Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края *** года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., Степановой Е.А.
защитника Бакаева С.В., представившего удостоверение и ордер
подсудимого Душейко А.А.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Душейко А.А. - *** года рождения, , ранее судимого:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***г. около 01 часа 00 минут Душейко А.А. находился по адресу: г. Рубцовск, ул. , где проживает его знакомая Ш., увидел в комнате на стуле куртку, принадлежащую А., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - куртки и имущества, находящегося в ней, принадлежащих А. ***г. около 01 часа 00 минут Душейко А.А., находясь в комнате , реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, понимая, что своими действиями он причинит материальный ущерб собственнику и, желая этого, воспользовавшись тем, что в комнате Ш. нет, а А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты со стула принадлежащую А. куртку, оцененную потерпевшим в 3000 рублей, с находящимися в кармане часами оцененными потерпевшим в 300 рублей, на цепочке, ценности для потерпевшего в материальном выражении не представляющей, всего на общую сумму 3300 рублей. После чего Душейко А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Душейко А.А. причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб в сумме 3300 рублей.
Подсудимый Душейко А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший А. в судебное заседание не явился, однако известил суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие и о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Душейко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении значительности ущерба суд исходит из слабого материального положения потерпевшего и значимости похищенного для него и его семьи.
При назначении наказания подсудимому Душейко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Душейко А.А., в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного. Кроме того, суд учитывает, что Душейко А.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие рецидива, суд находит невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 18, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ***г., каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет признаки врожденного малоумия Однако степень изменений в психической деятельности у Душейко не настолько выражена, не сопровождается утратой критических способностей, и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими как в период, относящийся к совершению правонарушения, так и не лишает его этих способностей в настоящее время. Душейко не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, с учетом этого, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватно воспринимавшего судебно-следственную ситуацию, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство -куртка уже возвращена потерпевшему А.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Душейко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** года.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: