Дело
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В.,
подсудимого Сембратович А.Д.,
адвоката Орт А.И., представившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сембратович А.Д., ранее судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сембратович А.Д. совершил кражи в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***.2010 года в вечернее время Сембратович А.Д., зная расположение дома по адресу г. Рубцовск, ..., где мог свободно передвигаться, решил совершить кражу из данного дома какого-либо ценного имущества, принадлежащего гр. М., для того чтобы в последующем продать.
С этой целью, Сембратович А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на
тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного
обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действиями
может быть причинен реальный материальный ущерб собственнику и, желая этого,
***2010 года убедившись, что в доме по адресу г. Рубцовск, ...
После чего Сембратович А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.
Кроме того, ***2010 года Сембратович А.Д., находясь у Л. в квартире по адресу: г. Рубцовск, ... увидел на кухне холодильник принадлежащий К., и у него возник преступный умысел, направленный тайное хищение указанного холодильника. После чего, ***2010 года Сембратович А.Д., находясь в квартире по ... в г. Рубцовске, для облегчения реализации своего преступного умысла, вызвал по объявлению в газете ранее незнакомого В., осуществляющего ремонт холодильников и договорился о продаже вышеуказанного холодильника, не ставя последнего о своих преступных намерениях. В., не догадываясь о преступных намерениях Сембратович А.Д., согласился на приобретение холодильника Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Сембратович А.Д., ***2010 года , находясь в квартире по ... в г. Рубцовске, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, провел в квартиру по вышеуказанному адресу В., пожелавшего приобрести холодильник и с его помощью, действия тайно, Сембратович А.Д. взял холодильник принадлежащий К., оцененный потерпевшей в 4000 рублей, вынес на улицу, погрузил в машину, осуществив таким образом тайное хищение чужого имущество, принадлежащего К. После чего с вырученными деньгами от продажи похищенного с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сембратович А.Д. вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по обоим эпизодам и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сембратович А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия:
-по эпизоду хищения имущества М. от ***2010 г. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизоду хищения имущества К. от ***2010 г.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести,
влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
мнение потерпевших о наказании, которые не настаивали на строгой мере наказании,
личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Наркомания опийная»,
смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает
полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,
объяснение Сембратович А.Д. от ***2010 г. которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления по факту хищения имущества М., а не как явку с повинной, поскольку данное объяснение было дано после возбуждения уголовного дела,
объяснение Сембратович А.Д. от ***2010 г. которое суд расценивает как явку с повинной по факту хищения имущества К.
наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей,
частичное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества М.,
состояние здоровья Сембратович А.Д.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств суд считает, что Сембратович А.Д. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей инкриминируемых ему преступлений, с учетом требований ст. 73 УК РФ суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Сембратович А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому суд счел возможным не применять ввиду нецелесообразности.
Вместе с тем, учитывая, что Сембратович А.Д. совершил преступления в период испытательного срока по приговору *** суда от *** года, суд, в силу ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.
Исходя из положений ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сембратович А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года) и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года) в виде 2-х лет лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года) в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Сембратович А.Д. наказание в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** суда Алтайского края от *** г. Сембратович А.Д. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** суда от *** г. и окончательно назначить Сембратович А.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сембратович А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «заключение под стражей», после чего отменить.
Срок наказания исчислять с ***2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***2010 года по ***2010 года.
Вещественные доказательства по делу: фен, коробку из-под фена, штаны спортивные мужские, брюки мужские, джинсы мужские, принтер телевизор возвращенные под сохранную расписку потерпевшему М., после вступления приговора в законную силу оставить у М.
Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья: Захарова Е.А.