Приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Терехов С.М., потерпевшего С, защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение № 1003, ордер , при секретаре Федорцовой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Терехов С.М., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2010 года Терехов С.М., его сын С, Б, П распивали спиртные напитки в кухне дома ... ... в г. Рубцовске.

2010 года между Терехов С.М. и С произошел словесный конфликт: Терехов С.М. высказал С, который не работал и жил на его иждивении, замечание по поводу его образа жизни. С, испытывая к отцу личную неприязнь и злость в связи с высказанным ему замечанием, стал выражаться в адрес Терехов С.М. нецензурной бранью. Терехов С.М., пытаясь уйти от конфликта, вышел из кухни и прошел в свою комнату. С, желая продолжить ссору, прошел за Терехов С.М., взял его руками за свитер и привел того в кухню дома, выражаясь при этом в адрес Терехов С.М. нецензурной бранью. Находясь в кухне дома ... в г. Рубцовске, Терехов С.М. обратился к П с просьбой успокоить С П встал между Терехов С.М. и С, уговаривая последнего прекратить конфликт. Однако, С продолжал выражаться в адрес Терехов С.М. нецензурной бранью. В указанный период времени Терехов С.М., находясь в кухне дома ... в г. Рубцовске, испытывая неприязнь к С, в связи с вышеописанным конфликтом, решил причинить С тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С, опасного для жизни, Терехов С.М., находясь в кухне указанного дома, в период времени 2010 года взял со стола кухонный нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом один удар в грудь С, после чего Терехов С.М. прекратил свои преступные действия. Умышленными действиями Терехов С.М. потерпевшему С были причинены телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки в виде раны в 7-ом межреберье между передней подмышечной и среднеключичной линиями, сквозной раны верхней доли левого легкого, раны перикарда, раны стенки левого желудочка сердца (сердечной сорочки) с развитием левостороннего гемоторакса (600 мл крови в левой плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Терехов С.М. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Терехов С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Терехов С.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Терехов С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Терехов С.М. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Терехов С.М. - то, что ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение о совершенном преступлении , как явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, состояние здоровья - заболевание туберкулезом легких и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Терехов С.М. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Терехов С.М., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Терехов С.М. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Терехов С.М. положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Терехов С.М. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в отсутствие сведений о нарушении психики у подсудимого Терехов С.М., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Терехов С.М. вменяемым.

Гражданский иск прокурора г. Рубцовска к подсудимому Терехов С.М. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего С, в сумме 30207 рублей 04 копейки суд признает обоснованным и, с учетом его полного признания Терехов С.М., подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновного лица на основании ст. 1064 ГК РФ.

Суд считает, что после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехов С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Терехов С.М. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Терехов С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Взыскать с Терехов С.М. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего С, в сумме 30207 (тридцати тысяч двухсот семи) рублей 04 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, уничтожить.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Терехов С.М. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин