Приговор (ст.158 ч.2 п.`б`, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В.,

подсудимого Кузьменко В.И.,

адвоката Слепцова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузьменко В.И., ранее судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.

***2010 года Кузьменко В.И. находился у дома в г. Рубцовске, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из подвала данного дома.

***2010 года Кузьменко В.И., реализуя свой преступный умысел,

направленный на кражу, находясь с западной стороны дома в г. Рубцовске, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая их наступления, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, подошел к окну подвала, которое было закрыто на металлический лист с навесным замком, при помощи имеющейся при себе пилки по металлу распилил дужку запирающего устройства для навесного замка, вытащил навесной замок, отодвинув металлический лист, открыл оконный проем, через который незаконно проник внутрь помещения подвала дома в г. Рубцовске. Здесь, Кузьменко В.И. при помощи имеющегося при себе фонарика, осветил помещение подвала, где на стене обнаружил кабель , принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью стоимостью по 140 рублей за 1 метр. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузьменко В.И., ***2010 года находясь в подвале дома в г.Рубцовске, оторвал от стены указанный кабель длиной 40м. После чего, Кузьменко В.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб в сумме 5600 рублей.

Кроме того, ***2010 года Кузьменко В.И. находился в гостях у Р. и В. в комнате в г. Рубцовске, где увидел, что Р. и В. уснули, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной комнаты, а именно находящейся в рюкзаке бензопилы принадлежащей В..

***2010 года Кузьменко В.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, находясь в комнате в г. Рубцовске, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая их наступления, воспользовавшись, тем, что Р. и В. уснули и за его действиями не наблюдают, взял и тайно вынес из комнаты принадлежащие В. брезентовый рюкзак, не имеющей ценности в денежном выражении для потерпевшего, с бензопилой оцененной потерпевшим в 7600 рублей. После чего, Кузьменко В.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко В.И. вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по всем эпизодам и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменко В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия:

-по эпизоду хищения имущества ООО - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду хищения имущества В. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести,

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,

мнение потерпевшего В. о наказании, который не настаивал на строгой мере наказании,

личность подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики ФБУ МРУИИ УФСИН России по Алтайскому краю в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда не являлся на регистрации, постоянного места жительства и места работы не имел, склонен к совершению преступлений,

смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает

полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,

явки с повинной Кузьменко В.И. по обоим эпизодам хищений, его объяснения которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления;

состояние здоровья Кузьменко В.И.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая, что Кузьменко В.И. совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что Кузьменко В.И. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей инкриминируемых ему преступлений, с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Кузьменко В.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Кузьменко В.И. совершил умышленные преступления до вынесения приговора мировым судьей судебного участка ... Алтайского края от ***2010 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Исходя из положений ст.58 ч.1 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд счел возможным не применять ввиду нецелесообразности.

Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьменко В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 г.) и назначить ему наказание :

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузьменко В.И. наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от ***2010 года назначить Кузьменко В.И. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьменко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «заключение под стражей».

Срок наказания исчислять с ***2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***2010 года по ***2010 года.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья: Захарова Е.А.