Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г., защитника Орт А.И., предъявившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимого Сапронова А.С., потерпевшего Э., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

Сапронова А.С., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года в период времени с *** до *** Сапронов А.С. находился у дома по ... в автомобиле марки ВАЗ 2106 регистрационный знак ***, под управлением Э. Когда Э. вышел из автомобиля, у Сапронова А.С., достоверно знавшего, что принадлежащий Э. сотовый телефон находится в бардачке данного автомобиля, возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Сапронов в указанное время открыл бардачок автомобиля, достал из него сотовый телефон «***» в комплекте с флешкартой, оценённый потерпевшим Э. в 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», ценности для потерпевшего не представляющей, а также денежные средства в сумме 5500 рублей, всего на общую сумму 10500 рублей, похитив их, скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сапронов А.С. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Сапронову А.С. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного, признавая причинённый ущерб значительным с учётом установленных в ходе следствия материального положения потерпевшего, значимости и стоимости похищенного. Действия Сапронова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сапронову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого: деяние является преступлением средней тяжести; личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Сапронову А.С. в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапронова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Сапронова А.С. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Сапронову А.С. не избирать.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев