки «***» и у него возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона, принадлежащего О. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действиями может быть причинён реальный материальный ущерб собственнику, желая этого, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Щипанов в указанное время в указанном месте путём свободного доступа, действуя тайно, взял сотовый телефон марки «***», принадлежащий О., оценённый ею в 3220 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, похитив их, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей.
В судебном заседании подсудимый Щипанов Е.М. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Щипанову обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного, признавая причинённый ущерб значительным с учётом установленных следствием материального положения потерпевшей, значимости и стоимости похищенного. Действия Щипанова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Щипанову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, который судимости не имел, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает также состояние здоровья обвиняемого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; подсудимый имеет постоянное место жительства, женат, содержит и воспитывает двоих малолетних детей. Ущерб потерпевшей не возмещён, но она не настаивает на строгом наказании.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Щипанову наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначая ему наказание условно и возлагая на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Щипанов осужден ***г. Рубцовским городским судом к лишению свободы условно. Данный приговор в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Щипанова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Щипанова Е.М. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Щипанову Е.М. по настоящему делу не избирать.
Приговор Рубцовского городского суда от ***. в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев