Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Тихонюк С.М., защитника Горских Л.И., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИХОНЮК С.М., судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

***.2010года около *** часов *** мин. у дома, расположенного ул.... в г. Рубцовске, Тихонюк С.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с наркотическим средством- смесью, содержащей героин(диацетилорфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,99 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Тихонюк С.М., заведомо зная о наркотических свойствах того, положил в *** карман куртки типа «***», надетой на нем, и, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. ***.2010 года около *** ч *** мин. Тихонюк С.М., находящийся в салоне заранее нанятого автомобиля-такси «***», государственный регистрационный номер *** под управлением М., которого не поставил в известность о своих противоправных намерениях, в районе дома № ... по ул. ... в г. Рубцовске был задержан сотрудниками ИДПС УВД по г. Рубцовску и доставлен в дежурную часть ТОМ «***» УВД по г. Рубцовску, расположенную по адресу: ул. ... в г. Рубцовске, где в период времени с *** *** мин. до *** ч *** мин. ***.2010г.в ходе личного досмотра Тихонюк С.М. в *** кармане куртки типа «***», надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с веществом, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы № *** от ***.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилорфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,99 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Тихонюк С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонюк С.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тихонюк С.М.правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тихонюк С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность Тихонюк С.М. (ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно), смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, плохое здоровье (имеет заболевания ...).

Суд не признает явкой с повинной объяснение Тихонюк С.М. , поскольку на момент его составления сотрудники милиции уже изъяли у него наркотики и им было известно о совершенном им преступлении, тем более, что Тихонюк С.М. перед началом досмотра ответил отказом на выдачу запрещенных предметов. Вместе с тем, в связи с тем, что в этом объяснении он подробно изложил обстоятельства приобретения наркотиков, данный факт следует рассматривать как активное способствование раскрытию преступления. Это обстоятельство суд признаёт смягчающим и также учитывает при назначении наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду повышенной общественной опасности совершенного Тихонюк С.М. преступления, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания без учета рецидива, судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого Тихонюк С.М., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а, кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, он подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство - наркотики, хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, подлежат уничтожению.

Учитывая, что Тихонюк С.М. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального районного суда г. Барнаула в период неотбытой части наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТИХОНЮК С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить Тихонюк С.М. неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Барнаула ., назначив Тихонюк С.М. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тихонюк С.М. исчислять с ***.04.2010г.

До вступления приговора в законную силу Тихонюк С.М. оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Тихонюк С.М. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ***.01.2010г. по ***.04.2010г. включительно.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Тихонюк С.М. в суде - отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного от судебных издержек.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,99 грамма, изъятое у Тихонюк С.М., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции

Судья: Зыкова Л.П.