Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя прокурора г. Рубцовска Степанова Е.Н., защитника Зайцева Н.К., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого Чайдакова Т.Н., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Чайдакова Т.Н., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года в период времени с *** до *** Чайдаков Т.Н. и Р.. находились в квартире дома по ..., где проживает Р. Чайдаков попросил у Р. деньги, получив отказ, Чайдаков, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путём незаконного обращения чужого имущества, решил с применением насилия не опасного для жизни или здоровья совершить открытое хищение денежных средств у Р.. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что преступность его намерений очевидна для Р., Чайдаков в указанное время в указанном месте подошёл к сидящей в кресле Р. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, при её попытке встать надавил двумя руками на плечи Р., причинив ей физическую боль, заставив остаться сидеть в кресле. После чего Чайдаков правой рукой стал удерживать Р. за левую руку, подавляя её волю к сопротивлению, а левой рукой стал осматривать правый карман надетого на Р. халата. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чайдаков левой рукой стал с силой удерживать Р. за правую руку, причиняя ей физическую боль и подавляя её волю к сопротивлению, а правой рукой стал осматривать левый карман надетого на Р. халата, где в это время находилась рука Р.. Чайдаков вытащил из кармана руку Р. и увидел в ней деньги. Чайдаков с силой разжал руку Р., причиняя ей физическую боль, взял из неё деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенными таким способом деньгами Р. скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Р. физическую боль и материальный ущерб в сумме 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чайдаков Т.Н. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Чайдакову Т.Н. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чайдакова правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Чайдакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья; при этом суд учитывает также мнение потерпевшей, не желающей привлекать к уголовной ответственности своего внука, простившей его.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (с учётом его первоначального объяснения), не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Чайдакову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, с учётом совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначая ему наказание условно с достаточно продолжительным испытательным сроком и возлагая на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Вещественное доказательство уже возвращено потерпевшему. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Чайдакова Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Чайдакова Т.Н. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Чайдакову Т.Н. не избирать.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев