Приговор ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.

защитника Вяткина С.Д., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Устьянцева С.А.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Устьянцева С.А. - *** года рождения, , ранее судимого:

-

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устьянцев С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, ***г. около 18 часов на берегу реки у неустановленного дознанием лица приобрел четыре полиэтиленовых пакетика с веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,81 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Устьянцев С.А. положил приобретенное им наркотическое вещество в карман своей дубленки, одетой на нем, осуществляя, тем самым, незаконное хранение указанного наркотического вещества при себе без цели сбыта. После чего ***г. в 18 часов 15 минут Устьянцев С.А. у дома был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть МОБ УВД , где в присутствии понятых, сотрудником милиции из кармана дубленки, одетой на Устьянцеве С.А., были изъяты 4 пакетика из полиэтилена, завязанные нитями черного цвета, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и гранул светло-кремового цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***г., вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси 0,81 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ***г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» превышает 0,5 грамма и является крупным размером. С субъективной стороны действия Устьянцева С.А. характеризуются прямым умыслом, он знал, что незаконно приобретает для собственного употребления и хранения наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,81 грамма, и желал этого.

Подсудимый Устьянцев С.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Устьянцеву С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Устьянцеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, в отношении подсудимого Устьянцева С.А., в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает, что участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое совершено подсудимым в период непогашенной судимости, суд находит невозможным исправление и перевоспитание Устьянцева С.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Применение к подсудимому Устьянцеву С.А. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.

С учетом приговора Рубцовского городского суда от ***г. окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - бумажный пакет с находящимся в нем наркотическим средством подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устьянцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***г., по совокупности преступлений, окончательно наказание назначить в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, разъяснив Устьянцеву С.А., что осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Вещественное доказательство, хранящееся на складе вещественных доказательств УВД , - бумажный пакет с находящимся в нем наркотическим средством после вступления приговора в законную силу уничтожить за малоценностью.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: