Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Акимова А.В., защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Г., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Акимова А.В., ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***2010 г. Акимов А.В., находясь в квартире по ... в г. Рубцовске, увидел на холодильнике, стоящем на кухни, сотовый телефон марки «Nokia 5130» и у него возник умысел на тайное хищение данного телефона, принадлежащего Г.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, ***.2010 г. , находясь в квартире по ... в г. Рубцовске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял сотовый телефон марки «Nokia 5130», принадлежащий Г., оцененный в 4530 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После этого, Акимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4530 рублей.

В судебном заседании подсудимый Акимов А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Акимову А.В. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акимова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Акимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - объяснение л.д. 21), данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, где он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Акимова А.В. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Акимову А.В. не избирать.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева