Приговор (ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимого Родиченко Е.Ю., защитника Новикова Ю.П., представившего удостоверение № 417, ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Родиченко Е.Ю., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***.2010 года Родиченко Е.Ю., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, с целью кражи пришел к ограждению ООО, расположенного ... в г. Рубцовске. Там Родиченко Е.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, перелез через ограждение ООО в северо - восточном углу предприятия, осуществив, таким образом, незаконное проникновение на охраняемую территорию ООО В период времени 2010 года Родиченко Е.Ю., находясь на территории ООО, расположенного ... в г. Рубцовске, действуя тайно, с целью кражи, через незапертые ворота прошел в помещение чугунно-литейного цеха и прошел на земледельный участок цеха, где разукомплектовал электродвигатель ленточного транспортера модели ДБ-66А, принадлежащий ООО Б», сняв в него медную обмотку, весом 7,7 кг, стоимостью 155 рублей за 1 кг, всего на сумму 1193 рублей 50 копеек, и положил похищенный лом меди в принесенную с собой для этой цели сумку. После чего в указанный период времени Родиченко Е.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, прошел на участок термообработки и, разукомплектовав при помощи подручных инструментов бугель печи обжига, тайно похитил принадлежащий ООО Б» лом бронзы: бронзовую втулку и 2 бронзовых вкладыша, общим весом 12,14 кг, стоимостью 125 рублей за 1 кг, на общую сумму 1517 рублей 50 копеек. Похищенный лом бронзы Родиченко Е.Ю. также положил в принесенную с собой для этой цели сумку. С похищенным ломом цветных металлов Родиченко Е.Ю. перелез через ограждение ООО в северо-восточном углу предприятия, намереваясь с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению. Однако, Родиченко Е.Ю. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на кражу, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как действия Родиченко Е.Ю., когда последний вышел из , были замечены сотрудниками охраны предприятия, которые незаметно для Родиченко Е.Ю. проследовали за ним и 2010 года задержали Родиченко Е.Ю. на ... в г. Рубцовске, похищенный лом у Родиченко Е.Ю. был изъят. В случае оконченного хищения действиями Родиченко Е.Ю. предприятию ООО Б был бы причинен материальный ущерб на сумму 2711 рублей.

В судебном заседании подсудимый Родиченко Е.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Родиченко Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Родиченко Е.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Родиченко Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Родиченко Е.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Родиченко Е.Ю. - то, что ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение об обстоятельствах совершенного преступления , как явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Родиченко Е.Ю. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Родиченко Е.Ю., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Родиченко Е.Ю. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Родиченко Е.Ю. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Родиченко Е.Ю. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - спортивную сумку, хранящуюся на складе вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родиченко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Родиченко Е.Ю. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Родиченко Е.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Родиченко Е.Ю. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - спортивную сумку, хранящуюся на складе вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин