Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Голубев В.В., защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение № 208, ордер , при секретаре Федоровской А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Голубев В.В., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***2010 года Голубев В.В., находясь в гостях у С ... по адресу: г. Рубцовск, ... увидел женскую сумку, где находилась барсетка с денежными средствами, принадлежащими С, и решил похитить денежные средства для того, чтобы в последующем их потратить на собственные нужды.
С этой целью Голубев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действиями может быть причинен реальный материальный ущерб собственнику и, желая этого, 2010 года , находясь по адресу: г. Рубцовск, ..., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно взял денежные средства, принадлежащие С, всего на общую сумму 13000 рублей. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Голубев В.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Голубев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Голубев В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшей С ущерба превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому Голубев В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым, Голубев В.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Голубев В.В. - то, что ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение о совершенном преступлении , как явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих Голубев В.В. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Голубев В.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Голубев В.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Учитывая наличие таких смягчающих обстоятельств, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии, отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Голубев В.В. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Голубев В.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Голубев В.В. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Голубев В.В. в судебном заседании, правильную ориентацию в сложившейся ситуации, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает Голубев В.В., вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голубев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Голубев В.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Голубев В.В. в виде обязательства о явке после вступления приговороа в законную силу - отменить.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Голубев В.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин