Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск ***
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Васюнина Е.И., защитника Никитина Е.В., представившего удостоверение № 1066 и ордер № , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Васюнина Е.И., , судимого:
,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии с приказом начальника УВД по г.Рубцовску Алтайского края от *** В. назначен на должность участкового уполномоченного группы участковых уполномоченных милиции городского отделения милиции УВД по г.Рубцовску по контракту с ***
В соответствии со ст.ст. 1, 23 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. В. являлся должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя власти, законные требования которого были обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.п. 2, 9.16 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной приказом МВД РФ № 990 от 16.02.2002г., В. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью среди прочих был наделен должностными полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по выполнению возложенных на него задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел.
*** участковый уполномоченный милиции УВД по г.Рубцовску В. заступил на службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей в помещении УВД по г.Рубцовску, расположенном по ... в г.Рубцовске.
*** в дежурную часть УВД по г.Рубцовску поступило сообщение о том, что по ... в г.Рубцовске происходит скандал. С целью выявления и пресечения преступления, не представляющего общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, *** В., прибыл по адресу: г.Рубцовск, .... В коридоре секции общежития возле дверей вышеуказанной комнаты его встретила проживающая в этой комнате Т., которая написала заявление в отношении своего сожителя Васюнина Е.И. о привлечении его к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений. Васюнин на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и лежал на диване в комнате по вышеуказанному адресу. В. попросил Васюнина встать и проехать с ним для разбирательства по заявлению Т. в УВД по г.Рубцовску. У Васюнина, который проигнорировал законные требования сотрудника милиции, не пожелав проследовать в дежурную часть для разбирательства, возник умысел на публичное оскорбление В. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Реализуя свой преступный умысел, *** Васюнин, находясь в комнате малосемейного общежития по ... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства В. как представителя власти и желая их наступления, понимая, что В. является сотрудником милиции, то есть является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, стал оскорблять В. грубыми нецензурными словами, после чего вышел из комнаты и находясь в коридоре секции общежития, возле указанной комнаты, действуя умышленно и публично, в присутствии Т. и посторонних граждан продолжил оскорблять В. грубой нецензурной бранью, допуская выражения, унижающие его честь и достоинство как сотрудника милиции, находившегося при исполнении им своих служебных обязанностей и действующего в связи с их исполнением.
Кроме того, в соответствии с приказом начальника УВД по г. Рубцовску Алтайского края от *** В. назначен на должность участкового уполномоченного группы участковых уполномоченных милиции городского отделения милиции по г. Рубцовску по контракту от ***
В соответствии со ст.ст. 1, 23 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. В. являлся должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя власти, законные требования которого были обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.п. 2, 9.16 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной приказом МВД РФ № 900 от 16.02.2002г. В. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью среди прочих был наделен должностными полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по выполнению возложенных на него задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел.
*** участковый уполномоченный милиции УВД по г.Рубцовску В. заступил на службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей в помещении УВД по г.Рубцовску, расположенном по ... в г.Рубцовске.
*** в дежурную часть УВД по г.Рубцовску поступило сообщение о том, что по ... в г.Рубцовске происходит скандал. С целью выявления и пресечения преступления, не представляющего общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, *** В., прибыл по адресу: г.Рубцовск, .... В коридоре секции общежития возле дверей вышеуказанной комнаты его встретила проживающая в этой комнате Т., которая написала заявление в отношении своего сожителя Васюнина Е.И. о привлечении его к уголовное ответственности за причинение ей телесных повреждений. Васюнин на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и лежал на диване в комнате по вышеуказанному адресу. В. попросил Васюнина встать и проехать с ним для разбирательства в УВД по г.Рубцовску. Васюнин проигнорировал законные требования сотрудника милиции, не пожелав проследовать с ним, и публично, с целью унижения чести и достоинства В. как сотрудника милиции, оскорбил его грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти в присутствии Т. и посторонних граждан.
В связи с тем, что В. продолжал настаивать на том, чтобы Васюнин проследовал с ним для разбирательства по заявлению Т. в УВД по г.Рубцовску, а Васюнин не желал этого, у него возник преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении В., являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, *** Васюнин, находясь в комнате малосемейного общежития по ... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что В. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть является представителем власти, высказал ему угрозу применения насилия и в подтверждении своих слов, взял с кухонного стола в указанной комнате металлическую сковородку и, сидя на диване, бросил ее в сторону стоящего в дверном проеме В., не причинив ему телесных повреждений. После этого Васюнин был доставлен В. в дежурную часть УВД по г.Рубцовску для разбирательства по заявлению Т.
В судебном заседании подсудимый Васюнин Е.И. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевший против этого не возражал.
Преступления не являются особо тяжкими, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Васюнину Е.И. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Васюнина Е.И. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением - верной.
Также верно квалифицированы действия Васюнина Е.И. и по ст. 318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания Васюнину Е.И. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Васюнина Е.И. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васюнина Е.И., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное им объяснение до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывает это при назначении наказания.
В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Васюнину Е.И. следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку признает, что не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3 и 82 УК РФ суд не усматривает.
В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Васюнин Е.И. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васюнина Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,
- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы,
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Васюнину Е.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Васюнина Е.И. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Васюнину Е.И. не избирать.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васюниным Е.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.