Приговор (ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Каменева Э.С., защитника Ткаченко Д.М., представившей удостоверение адвоката и ордер , при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каменева Э.С., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

*** года, Каменев Э.С., находясь в магазине , расположенном в помещении магазина ... в г. Рубцовске, в ходе разговора с продавцом К. увидел на тумбе за прилавком картонную коробку с деньгами, которые решил открыто похитить. Тогда же Каменев, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял из вышеуказанной коробки принадлежащие индивидуальному предпринимателю И. две купюры достоинством 500 рублей, после чего, игнорируя требования К. вернуть деньги, попытался скрыться. Однако Каменев по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, так как сразу после совершения грабежа его действия были пресечены сотрудниками магазина. В случае доведения Каменевым до конца своего преступного умысла, потерпевшему И. был бы причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каменев поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении полностью признаёт, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каменев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Каменеву вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его личность (несудимый, работает, состоит в фактическом браке, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно), смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное возмещение ущерба за счет изъятия похищенного.

Вместе с тем, суд не признает объяснение Каменева нал.д. 16 явкой с повинной, а соответственно и не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку на момент его написания Каменеву было известно об осведомленности сотрудников милиции о совершении им преступления.

Исходя из этого, суд считает справедливым назначить Каменеву наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. По мнению суда, его исправление еще возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Каменев подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каменева Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Каменева Э.С. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каменеву Э.С. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья