Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н.

защитника Орт А.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Веденкова А.Н.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Веденкова А.Н. - *** года рождения, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веденков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, ***г. около 18 часов на принадлежащем ему автомобиле приехал к магазину , расположенному по адресу: г. Рубцовск, где у неустановленного дознанием лица приобрел полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 8,24 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Веденков А.Н. поместил его в карман одетой на нем болоньевой куртки, осуществляя, тем самым, незаконное хранение при себе наркотического средства без цели сбыта. После чего Веденков А.Н. ***г. около 20 часов приехал к дому и поднялся к себе в квартиру , где находился его сын В. В прихожей квартиры Веденков А.Н. снял с себя куртку, в кармане которой находилось наркотическое средство, и повесил куртку на вешалку в прихожей квартиры, не ставя в известность В. о наличии в кармане куртки наркотического средства. В этот же день, то есть ***г. около 21 часа 30 минут В., находясь в прихожей квартиры , снял с вешалки и одел на себя болоньевую куртку Веденкова А.Н., в кармане которой находилось приобретенное Веденковым А.Н., наркотическое средство - марихуана, после чего пошел на улицу. ***г. около 23 часов 30 минут В. у дома был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД где в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен личный досмотр В., в ходе которого из кармана одетой на нем болоньевой куртки был обнаружен и изъят приобретенный Веденковым А.Н. полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***г., вещество, растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 8,24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ***г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 6 граммов и является крупным размером.

Подсудимый Веденков А.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Веденкову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Веденкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Веденкова А.Н., в силу ст. 61 УК РФ,: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый занят общественно-полезным трудом, участковым уполномоченным милиции и по месту работы Веденков А.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ судом по делу не установлено.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веденкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев, в течение которого обязать Веденкова А.Н. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Рубцовску - бумажный пакет с наркотическим средством после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: