Приговор (ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Янковского А.Н., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение № 531 и ордер № , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Янковского А.Н., , судимого:

,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** Янковский А.Н. находился в гостях в комнате по ... в г.Рубцовске, где на столе увидел шапку из меха норки, принадлежащую И. и у него возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение.

*** , находясь в комнате дома по ... в г.Рубцовске, Янковский, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, попросил находившихся в комнате выйти. Воспользовавшись тем, что все вышли из комнаты, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Янковский, действуя тайно, взял со стола шапку из меха норки, принадлежащую И., оцененную потерпевшим в 3570 рублей, и спрятал себе под куртку. Таким образом, Янковский совершил тайное хищение чужого имущества, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб на 3570 рублей.

Кроме того, Янковский А.Н. *** в неустановленное следствием время, в г.Рубцовске в районе дома по ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел целлофановый пакетик, внутри которого находились 4 свертка из прозрачной полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,23 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Янковский, заведомо зная о наркотических свойствах того, положил в правый карман брюк, одетых на нем и, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно без цели сбыта хранил при себе, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

*** у дома по ... в г.Рубцовске Янковский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть в г.Рубцовске, где приобретенное им вещество было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от *** вещество, изъятое у Янковского, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,23 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Янковский А.Н. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевший против этого не возражал.

Преступления не являются особо тяжкими, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Янковскому А.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительностью ущерба для потерпевшего с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевшего, а квалификацию действий подсудимого Янковского А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - верной.

Кроме того, верно квалифицированы действия Янковского А.Н. и по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Янковскому А.Н. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Янковского А.Н. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Янковского А.Н., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, в которых он сообщает обстоятельства совершенных преступлений, суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает их при назначении наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Янковского А.Н. рецидива преступлений, и учитывает его при назначении наказания.

Учитывая, что предыдущее наказание оказалось недостаточным для исправления Янковского А.Н., суд назначает ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Янковский А.Н. совершил настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором от ***, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Янковскому А.Н. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Поскольку Янковский А.Н. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.

Учитывая, что Янковский А.Н. ранее реально отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывать ему наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественного доказательства - героина, общей массой 1,23 грамма, хранящегося на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что оно подлежит уничтожению как не представляющее ценности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Янковский А.Н. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янковского А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Янковскому А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от *** окончательно Янковскому А.Н. к отбытию определить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Янковскому А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Янковского А.Н. под стражей в период с *** по *** года.

Вещественное доказательство - героин, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Янковским А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.