Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г.Рубцовска Абрамочкина А.Д., защитника Парсаданова Л.В., предъявившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимого Гончарова В.П., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

Гончарова В.П., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров В.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ***г. примерно в *** пришёл в район ..., где в период с *** до *** у входа в помещение торгового центра ***», расположенного по адресу: ..., приобрёл у неустановленного лица за 5000 рублей находившееся в *** полиэтиленовых фрагментах наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в виде порошка белого цвета, общей массой 5,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретённого вещества, Гончаров положил его в левый боковой карман своих джинсов и носил при себе до его задержания сотрудниками милиции в тот же день в *** при переходе железнодорожных путей *** и изъятия наркотиков в помещении стационарного поста милиции ..., расположенного по .... Согласно заключению эксперта от ***г. вещество, изъятое у Гончарова, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошка и гранул светло - кремового цвета, общей массой *** грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ля целей статей 228, 221.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гончаров В.П. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Гончарову В.П. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гончарова подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Гончарову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого, который ранее не судим, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Гончарову В.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Гончарова В.П. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Гончарову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой *** грамма и смывы с рук Гончарова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев