Приговор (ст. 228 ч.2 УК РФ)



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Рубцовск ***.2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Горбунова И.Н., защитника Слепцова И.А., представившего удостов. № *** и ордер № *** от ***.2010г., при секретаре Родной Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунова И.Н., судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбунов И.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью личного употребления наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с *** 2010 года до *** часов *** минут *** 2010 года у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте незаконно приобрел фрагмент полиэтилена с 39 свертками полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин, общей массой не менее 11,23 грамма. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Горбунов И.Н. незаконно приобретенные фрагменты полиэтилена с 39 свертками полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство- смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 11,23 грамма, спрятал в карман своей верхней одежды и стал незаконно хранить при себе. Около *** часов *** минут *** 2010года Горбунов И.Н., осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, проехал к дому № ... по ул. ... в г. Рубцовске Алтайского края, где в *** часов *** *** 2010 года был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № УВД по ..., расположенный в ... по ... После этого, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** 2010 года в кабинете № *** УВД по г. Рубцовску, расположенном по ... в г. Рубцовске Алтайского края был произведен личный досмотр Горбунова И.Н., в ходе которого у него в кармане верхней одежды был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с 39 свертками полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство- смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой 11,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Горбунов И.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов И.Н., суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горбунову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (деяние, совершенное Горбуновым И.Н., относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков); личность подсудимого ( Горбунов И.Н. ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и имеет непогашенную судимость, участковым уполномоченным милиции Горбунов И.Н. характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства, администрацией прежнего места отбывания наказания в ФБУ ИК-*** г.Рубцовска, в ЧП ***, где работает в течение полутора месяцев - с ***.2010г.- положительно; с *** г. Горбунов И.Н. находится на учете в наркодиспансере г.Рубцовска с диагнозом «***»), также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (Горбунов И.Н. состоит в гражданском браке, имеет несовершеннолетнего сына *** лет; в течение полутора месяцев трудоустроен.)

Смягчающими наказание Горбунову И.Н. обстоятельствами суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Горбунова, данное до возбуждения уголовного дела ( в котором последний указывает, что изъятое у него вещество является наркотическим средством -героином, указывает, где и при каких обстоятельствах приобрел данное вещество), которое суд признает и учитывает как явку с повинной; плохое здоровье подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также его активную добровольную и результативную помощь правоохранительным органам в раскрытии иных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, способствовавшую задержанию ряда причастных лиц и изъятию героина, что подтверждено ходатайством со стороны правоохранительных органов.

В действиях Горбунова И.Н. усматривается рецидив преступлений, однако, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. активное способствование Горбуновым И.Н. раскрытию совершенного преступления и активную добровольную результативную помощь подсудимого правоохранительным органам в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, повлекших задержание причастных к ним лиц и изъятие героина, суд считает возможным назначить Горбунову И.Н. наказание с применением ст.ст.68ч.3, 64 УК РФ, т.е. без учета рецидива и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, по которой признает его виновным.

Вместе с тем, несмотря на вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признает таковыми и учитывает при назначении Горбунову И.Н. конкретного размера наказания за содеянное, суд ввиду повышенной общественной опасности совершенного Горбуновым И.Н. преступления и его личности считает справедливым и соразмерным содеянному назначение подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы, считая менее строгое наказание недостаточным для его исправления, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а, кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, он подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - наркотики - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 11,23 грамма, фрагменты нитей, упаковки, смывы с рук, хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГОРБУНОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.07.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горбунову И.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотики - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 11,23 грамма, фрагменты нитей, упаковки, смывы с рук, хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Горбунова И.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Зыкова Л.П.