Дело
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника адвоката Давыдова А.А., представившего удостоверение № , ордер № , подсудимого Усачева П.В., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Усачева П.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года, не позднее 15 часов , в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Усачев П.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел с целью личного употребления три полиэтиленовых пакета, в которых находилось наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 130 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в Список № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Усачев П.В. поместив три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной, общей массой 130 грамм, в карманы своей верхней одежды, стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.
*** г. около 15 час. Усачев П.В., осуществляя незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического сродства в особо крупном размере, был задержан у дома № по ... в г.Рубцовске сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г.Рубцовску. После чего, в период с 15 час.55 мин. до 16 час.20 мин. в кабинете УВД по г.Рубцовску, расположенного по ... в г.Рубцовске, в ходе проведения личного досмотра Усачева П.В. у него были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета, в которых находилось согласно заключения эксперта наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии 130 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Кроме того, *** года около 03 час., находясь у здания фермы на восточной окраине села Орловка Республики Казахстан, руководствуясь корыстными мотивами с целью личного обогащения, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере помимо таможенного контроля, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Усачев П.В. у неустановленного следствием лица получил, тем самым незаконно приобрел находящееся в полиэтиленовых пакетах наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 10 килограммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в Список № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал незаконно хранить при себе.
После этого, в период с 03 час. до 06 час. *** г., реализуя умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Усачев П.В. пешком пошел от восточной окраины села Орловка Республики Казахстан к городу Горняк Локтевского района Алтайского края Российской Федерации, тем самым переместив южнее автомобильного пункта пропуска «Горняк» Горнякского таможенного поста, расположенного в 3 км. южнее г.Горняк, на территории Локтевского района Алтайского края, через таможенную границу РФ в обход установленных автомобильных пунктов пропуска на территорию Российской Федерации, имеющееся у него при себе наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 10 килограммов. Перемещенное через таможенную границу наркотическое средство Усачев П.В. отвез в г.Рубцовск Алтайского края, где продолжил его незаконно хранить при себе.
Около 20 час.30 мин. *** г. у дома № по ... в г.Рубцовске Усачев П.В. был задержан сотрудниками милиции. При производстве осмотра места происшествия у Усачева П.В. были обнаружены и изъяты перемещенные им через таможенную границу РФ полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 10 кг., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Кроме того, *** г. около 03 час., находясь у здания фермы на восточной окраине села Орловка Республики Казахстан, Усачев П.В., руководствуясь корыстными мотивами с целью личного обогащения, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, у неустановленного следствием лица получил, тем самым незаконно приобрел находящееся в полиэтиленовых пакетах наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 10 кг.
После незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Усачев П.В. находящееся в полиэтиленовых пакетах наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии не менее 10 кг., стал незаконно хранить при себе и в период с 03 час. до 06 час. *** г. перенес от села Орловка Республики Казахстан к городу Горняк Локтевского района Алтайского края Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись попутно следовавшим автомобилем , под управлением С., Усачев П.В. перевез от г.Горняк Локтевского района Алтайского края в г.Рубцовск Алтайского края наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 10 кг., где продолжил хранить данное наркотическое средство при себе без цели сбыта.
*** г. около 20 час. 30 мин. Усачев П.В. был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ... в г.Рубцовске, где в ходе осмотра места происшествия у него было обнаружено и изъято находящееся в полиэтиленовых пакетах наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 10 кг., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Усачев П.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Усачеву П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:
- по эпизоду от *** г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
- по эпизоду от *** г. по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;
- по эпизоду от *** г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает его семейное положение - фактически имеет семью и на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать, имеющую инвалидность 2 группы, которые нуждаются в оперативном лечении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку подсудимым совершены преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усачева П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от *** г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.188 УК РФ (по эпизоду от *** г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от *** г.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Усачеву П.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок отбытия наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - марихуана, массой 130 грамм и массой 10 кг., смывы с рук Усачева П.В. изъятые *** г. и *** г., три фрагмента бумаги белого цвета с рукописными записями номеров телефонов, находящиеся на складе хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- мобильный телефон «Samsung E210» синего цвета , мобильный телефон «Samsung C160» черного цвета находящиеся на складе хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу вернуть Г.;
- детализации данных мобильных телефонов на 10 листах, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г. Гусынина