Приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края *** года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ... Душаковой О.В., Русских Л.Г., Казанцевой Е.Д., Беловой Н.В.

защитника Лишенко В.И., представившей удостоверение и ордер от ***г.

подсудимого Салеева Е.С.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салеева Е.С. - , судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салеев Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено Салеевым в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.

***г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут К. и Салеев Е.С. находились в кухне квартиры дома . Между К. и Салеевым на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Салеев нецензурно выразился в адрес К.. К., испытывая злость в отношении Салеева, нанёс последнему один удар кулаком по лицу, причинив тому физическую боль. После этого Салеев и К. схватили друг друга за одежду, при этом К. натянул Салееву на голову его куртку. В это время у Салеева на почве личных неприязненных отношений возник умысел причинить К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Находясь в кухне квартиры дома , в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ***г., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Салеев достал из кармана своих брюк металлические ножницы и, действуя умышленно, нанёс лезвиями этих ножниц два удара по телу К.: один удар в область подмышки слева и один удар в область груди справа, после чего прекратил свои преступные действия и скрылся с места преступления. Умышленными преступными действиями Салеева потерпевшему К. согласно заключению эксперта от ***г., были причинены следующие телесные повреждения: рана грудной клетки слева по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, со скоплением воздуха в плевральной полости, повлекшая оперативное вмешательство (дренирование плевральной полости по Бюлау), данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая рана передней поверхности грудной клетки справа, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Салеев Е.С. вину в указанном преступлении признал полностью, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, указав, что признаёт гражданский иск, заявленный прокурором, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания, вина подсудимого Салеева Е.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- сообщением от ***г., согласно которому в ССМП ***г. в 19 час. 35 мин. был обслужен К. с диагнозом «колото-резаная рана подмышечной области справа, проникающая в грудную клетку» л.д. 3);

- справкой МУЗ «Городская больница » от ***г., согласно которой К. находится на стационарном лечении в МУЗ «ГБ » с диагнозом: «Колото-резаные раны грудной клетки справа и слева, посттравматический гемопневматорокс слева» л.д. 4);

- протоколом явки с повинной от ***г., согласно которому Салеев Е.С. пояснил о том, что ***г. около 18 час. 30 мин., находясь в квартире он ножницами, в ходе ссоры, причинил резаные раны К., после чего ушёл домой. л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от ***г., согласно которому осмотрена квартира л.д. 12-15);

- протоколом изъятия от ***г., согласно которому у гардеробщицы П. изъяты футболка и кофта, принадлежащие поступившему на лечение К., которые были одеты на нём в момент причинения ему телесных повреждений л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия от ***г., согласно которому осмотрена квартира , зафиксировано, что с места происшествия изъяты ножницы из металла белого цвета с веществом бурого цвета л.д. 17-21);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у К. изъяты образцы крови л.д.27);

- протоколом выемки от ***г., согласно которому произведена выемка у о/у ОУР УВД футболки и кофты, принадлежащих К. л.д. 40);

- протоколом проверки показание на месте от ***г., согласно которому Салеев Е.С. в присутствии понятых и адвоката Лишенко В.И. показал, при каких обстоятельствах он нанёс телесные повреждения потерпевшему К. л.д. 41-44);

-заключением эксперта от ***г., согласно которому у Салеева Е.С. каких-либо телесных повреждений на момент освидетельствования не обнаружено. л.д.72);

- заключением эксперта от ***г., согласно которому у К. обнаружены: 1) рана грудной клетки слева по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, со скоплением воздуха в плевральной полости, повлекшая оперативной вмешательство (дренирование плевральной полости по Бюлау). Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, 2) непроникающая рана передней поверхности грудной клетки справа, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов колюще-режущим предметом, что подтверждается их характером (наличие раневых каналов), незадолго до поступления в стационар ***г. л.д. 76-77);

- заключением эксперта от ***г., согласно которому на ножницах, футболке, кофте, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы , которая могла произойти от К., имеющего группу крови л.д. 81-82);

- заключением эксперта от ***г., согласно которому на представленных кофте и футболке К. имеются по два сквозных колото-резаных повреждения. Повреждения могли быть образованы, как режущими частями представленных ножниц, так и любым другим предметом с аналогичной режущей частью (ножницами, клинком ножа и т.д.). л.д. 87-89);

- протоколом осмотра предметов от ***г., согласно которому осмотрены кофта вязаная серо-чёрного цвета, футболка чёрного цвета, ножницы л.д. 92-93);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***г. - футболки чёрного цвета, кофты вязаной серо-чёрного цвета, ножниц л.д.94),

- распиской потерпевшего К. в получении кофты вязаной серо-чёрного цвета, футболки чёрного цвета л.д. 98). В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Салева Е.С., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. около 18 час. 30 мин. он пришёл к своей знакомой Ф. Л., . У Ф. в гостях находились Р. и К., Ф. и Р. находились в комнате, а К. находился на кухне, сидел на стуле за кухонным столом. Пройдя в кухню, он стал кричать на К. из-за того, что тот обижает Ф., в ходе разговора у него с К. возник словесный конфликт. К. встал со стула и нанёс ему один удар кулаком по лицу, он также нанес К. один удар кулаком по лицу. Затем К. натянул ему на лицо его куртку, которая была надета на нём. Он достал из кармана своих штанов ножницы из металла белого цвета, которыми нанёс К. удары. Сколько ударов ножницами он нанёс К., точно сказать не может, допускает, что он несколько раз ударил К. указанными ножницами. Он не думал, что причинил серьёзные телесные повреждения К., поскольку тот не успокоился, а наоборот, кинулся на него драться, он отошёл от К. назад, в зал. К. свалил его на пол, он стал подниматься с пола, когда К. подошел к нему сзади, обхватил его согнутой в локте рукой. Он вырвался из его рук, встал на ноги и обнаружил, что К. уже нет в квартире. Времени было около 18 час. 45 мин. Куда делись ножницы, он не помнит, когда К. свалил его на пол в зале, ножниц у него уже не было. л.д. 31-32). Вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает ранее данные им показания. Действительно ***г. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.. л.д. 103-104). Данные показания Салеев Е.С. в судебном заседании подтвердил и уточнил, что ножницы принадлежали его сожительнице М., которая работает парикмахером, ***г. он ходил их точить, поэтому они находились у него в кармане.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего К., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. в вечернее время он со своим знакомым Р. находился в гостях у Ф. . Примерно в 18 час. 30 мин. к Ф. пришел Салеев, с которым он раньше находился в дружеских отношениях. Они с Салеевым и Р. пошли на кухню покурить. В это время Салеев стал высказывать ему своё мнение, что он плохо влияет на Ф., тот был против их дружбы. Он сказал Салееву, чтобы тот не лез в их отношения. Салеев высказался в его адрес нецензурно. После этого он нанёс Салееву один удар кулаком по лицу, Салеев также ударил его кулаком по лицу. Они с ним вцепились друг в друга руками, держались за одежду. Салеев стал вырываться из одежды и он увидел у него в правой руке ножницы, Салеев нанёс этими ножницами ему два удара, он почувствовал резкую боль справа в районе печени, и снизу, под мышкой слева. Он отпустил Салеева, который развернулся и стал выходить из кухни. Он хотел Салеева ещё ударить, напал на него, они упали в коридоре, боролись. Ножницы у Салеева выпали, когда они упали. Они больше не дрались, а только валяли друг друга по полу. Потом он решил успокоиться, поднялся на ноги и вышел из квартиры. Времени было примерно 18 час. 45 мин. Он поднялся на этаж выше, побыл некоторое время на лестнице, увидел, что у него ранение на животе, ближе к правой стороне, и в области подмышки слева снизу. Через некоторое время вернулся в квартиру, Салеева там не было. Позже он решил обратиться в «скорую», был госпитализирован, провёл в больнице примерно 6 дней. Никаких серьезных последствий для его здоровья не наступило. При их драке Салеев не говорил таких слов, как «убью», «зарежу», он не воспринимал их драку как что-то серьезное, угрожающее его жизни. Он был зачинщиком их драки, первым ударив Салеева по лицу. Но он думал, что все обойдется только синяками, не больше. Ходатайствует о наименьшем наказании для Салеева, с которым он примирился. л.д. 50-52). В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ф., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что . ***г. около 15-00 час. к ней домой пришёл К., через некоторое время пришел Р. Около 18 час. 30 мин. к ней в гости также пришел её знакомый Салеев Е.С., который был в алкогольном опьянении. Когда пришёл Салеев, она с Р. находились в зале, а К. был в кухне. Пройдя на кухню, Салеев стал кричать на К. из-за того, что тот её обижает, у Салеева с К. возник словесный конфликт. К. встал со стула и ударил Салеева кулаком по лицу, Салеев также ударил К. кулаком по лицу. Затем она увидела, как Салеев из кармана своих штанов достал ножницы из металла белого цвета и нанёс не менее 2 ударов в грудь К.. После этого К. кинулся драться на Салеева, Салеев отошёл от К. назад, в зал. К. кинулся на Салеева, свалил его на пол, и они продолжили драться в зале. После чего Салеев вырвался из рук К.. Пока Салеев поднимался с пола, К. зашел в туалет, а Салеев ушёл. Она стала обрабатывать раны К., К. сам вызвал себе «скорую», через некоторое время приехали медработники и увезли К.. После этого Р. ей сказал, что в кухне он нашёл ножницы, которыми Салеев нанёс удары К., и положил их на верх шкафа, висящего в кухне. л.д. 35-36).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Р., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. около 15 час. 20 мин. он пришёл к своей знакомой Ф. Л., , там же находился К.. Около 18 час. 30 мин. в дом к Ф. пришёл их общий знакомый Салеев Е.С., который был в алкогольном опьянении. Когда пришел Салеев, они с Ф. находились в зале, а К. был на кухне. Пройдя в кухню, Салеев стал кричать на К. из-за того, что тот обижает Ф.. В ходе разговора у Салеева с К. возник словесный конфликт. По услышанным им звукам на кухне, он понял, что Салеев и К. дерутся, кто первым начал драку, он не знает. После чего он подошел к кухне, откуда спиной пятился в зал Салеев. В зале К. кинулся на Салеева, свалил его на пол и они продолжили драться, затем Салеев вырвался из рук К.. Пока Салеев поднимался с пола, К. зашёл в туалет. Салеев стал разговаривать с Ф., а он в это время прошёл в кухню, где на полу увидел ножницы, он поднял их и положил на верх шкафа, висящего на южной стороне кухни. Когда он затем вышел из кухни, Салеева в квартире уже не было. Ф. стала обрабатывать раны К., К. рассказал, что Салеев ножницами нанёс ему два удара, один удар в область живота, а второй - в область груди. К. стало плохо и тот вызвал себе «скорую». л.д. 37-38).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Д., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД . ***г. в 19 час. 35 мин. в дежурную часть поступило сообщение из ССМП о том, что был обслужен К. с диагнозом «колото-резаная рана подмышечной области справа, проникающая в грудную клетку». Также сотрудники «скорой помощи» пояснили, что К. они забрали с ул. .... Работая по данному факту, ***г. следственно-оперативная группа выехала по указанному адресу, где проводился осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято 9 ножей, также с указанного адреса были доставлены Ф. и Р. Ф. в ходе беседы пояснила, что , ***г. около 15 час. к ней домой пришёл К., через некоторое время к ней домой пришёл Р., около 18 час. 30 мин. также пришел её бывший сожитель Салеев, который был в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в квартиру, Салеев увидел К. и стал кричать на него, якобы, из-за того, что тот её обижает, из-за чего между ними произошел конфликт. В ходе конфликта К. с Салеевым подрались, Салеев достал из кармана своих штанов ножницы и, находясь в кухне, нанёс ими К. не менее двух ударов в область груди. Р. в ходе беседы также пояснил, что ***г. он был в гостях у Ф., там же находился К., около 18 час. 30 мин. к Ф. пришёл ее бывший сожитель Салеев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. У Салеева с К. возник словесный конфликт из-за того, что К., якобы, обижает Ф.. Салеев и К. находились в кухне, Р. в это время находился в зале и по услышанным звукам в кухне он понял, что Салеев и К. дерутся. Когда Р. подошёл к кухне, то увидел, что Салеев пятится спиной в зал. К. кинулся на Салеева, свалил его в зале на пол, где они продолжили драться, затем Салеев вырвался из рук К. и, пока Салеев поднимался с пола, К. зашёл в туалет. После этого Салеев ушёл. Р. также пояснил, что он зашёл в кухню, где на полу увидел ножницы из металла белого цвета, которые он поднял и положил на верх шкафа, висящего в кухне. ***г. следственно-оперативная группа снова выехала по адресу: ул. ..., где в ходе повторного осмотра места происшествия в кухне со шкафа были изъяты ножницы из металла белого цвета с веществом бурого цвета. л.д. 69).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Салеева Е.С. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении содержания умысла подсудимого и его отношения к последствиям своих действий суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершённого преступления, учитывает вид орудия (колюще-режущее), характер, локализацию и тяжесть ранений. Телесные повреждения были нанесены потерпевшему в область грудной клетки, одно из ранений - с проникновением в левую плевральную полость, со скоплением воздуха в плевральной полости, повлекшее оперативное вмешательство.

В судебном заседании установлено, что в момент причинения телесных повреждений Салеев Е.С. не находился в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны. На отсутствие аффекта указывает подробное описание Салеевым Е.С. событий, предшествовавших совершению преступления, а также свои действия после этого. К тому же, нахождение Салеева в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения ( о данном факте свидетельствуют показания свидетелей Ф., Р. ) также указывает на отсутствие аффекта в его действиях.

Далее, судом установлено, что потерпевший непосредственно в момент происшествия каких-либо предметов в руках не держал, угроз в адрес Салеева не высказывал, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия подсудимого не носили характера самообороны.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей Ф., Р. являются последовательными, согласуются между собой и с материалами уголовного дела ( протоколом осмотра места происшествия, заключениями эксперта и др.), в связи с чем судом признаются допустимыми доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Салееву Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Салеева Е.С., в силу ст. 61 УК РФ,: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние его здоровья (гепатит В), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает занятие подсудимым общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновного, высказанное им при допросе на предварительном следствии, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Противоправное поведение потерпевшего суд усматривает в том, что он первый начал драку.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание Салееву Е.С. с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращён не по его инициативе, с учетом этого процессуальные издержки (расходы по оплате труда адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств судом по делу не установлено.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, приговор Рубцовского городского суда от ***г. в отношении Салеева Е.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства в лице территориального фонда обязательного страхования Алтайского края о возмещении материального ущерба, суд находит его законным и подлежащим полному удовлетворению. В судебном заседании нашёл своё подтверждение тот факт, что именно подсудимый нанёс потерпевшему телесные повреждения, вследствие чего потерпевший находился на стационарном лечении в МУЗ «Городская больница » с 06 по *** года и затраты на его лечение составили 8512 рублей 04 копейки, в судебном заседании подсудимый иск признал в полном объёме.

В силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению вред, причинённый имуществу юридического лица, в полном объёме лицом, его причинившим. Причинителем вреда по настоящему делу является подсудимый Салеев Е.С.

Вещественные доказательства - футболка и кофта уже возвращены потерпевшему К.

Вещественное доказательство - ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД , подлежат уничтожению за малозначительностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салеева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Салеева Е.С. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор Рубцовского городского суда от ***г. в отношении Салеева Е.С. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД , - ножницы после вступления приговора в законную силу уничтожить за малоценностью.

Гражданский иск удовлетворить, в возмещение материального ущерба взыскать с Салеева Е.С. в пользу территориального фонда обязательного страхования Алтайского края 8512 (восемь тысяч пятьсот двенадцать) рублей 04 копейки.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья_________________________ Е.В. Небольсина