Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курьинского района Трусова В.С., подсудимого Скакова С.С., защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение № 208 и ордер № , потерпевшей И., при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Скакова С.С., , судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** в вечернее время Скаков С.С., находясь на общей кухне секции дома по ... в г.Рубцовске, распивал спиртные напитки с И. ***, когда И. уснула, Скаков, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться этим обстоятельством и совершить тайное хищение имущества, принадлежащего И..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, *** Скаков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на общей кухне секции дома по ... в г.Рубцовске, действуя тайно, похитил с кухонного стола сотовый телефон , принадлежащий И., оцененный потерпевшей в 800 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей ценности, после чего зашел в комнату указанной секции, где на диване спала И. и, тайно похитил у нее с ушей пару золотых сережек в форме шара, оцененные потерпевшей в 3200 рублей, золотую сережку в форме полумесяца, оцененную потерпевшей в 1000 рублей, с пальцев правой руки - золотое кольцо рифленое, оцененное потерпевшей в 3600 рублей, золотое кольцо с камнем, оцененное потерпевшей в 1862 рубля и золотое кольцо обручальное, оцененное потерпевшей в 1500 рублей, с шеи похитил золотую цепочку, оцененную потерпевшей в 1700 рублей, на которой имелась золотая подвеска в виде крестика, оцененная потерпевшей в 800 рублей, всего на общую сумму 14462 рубля, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 14462 рубля.
В судебном заседании подсудимый Скаков С.С. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевшая против этого не возражала.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Скакову С.С. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительного ущерба для потерпевшей с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевшей, а квалификацию действий подсудимого Скакова С.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину – верной.
При определении вида и размера наказания Скакову С.С. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Скакова С.С. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скакова С.С., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также молодой возраст и слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скакова С.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, и также учитывает это при назначении наказания.
Поскольку предыдущие наказания оказались недостаточными для исправления Скакова С.С., суд назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание, что Скаков С.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам от *** и от ***., суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Скакову С.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Скаков С.С. ранее реально отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ Скаков С.С. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скакова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытых частей наказания по приговорам от *** и от ***, окончательно Скакову С.С. к отбытию определить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Скакова С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на «содержание под стражей», взяв его под стражу в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** года.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скаковым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.
Кассационным определением Алтайского краевого суда от *** приговор Рубцовского городского суда от *** в отношении Скакова С.С. - изменен, исключена из вводной части приговора указание на наличие судимости от ***, в остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление – удовлетворено частично.
Приговор вступил в законную силу
Разместить приговор на сайте суда, судья Маликов А.И.
Исполнила помощник судьи Титова А.Г.
Заместитель председателя Рубцовского городского суда Киселева С.В.