Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск ***

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Блажевич А.Г., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № 586 и ордер № , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Блажевич А.Г., , судимого:

,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в утреннее время Блажевич А.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, у магазина по ... в г.Рубцовске для собственного употребления, без цели сбыта у неустановленной женщины приобрел три полиэтиленовых пакетика, содержащих вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,69 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Блажевич поместил три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством в пачку из под сигарет , которую положил в правый карман спортивной кофты одетой на нем, и хранил при себе, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. В этот же день, то есть *** по ... в г.Рубцовске Блажевич был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ... по г.Рубцовску, расположенной по адресу: г.Рубцовск, ..., где приобретенные им три полиэтиленовых пакетика, содержащих вещество в виде порошка и гранул были обнаружены и изъяты. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от *** вещество, изъятое у Блажевич, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси 0,69 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 0,5 грамм и является крупным размером. С субъективной стороны действия Блажевич А.Г. характеризуются прямым умыслом, он знал, что незаконно приобретает для собственного употребления и хранения наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,69 грамма и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Блажевич А.Г. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Блажевич А.Г. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Блажевич А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Блажевич А.Г. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Блажевич А.Г. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Блажевич А.Г., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Блажевич А.Г. следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку признает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ч.1 ст.62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ приговор ... от в отношении Блажевич А.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Решая судьбу вещественных доказательств - героина, общей массой 0,69 грамма, смывы с рук, хранящиеся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Блажевич А.Г. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блажевич А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Блажевич А.Г. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Вещественный доказательства - героин, общей массой 0,69 грамма, смывы с рук, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Блажевич А.Г. не избирать.

Приговор от *** в отношении Блажевич А.Г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Блажевич А.Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.