Приговор (ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Зезюлина Д.Г., защитника Бутау Д.П., представившего удостоверение адвоката и ордер , при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зезюлина Д.Г., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

*** года, Зезюлин Д.Г., находился в гостях у своего брата С. по адресу ... в г. Рубцовске, где также находился В.. В это время Зезюлин в карманах куртки В., висевшей на вешалке в коридоре, обнаружил сотовый телефон марки ... и портмоне, которые решил тайно похитить. Тогда же Зезюлин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана висевшей на вешалке куртки принадлежащие В. сотовый телефон марки ..., оцененный в 1080 рублей, и портмоне, оцененное в 200 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 650 рублей, а также банковскую карту Сбербанка России ... карту Сбербанка России ..., карту ..., карту ..., не представляющие ценности. После этого Зезюлин скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 1930 рублей.

Кроме того, в ***, в неустановленное время, Зезюлин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на своем приусадебном участке по ... ... Рубцовского района Алтайского края собрал листья, зерна и мелкие стебли дикорастущей конопли, массой не менее 13,93 грамма. Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Зезюлин самостоятельно высушил его на крыше своего дома и стал незаконно хранить без цели сбыта. *** года в дневное время, Зезюлин, положив в карман своей куртки полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим веществом, приехал в г. Рубцовск. В тот же день, то есть *** года, Зезюлин был задержан сотрудниками милиции в районе рынка ..., расположенного по ... в г. Рубцовске, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 13,93 грамма. Такое количество этого наркотического средства относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Зезюлин поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зезюлин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по -- ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

-- ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зезюлину, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его личность (несудимый, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, но как замеченный в употреблении спиртных напитков, по месту учебы характеризуется отрицательно), смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной по факту кражи (объяснение нал.д. 7-8), активное способствование раскрытию преступления по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств (объяснение Зезюлина нал.д. 68, в котором он указал период и обстоятельства приобретения изъятого у него наркотического средства), полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, плохое здоровье, частичное возмещение ущерба потерпевшему В. за счет изъятия части похищенного сотрудниками милиции.

Исходя из этого, суд считает справедливым назначить Зезюлину наказание в виде ограничения свободы с возложением на него ряда обязанностей. По мнению суда такое наказание соразмерно содеянному и обеспечит исправление подсудимого, более того, с учетом его состояния здоровья оно является наиболее гуманным. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УВД по г. Рубцовску, подлежит уничтожению.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Зезюлин подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зезюлина Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание

-- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением на этот срок следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... (кроме как по вызовам государственных и муниципальных органов, а также в больницу и на работу в пределах графика рабочего времени), не покидать дом в период с 20 часов до 06 часов (за исключением посещения постоянного места работы в ночные смены для выполнения своих трудовых обязанностей), не посещать места проведения массовых мероприятий и места отдыха граждан независимо от времени суток, систематически- 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни;

-- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением на этот срок следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... (кроме как по вызовам государственных и муниципальных органов, а также в больницу и на работу в пределах графика рабочего времени), не покидать дом в период с 20 часов до 06 часов (за исключением посещения постоянного места работы в ночные смены для выполнения своих трудовых обязанностей), не посещать места проведения массовых мероприятий и места отдыха граждан независимо от времени суток, систематически- 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зезюлину Д.Г. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с установлением на этот срок следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... (кроме как по вызовам государственных и муниципальных органов, а также в больницу и на работу в пределах графика рабочего времени), не покидать дом в период с 20 часов до 06 часов (за исключением посещения постоянного места работы в ночные смены для выполнения своих трудовых обязанностей), не посещать места проведения массовых мероприятий и места отдыха граждан независимо от времени суток, систематически- 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.

Срок наказания исчислять со дня постановки Зезюлина Д.Г. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зезюлину Д.Г. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья