Дело
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е,А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.,
подсудимой Чурлик Е.С.,
защитника адвоката Бакаева С,В., представившего удостоверение , ордер ,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чурлик Е.С., ранее судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чурлик Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
*** 2010 года Чурлик Е.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, возле магазина в г.Рубцовске, у неустановленного лица приобрела полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество в виде порошка и гранул, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой *** грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Чурлик Е.С. положила его в правый карман одетой на ней дубленки, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического вещества без цели сбыта. После чего Чурлик Е.С. *** 2010 года была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет УВД по г.Рубцовску
В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Чурлик Е.С. в правом боковом кармане дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий вещество в виде порошка и гранул. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***2010 г., вещество, изъятое у Чурлик Е.С., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса смеси *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», превышает 0,5 грамма и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Чурлик Е.С. в указанном преступлении виновной себя признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чурлик Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Чурлик Е.С. суд учитывает
Суд не признает в качестве явки с повинной объяснение Чурлик Е.С. поскольку подсудимая сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления сотрудникам милиции только после доставления ее в УВД по г.Рубцовску, и изъятия у неё наркотиков. Вместе с тем, учитывая, что в объяснении она изложила обстоятельства приобретения наркотиков, суд признает указанное объяснение в качестве активного способствования раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд также признает смягчающим и учитывает его при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая неэффективность ранее применявшихся к Чурлик Е.С. исправительных мер, не связанных с реальным лишением свободы, суд считает, что Чурлик Е.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Чурлик Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая, что Чурлик Е.С. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Рубцовского городского суда от *** г. суд, в силу ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимой, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении нее.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимой, ее правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.
Поскольку приговором Рубцовского городского суда от *** г. Чурлик Е.С. осуждена за совершение тяжкого преступления, отбывание наказания ей, в силу ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чурлик Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Избрать Чурлик Е.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, после чего отменить. Взять Чурлик Е.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** 2010 года.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по г.Рубцовску: бумажный пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, общей массой *** грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования она вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденная вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья: подпись Захарова Е,А.
Копия верна: судья