Приговор (ст.159 ч.2 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., Снежко В.Г.

защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Лысенко Д.В.

потерпевшей Л.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лысенко Д.В., *** года рождения, , ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***г. около 16 час. 30 мин. Лысенко Д.В., М. и несовершеннолетний Н., ***г.рождения, находились у дома в г.Рубцовске. У Лысенко, достоверно знающего, что у Н. имеется сотовый телефон, возник умысел на хищение путем обмана чужого имущества - сотового телефона у Н.

***г. около 16 час. 30 мин. Лысенко, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона путем обмана, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь у дома , в ходе разговора попросил у Н. сотовый телефон под предлогом позвонить. Н., не подозревая о преступных намерениях, передал Лысенко принадлежащий его матери -Л. сотовый телефон с сим-картой и флэш-картой. Лысенко, приняв от Н. сотовый телефон, не намереваясь при этом выполнять обязательства по возврату сотового телефона принадлежащего Л. о оцененного потерпевшей в 3500 рублей, в котором находились флэш-карта, оцененная потерпевшей в 200 рублей, и сим-карта, в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющая, отошел на несколько шагов от Н., создавая видимость звонка по телефону, затем, не посвящая М. в свои преступные намерения, подошел к М. и, якобы положил телефон в карман М., на самом деле телефон оставил себе. После чего Лысенко Д.В., обманывая Н., сказал, что телефон ему вернет М., после чего с места преступления с телефоном скрылся, тем самым, похитив его, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Подсудимый Лысенко Д.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает, с гражданским иском согласен.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лысенко Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лысенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Лысенко Д.В., в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, что он является учащимся общеобразовательного учебного заведения, положительную характеристику на подсудимого по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей в возмещение материального ущерба, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. В силу ст. 1064 ГК подлежит возмещению вред, причиненный имуществу потерпевшего в полном объеме лицом, его причинившим. Причинителем вреда по настоящему делу является подсудимый Лысенко Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Лысенко Д.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Лысенко Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск удовлетворить, в возмещение ущерба взыскать с Лысенко Д.В. в пользу Л. 3700 (три тысячи семьсот ) рублей.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: