П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Квочкина П.В., защитника Савченко Н.В., при секретарях Золотых Т.В., Кононовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КВОЧКИНА П.В. , не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1ч.1, ст.ст.30ч.1, 228-1ч.3 п.«г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Квочкин П.В., не позднее *** часов *** минут ***.2009 г., преследуя корыстную цель, в нарушение требований ст.ст. 14,17,20,21, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести, хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 -«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Далее Квочкин П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, не позднее *** часов *** минут ***.2009 г., точные дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки и четыре свертка из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 23,75 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Квочкин П.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. ***.2009 г. около *** часов *** минут в районе дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске Квочкин П.В. был задержан сотрудниками милиции. В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ***.2009 г. в ходе личного досмотра Квочкина П.В., произведенного в вышеуказанном месте, из *** кармана куртки было изъято незаконно хранимое и приготовленное к дальнейшему сбыту Квочкиным П.В. наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № *** от *** г. вещество, изъятое у Квочкина П.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 23,75 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Квочкин П.В., приискав средства совершения преступления, умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 23,75 грамма, не довел указанное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Квочкин П.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1ч.1, 30ч.1, ст.228-1ч.3 п. «г» УК РФ, не признал и показал, что сбытом наркотических средств он не занимался. ***.2009г. он для себя «на пятачке» купил 20 грамм героина и пошел домой, навстречу ему ехала машина, в которой оказались сотрудники милиции, которые его задержали, ничего у него не спрашивали, забрали героин. Наркотические средства, которые были изъяты при его задержании ***.2009г., он приобрел для себя, т.к. употреблял наркотики. 20 грамм героина ему хватило бы на неделю-полторы. Г. ***.2009г. героин он не продавал, о встрече с ней ***.2009г. и продаже ей 20 граммов героина не договаривался, свидетеля Г. он вообще не знает, домой Г. к нему не приходила, у него сильно строгие родители. Он не работал, его доходами являлись пенсия его матери и опекунское пособие на ребенка, также он помогал матери по хозяйству. Сейчас наркотические средства он не употребляет.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина Квочкина П.В. в приготовлении, то есть приискании средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере ***.2009 года подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:
- протоколом личного досмотра Квочкина П.В. от ***.2009 г. в районе дома № ... по ул. ... в г. Рубцовске, в ходе которого у Квочкина П.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, Т.1л.д. 137-138;
- протоколом изъятия от ***.2009 г. у Квочкина П.В. смывов с рук, Т. 1л.д. 142;
- протоколом выемки у о/у *** ГУВД по АК Б., изъятого ***.2009 г. у Квочкина П.В. в районе дома № ... по ул. ... в г. Рубцовске наркотического средства массой 23,75 гр. и смывов с рук Квочкина П.В., Т. 1л.д. 160-161;
- справкой эксперта № *** от ***.2009 года, согласно которой вещество, изъятое ***.2009 г. у Квочкина П.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин/диацетилморфин/,6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 23,75 граммал.д. Т. 1л.д. 140;
- заключением эксперта № *** от ***2009 г., согласно которому вещество массой 21,83 грамма (согласно справки эксперта № *** от ***.09г. первоначальная масса составляла 23,75 грамма), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин. Т. 2л.д. 90-93;
- заключением эксперта № *** от ***.2009 г., согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Квочкина П.В. обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей героин/диацетилморфин/,6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Т. 1л.д. 169-170;
- протоколом осмотра предметов - изъятого ***.2009 г. у Квочкина П.В. наркотического средства массой 23,75 гр., смывов с рук Квочкина П.В, Т. 1л.д.172-174;
- показаниями свидетеля Г. при проведении очной ставки с подозреваемым Квочкиным П.В. от ***.2009г., в ходе которых последняя показала, что познакомилась с Квочкиным в *** 2008г. в реабилитационном центре, где вместе с ним проходила реабилитацию. Квочкин предложил обращаться к нему для покупки героина, пояснив, что продает героин по 500 рублей за грамм в любых количествах. После чего она приобретала у Квочкина героин от 1 грамма до 10 грамм, в зависимости от имеющихся у нее денег. Передача героина происходила дома у Квочкина по адресу: ... в г.Рубцовске. ***.09г. около *** ч. она пришла к Квочкину П., у которого приобрела 1 грамм героина за 500 рублей. При этом она с Квочкиным договорилась о продаже ей наркотического средства героина в количестве 20 грамм в вечернее время ***.2009г. Т. 1л.д.48-51;
- показаниями свидетеля Г. при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой при понятых Г. показала на одноэтажный жилой индивидуальный дом, расположенный с правой стороны по ул. ..., ворота которого окрашены краской голубого цвета и на калитке ворот имеется номер «***», пояснив, что в данном доме она неоднократно приобретала героин у знакомого мужчины цыганской национальности Квочкина П. по 500 рублей за 1 грамм для собственного употребления. ***.09г. она приехала в г.Рубцовск, чтобы приобрести героин, около *** ч ***.09г. она пришла домой к Квочкину и приобрела у него за 500 рублей 1 грамм героина. После чего она договорилась с Квочкиным П., что приедет за героином к нему в вечернее время ***.2009г. и ей нужно будет 20 граммов. Т. 1л.д.108-113;
- показаниями свидетелей
Свидетель К. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного *** при ГУВД по АК. В начале *** 2009 г.он находился у себя в служебном кабинете, расположенном по адресу пр-т ... в г. Барнауле. В кабинет позвонили из дежурной части и сказали, что к ним обратилась гражданка Г., которая желает выдать наркотики. Ему Г. пояснила, что употребляет наркотики и решила «завязать» с этим делом и что желает добровольно выдать наркотическое средство и указать лицо, у которого приобрела наркотики в г. Рубцовске. В присутствии понятых Г. сначала представилась, а затем выдала один фрагмент полиэтилена с наркотиком, пояснив, что это - героин. Героин, насколько он помнит, Г. выдала ***.2009 г., поясняла при этом, что приобрела героин накануне, то есть *** 2009 г. в г. Рубцовске, у мужчины цыганской национальности - Квочкина П., в доме № *** улицу уже не помнит, в г. Рубцовске. Г. так же еще пояснила, что Квочкин является ее знакомым и ранее она у него уже неоднократно приобретала наркотики, и что договорилась приобрести еще.
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что она проживает в г. Барнауле. В *** 2008 г. она находилась в реабилитационном центре в г. Рубцовске, где она проходила лечение от наркотической зависимости. Там познакомилась с Квочкиным П., который также проходил реабилитацию от наркотической зависимости. У них с Квочкиным сложились дружеские отношения, и он предложил ей приобретать у него героин, на что она согласилась. После этого она неоднократно приезжала из г. Барнаула в г. Рубцовск к Квочкину, у которого дома, на ул. ..., приобретала героин для собственного употребления. Приобретала у него наркотики - героин около 10 раз, разное количество. У Квочкина был героин хорошего качества и дешевле, чем в Барнауле. С Квочкиным они обычно заранее согласовывали дату приезда, при встрече договаривались, когда она приедет в следующий раз. За героином она всегда приезжала к нему домой. Приобретала наркотики у Квочкина по 500 рублей за 1 грамм. ***.2009г. она приехала в г.Рубцовск, где приобрела у Квочкина 1 грамм героина. Полграмма она уколола сразу в тот же день, поехала домой в Барнаул, а оставшиеся полграмма на следующий день в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции в отделе по борьбе с наркотиками, который расположен по пр-ту ... в г.Барнауле, т.к. решила бросить употреблять наркотики. Сотрудникам милиции она рассказала, что выданный ею героин она приобрела в г. Рубцовске у Квочкина, также пояснила сотрудникам милиции, что они договорилась с Квочкиным о том, что она приедет к нему за героином в количестве около 20 грамм ***.2009г. во второй половине дня. Сотрудники милиции предложили ей проехать вместе с ними в г. Рубцовск на проведение следственных действий, на что она дала свое согласие. На служебном автомобиле они приехали в г. Рубцовск, где она указала сотрудникам милиции улицу и дом, где проживает Квочкин. Когда они подъехали к дому Квочкина и остановились, то увидели, как со двора на улицу выходит Квочкин, и сказала об этом сотрудникам милиции, после чего Квочкина задержали сотрудники милиции. На предложение сотрудников милиции произвести в тот день закупку у Квочкина наркотиков она отказалась, так как боялась за свою жизнь. Квочкина она не оговаривает, неприязненных с ним отношений нет.
Свидетель З. чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что он является руководителем Центра спасения «***» от Алтайского краевого общественного благотворительного фонда «***». В их реабилитационном центре проходят реабилитацию лица, имеющие наркотическую зависимость. У них в период с ***.08г. по ***.2009г. находилась на реабилитации Г., также с *** 2008г. по ***.2008г. находился Квочкин П.В. Он лично знаком с Квочкиным П. и Г. С., они проходили реабилитацию вместе. ( т.1,л.д. 114-116).
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он работает в отделении *** при ГУВД по АК. В *** 2009 г. он участвовал в задержании подсудимого Квочкина в г. Рубцовске на пересечении ул. ... и .... Он приехал в г. Рубцовск для проведения обыска в доме Квочкина, а также по поступившей оперативной информации по факту сбыта Квочкиным наркотического средства Г.. У них ранее была информация на Квочкина, также свидетель Г. поясняла им, что приобретала наркотики у Квочкина, и договорилась с ним, когда покупала героин ***.09г., приобрести у него наркотики ***.09г.; у них была информация, что у Квочкина имеется героин массой не менее 20 грамм, которое он приготовил для сбыта Г.. С ними в г. Рубцовск выехала Г., но она отказалась участвовать в проверочной закупке, так как она хорошо знакома с Квочкиным и опасалась за свою жизнь. Когда они подъехали к указанному Г. дому по ул. ... то стали ждать, оттуда на улицу вышел Квочкин и пошел в сторону ул. ..., где они его и задержали, произвели ему в присутствии понятых личный досмотр. В ходе личного досмотра у Квочкина из кармана куртки было изъято 5 фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятое у Квочкина вещество в присутствии понятых было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан, где на пакете расписались все присутствующие, а затем передан на исследование эксперту. Затем в служебном кабинете УВД по г. Рубцовску по адресу г. Рубцовск пер. ... также в присутствии двоих понятых, у Квочкина были взяты смывы с кистей рук ватным тампоном в спиртовом растворе, после чего указанный ватный тампон со смывами был упакован и опечатан. Контрольный ватный тампон тоже был смочен в спиртовом растворе, затем отдельно упакован аналогичным способом.
Свидетель А., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что он работает начальником *** при ГУВД по Алтайскому краю. К его сотрудникам обратилась гр. Г. и сообщила, что гр. Квочкин П.В., проживающий в г. Рубцовске, незаконно сбывает героин и что она неоднократно приобретала героин у Квочкина П.В., и данный факт ему был доложен его сотрудниками рапортом, в результате чего было принято решение о выезде сотрудников *** при ГУВД по АК совместно со следователем и гр. Г. ***.2009 года в г. Рубцовск Алтайского края для документирования преступной деятельности, так как гр. Г. пояснила, что при приобретении наркотического средства ***.2009 года у гр. Квочкина П.В. в г. Рубцовске она с тем предварительно договорилась о том, что ***.2009 года также приедет в г. Рубцовск для приобретения у Квочкина П.В. героина. Выезд его сотрудников в г. Рубцовск совместно со следователем и гр. Г. для документирования преступной деятельности Квочкина П.В. согласовывался с ним. л.д. т. 2л.д. 101-103)
Свидетель П., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что ***.2009 г. около *** часов *** минут он проходил мимо дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске, к нему подошел парень, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, попросил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, на что он дал свое согласие. Кроме того, сотрудник милиции пригласил второго гражданина участвовать в качестве понятого, на что тот дал свое согласие. Сотрудник милиции представился как Б., пояснил, что задержанному будет проведен личный досмотр, после чего задержанный представился как Квочкин П.В. *** г.р., затем сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому и задержанному сущность предстоящего мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции спросил у Квочкина П.В., имеются ли у того при себе, в личных вещах, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Квочкин П.В. пояснил, что ничего не имеет. После чего сотрудником милиции был проведен личный досмотр Квочкина П.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: из *** кармана фрагмент полиэтилена с завязанной узлом горловиной с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, а также четыре фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. После чего данные фрагменты были упакованы в бумажный пакет №*** белого цвета, оклеенный бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № *** ГУВД по АК», на которой поставили свои подписи участвующие лица. Кроме того, сотрудник милиции на пакете написал пояснительную надпись. В ходе проведения личного досмотра Квочкин П.В. пояснил, что находящийся во фрагментах полиэтилена героин он хранит для себя. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, который был оглашен вслух сотрудником милиции. Каких-либо замечаний и заявлений по составлению протокола не поступило. Кроме того, сотрудник милиции попросил его и второго понятого присутствовать при изъятии смывов с рук Квочкина П.В., на что они согласились. В УВД по г. Рубцовску по адресу г. Рубцовск пер. ... в кабинет № *** сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому и задержанному сущность мероприятия, права и обязанности. Затем сотрудник милиции в резиновых перчатках, при помощи пинцета и ватного тампона смоченного в спиртовом растворе произвел смывы с кистей обеих рук Квочкину П.В., после чего данный ватный тампон был упакован в целлофановый пакетик, который был помещен в бумажный пакет №***, который был оклеен бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № *** ГУВД по АК», на которой поставили свои подписи участвующие лица. Кроме того, сотрудник милиции сделал контрольный ватный тампон, который был при помощи пинцета смочен в спиртовом растворе, после чего данный ватный тампон был упакован в целлофановый пакетик, который был помещен в бумажный пакет № *** который был оклеен бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № *** ГУВД по АК», на которой поставили свои подписи участвующие лица. Т. 1л.д.149-154
Свидетель А. личность, которой удостоверена в установленном порядке, в судебном заседании показала, что она употребляет наркотические средства героин. Подсудимого знает, неприязненных отношений нет, он проживает по ..., ... в г. Рубцовске, зовут его П.. С ним ее познакомил знакомый, который покупал у него наркотики. В *** 2009г. она покупала у Квочкина для себя героин, потом узнала, что П. больше не продает героин т.к. его «закрыли».
Свидетель С. личность, которого удостоверена в установленном порядке, в судебном заседании показал, что проживает в г.Барнауле. Подсудимого Квочкина знает, с ним познакомился через знакомых наркоманов, неприязненных отношений с ним нет. Квочкин проживает в г. Рубцовск .... Он приобретал героин у Квочкина весом по 500 рублей за 1 грамм, покупал у него героин от 1 до 20 граммов, в зависимости от того, сколько у него с собой было денег. Приобретал он героин у Квочкина в г. Рубцовске, так как в г. Барнауле героин намного дороже. Приобретал у Квочкина героин до *** 2009г. Когда он в *** 2009 г. он приехал в г. Рубцовск к Квочкину купить героин, то девушка, вышедшая из его дома по ул. ... ..., сказала ему, что Квочкина «посадили».
Свидетель К. в судебном заседании показала, что в справке эксперта № *** от ***2009 года указано, что масса вещества являющаяся наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 23,75 грамма, а в заключении эксперта № *** от ***.2009 года в исследовательской части указано, что масса вещества поступившего на исследование составляет 22,67 грамма. Вещество поступило на экспертизу в конверте, склеенном из бумаги белого цвета, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «для экспертиз и исследований» *** УВД по г. Рубцовску, подписью эксперта З. и пояснительной надписью «№ *** от ***.2009 года». При взвешивании вещества было установлено, что его масса составляет 22,67 грамма. Упаковка видимых нарушений не имела, но возможно, вещество просыпалось через уголки склеенного конверта. После осмотра упаковки и содержимого упаковки она начала производить взвешивание вещества следующим образом: пересыпала из полимерного пакетика вещество на фрагмент бумажного листа. Далее взвесила, взяв навеску, провела исследование. После чего исследованное вещество упаковала в этот же лист бумаги, на котором производила взвешивание, и данный бумажный сверток с веществом упаковала в другой бумажный пакет. Разницу в массе она поясняет следующим образом: при проведении экспертизы бралась навеска смеси, затем при пересыпании вещества часть вещества могло остаться на внутренних стенках полимерного пакетика, а также часть вещества могло остаться на бумажном свертке.
Свидетель Г., в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Квочкина П.В. Е было вынесено постановление о назначении химической экспертизы и направлено эксперту К. для проведения экспертизы. Экспертом было составлено заключение, масса вещества по заключению составляла 23,75 грамма. Это вещество было помещено ею в сейф. Ею было принято решение о назначении сравнительной экспертизы в г. Барнауле наркотического средства изъятого у гр. Квочкина П.В., массой 23,75 грамма и наркотического средства массой 0,22 грамма, которое гр. Г. выдала сотрудникам милиции. Она открыла сейф, чтобы взять пакеты с наркотическим средством и прикрепить к постановлению о назначении экспертизы, и увидела, что из бумажного пакета просыпается наркотическое средство героин, которое она ранее забрала с экспертизы от эксперта К. Во избежание того, чтобы героин просыпался, она взяла пакет с веществом, и, не нарушая имеющуюся упаковку, в котором находилось вещество, упаковала в другой полиэтиленовый пакет, где был пакет с героином который был массой 0,22 грамма, которое выдала Г.. Горловину полиэтиленового пакета она завязала нитью, концы нити оклеила бумажной биркой с оттиском печати «Для справок *** УВД по г. Рубцовску» и направила для проведения сравнительной экспертизы. По факту допущенной халатности на нее было наложено дисциплинарное взыскание.
Свидетель С., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показала, что она работает в должности старшего эксперта *** и, что при проведении исследования наркотических средств отбор проб осуществляется согласно методическим рекомендациям «Министерства внутренних дел России Экспертно - криминалистический центр - авторы: С. С., Б., «Отбор проб при исследовании Наркотических средств», а именно при поступлении на исследование наркотических средств она его гомогенизировала (то есть смешивала) затем встряхнула в колбе (также перемешивая в колбе в поступившем веществе присутствовали комки, которые она измельчила). После чего она высыпала порошок на ровную поверхность, так что он принял форму конуса. Получившийся конус из порошкообразного вещества разделила на четыре части. После чего она взяла две противоположные части для исследования, а оставшиеся две части вещества были возвращены в емкость, откуда было взято вещество. После чего эта операция с данными двумя частями, которые были оставлены для исследования, повторяются до тех пор, пока количество отобранного вещества будет равно примерно 2,5 грамма. Таким образом, она отбирала навеску средней пробы, которую исследовала. Поскольку эксперт руководствуется при отнесении вещества к наркотическим средствам согласно перечню наркотических средств, где понятие смесь, как наркотическое средство не указано, в перечне перечисляются только названия конкретных наркотических средств, которые были выявлены экспертом в процессе исследования. Таким образом, разницы в выражении «наркотическое средство - смесь содержащая, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и «смесь, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин»- противоречий не имеют, так как они равнозначны. л.д. т. 2л.д. 104-106)
Свидетель К. в судебном заседании показала, что проживает вместе с ее сыном Квочкиным П.В., его женой и *** малолетними детьми. Ее сын Квочкин П.В. раньше употреблял наркотические средства и она неоднократно лечила его в больницах, в т. в реабилитационном центре. У сына есть малолетний ребенок, также он является опекуном другого ребенка. Сын не работает, но оказывает ей помощь по хозяйству, она торгует на рынке и дает ему деньги, также сын получает опекунское пособие на ребенка. ***.2009 г. в вечернее время она находилась дома, к ним приехали сотрудники милиции и произвели у них дома обыск в присутствии понятых, в ходе обыска у них в доме ничего не нашли. О продаже наркотиков сыном ей ничего неизвестно.
Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина Квочкина П.В. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признаёт допустимыми. Суд не находит оснований для переквалификации действий Квочкина П.В. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как об этом просит защита, поскольку вина Квочкина П.В. в приготовлении средств для сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждена исследованными доказательствами. Из последовательных показаний свидетелей Б., К., оглашенных показаний свидетеля А. следует, что до задержания Квочкина П.В. ***.2009г. с героином они обладали оперативной информацией о сбыте Квочкиным наркотических средств и приготовлении к сбыту наркотического средства, в т.ч. непосредственно от свидетеля Г., сообщившей им о том, что Квочкин П.В. занимается сбытом героина и ею с Квочкиным П.В. достигнута договоренность на приобретение у него 20 грамм героина ***.2009г., для чего с целью документирования его преступной деятельности ***.2009г. вместе с Г. был организован выезд в г.Рубцовск, где Г. указала дом Квочкина П.В. по ул. ..., ..., а потом показала сотрудникам милиции самого Квочкина П.В.. Из последовательных показаний свидетеля Г. следует, что она ранее познакомилась с Квочкиным П.В. в период их совместного нахождения в реабилитационном центре, и Квочкин П.В. предложил ей приобретать героин у него, она неоднократно приобретала героин у Квочкина П. по месту его жительства : ул. ..., ...; ***.2009г. в г. Рубцовск, она также приобрела у Квочкина П.В. наркотическое вещество, договорившись с ним о приобретении ею героина 20 граммов ***.2009г., о чем она сообщила сотрудникам милиции ***.2009г. при выдаче им приобретенного вещества, в связи с чем ей было предложено участвовать в оперативно-следственных действиях. При этом, Г. прямо указала сотрудникам милиции на лицо, с которым договорилась о приобретении наркотиков - Квочкина П., указала его адрес, по которому он проживает в г.Рубцовске и продает наркотики, указала на вид наркотического вещества, сбытом которого занимается Квочкин П.В. и которое она договорилась приобрести у него ***.09г., указала на место и точную дату, на которую она договорилась с Квочкиным П.В. о покупке героина - ***.2009г. во второй половине дня, также указала размер наркотического средства, о приобретении которого была достигнута договоренность с последним - в количестве 20 грамм героина. В связи с показаниями Г. о сбыте Квочкиным П.В. наркотиков и приготовлении к сбыту наркотиков ***.2009г. последовали проведенные правоохранительными органами оперативно-следственные действия по документированию преступной деятельности Квочкина П.В. Указанная Г. информация о лице, времени, количестве наркотического вещества, приготовленного к сбыту полностью подтвердилась, что следует из показаний свидетеля Б., из которых следует, что ***.2009г. по указанию Г. они подъехали к его дому Квочкина П.В., последняя показала им на Квочкина П.В., вышедшего из дома, который был задержан сотрудниками милиции, протокола личного досмотра Квочкина П.В. от ***.2009г. об изъятии у него героина фактически в том количестве, на приобретении которого, по сообщению Г., у нее с ним имелась договоренность. Свои показания об имевшем со стороны Квочкина П.В. неоднократном сбыте ей героина и достигнутой договоренности с Квочкиным П.В. на приобретение у него еще 20 грамм героина именно ***.2009г. свидетель Г. подтвердила на очной ставке с Квочкиным П.В., проведенной между ними в тот же день, т.е. ***.2009г., сразу же после задержания Квочкина П.В. Впоследствии, при проверке показаний на месте, свидетель Г. в присутствии понятых полностью подтвердила свои показания, указав на дом Квочкина П.В., где она ранее неоднократно приобретала героин у последнего, и на состоявшуюся с Квочкиным П.В. договоренность о продаже ей еще 20 грамм героина ***.09г. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Г., т.к. они стабильны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами. Показания свидетеля Г. суд оценивает не отдельно взятыми, а в совокупности с иными исследованными доказательствами (экспертными исследованиями, протоколом личного досмотра Квочкина, протоколом очной ставки, протоколом проверки показаний на месте, свидетельскими показаниями и пр.), которые согласуются друг с другом, взаимно дополняют друг друга, вместе полностью подтверждают указанные в постановлении о привлечении Квочкина П.В. в качестве обвиняемого и обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления. Все эти доказательства получены в рамках расследования уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. При установленных в суде обстоятельствах тот факт, что Квочкин П.В.тоже употреблял героин, не свидетельствует о том, что изъятое у него вещество, он приобрел и хранил именно для себя. Показания Квочкина П.В. о том, что он не знает свидетеля Г., опровергаются показаниями как самой Г., так и показаниями свидетеля З. (руководителя реабилитационного центра) о том, что Квочкин П.В. и Г. проходили реабилитацию в реабилитационном центре вместе; его же показания о том, что он приобрел для себя героин в количестве 20 грамм «на пятачке» и шел с ним домой, когда был задержан сотрудниками милиции, опровергаются показаниями свидетелей Б. и Г., указавших на то, что Квочкин П.В. с героином был задержан после того, как он вышел из своего дома по ул. ..., ... и пошел в сторону ул. ..., что свидетельствует о том, что указанный героин был приобретен и приготовлен им заранее. Об умысле на приготовление к сбыту наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, и до задержания Квочкина П.В., свидетельствуют исследованные в судебном заседании последовательные показания свидетелей Б., А. об имеющейся у них оперативной информации о сбыте Квочкиным П.В. героина и приготовлении к сбыту, показания свидетеля Г. о неоднократном приобретении ею по предложению Квочкина П.В. у последнего героина и достигнутой с Квочкиным П.В. договоренности о приобретении у него героина ***.2009г. в количестве 20 грамм; сопоставимое количество изъятого у Квочкина П.В. сильнодействующего наркотического средства - героина -23,75 грамма, находящегося в 5 фрагментах полиэтилена, размер которого многократно превышает его разовые дозы, на которые он указывал в суде, именно ***.2009г.; свидетельские показания С. и А. о распространении подсудимым наркотиков и неоднократных фактах сбыта Квочкиным П.В. им героина в разном количестве в период времени (*** 2009г.), непосредственно предшествующий его задержанию ***.2009г., что позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что изъятое ***.09г. наркотическое средство было приготовлено Квочкиным П.В. для продажи. Показания подсудимого о том, что изъятый героин он ***.2009г. приобрел и хранил для себя, Г. не знает, героин никогда не продавал, с ней о сбыте ей героина также не договаривался, суд расценивает как способ защиты, поскольку они объективно опровергаются вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, которые взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Изъятые ***.2009г. наркотические средства были приготовлены для сбыта, но не дошли до потребителей вопреки воле Квочкина П.В. Количество изъятых у Квочкина П.В. наркотических средств - героина, приготовленных им для реализации, составило 23,75 грамма, что превышает 2,5 грамма, и, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,отнесено к особо крупному размеру. Указанное подтверждено справкой эксперта о количестве изъятого у Квочкина наркотического средства в количестве 23,75 грамма, последующими заключениями экспертиз, подтвердивших наркотические свойства изъятого у Квочкина вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетикодеин, имеющиеся расхождения в весе наркотического средства, указанного в справке эксперта и в заключениях эксперта устранены путем допроса свидетелей - эксперта К., свидетеля Г., оглашения показаний свидетеля-эксперта С.. Оснований ставить под сомнение справку эксперта о весе изъятого у Квочкина П.В. ***2009г. наркотического вещества не имеется, кроме того, указанное в судебном заседании не оспаривал ни сам подсудимый Квочкин П.В., ни его защитник.
Давая квалификацию действиям подсудимого Квочкина П.В., суд квалифицирует по ст.30ч.1, ст.2281 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Квочкину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, неоконченный характер преступления, личность подсудимого Квочкина П.В., который ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями - положительно( Квочкин имеет семью: жену и *** детей, жалоб на него не поступало). Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (проживает с матерью, женой и двумя детьми ).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от ***.2009г Квочкин П.В.,*** г.р. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет признаки врожденного малоумия в форме: умственная отсталость легкой степени, нарушение поведения», и страдал данной патологией в момент совершения правонарушения. В период совершения правонарушения у Квочкина П.В. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В период совершения правонарушений и в настоящее время по своему психическому состоянию, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Квочкин П.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Подсудимый Квочкин П.В. в судебном заседании активно защищается согласно избранной им позиции, ведет себя адекватно обстановке, в связи с чем суд признаёт его вменяемым. Оснований ставить под сомнение указанное экспертное заключение у суда не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимому Квочкину П.В. раскаяние, наличие на иждивении *** несовершеннолетних детей, в т.ч. опекаемого ребенка; молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья матери Квочкина, которая проживает совместно с семьей подсудимого и которой он оказывает помощь по хозяйству.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду повышенной общественной опасности совершенного Квочкиным преступления, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.66ч.2 УК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для его условного осуждения, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным в связи с длительным лишением свободы, отсутствием сведений о реальном финансовом благополучии Квочкина П.В.
Помимо этого, органом предварительного следствия по настоящему уголовному делу Квочкину П.В. было предъявлено обвинение в том, что он, преследуя корыстную цель, не позднее *** часов *** минут ***.2009 г. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 0,22 грамма, в целях последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения, принес к себе домой по адресу г. Рубцовск ул. ... ... где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта. После этого, ***.2009 г. около *** часов *** минут в доме № *** по ул. ... в г. Рубцовске Квочкин П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, за 500 рублей незаконно сбыл Г. фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,22 грамма. ***.2009 г. в *** часов *** минут Г. в кабинете № *** а по ул. ... ... в г. Барнаул добровольно выдала сотруднику милиции проданное ей Квочкиным П.В. вещество, являющееся согласно заключения эксперта № *** от ***.2009 г. наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,22 грамма.
Эти действия Квочкина П.В. орган предварительного следствия квалифицировал по ст. 2281 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Его вину в данной части обвинения государственный обвинитель обосновывает
- актом добровольной выдачи от ***.2009 г. Г. фрагмента прозрачного полиэтилена с веществом, с пояснением о том, что приобрела его ***.2009 г. у Квочкина П.В. в доме № *** по ул. ... в г. Рубцовске, Т 1л.д. 4;
- справкой эксперта № *** от ***2009 года, согласно которому вещество, выданное Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин. массой 0,22 грамма, Т. 1л.д. 6;
- заключением эксперта № *** от ***.2009 года, согласно которому вещество массой 0,12 грамма (согласно справки эксперта № *** от ***.09г. первоначальная масса составляла 0,22 грамма), выданное Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин. Т. 2л.д. 90-93;
- протоколом осмотра предметов- наркотического вещества, выданного Г.- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин., Т. 1л.д. 172-174;
- показаниями свидетеля Г., подтвердившей в зале суда о том, что действительно ***.2009 года она по собственной инициативе приобрела у Квочкина П.В. фрагмент полиэтилена с наркотиками, часть которых ***2009г. выдала сотрудникам милиции,
- протоколом очной ставки между Г. и Квочкиным П.В., Т.1л.д. 48-51;
- показаниями свидетеля (понятой) А. в суде, показаниями понятой З., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.1, 20-24), подтвердивших факт выдачи Г. в их присутствии 08.04.2009 года сотрудникам милиции пакетика с веществом,
- показаниями оперуполномоченного *** К. о том, что ***.2009г. Г. выдала ему пакетик с наркотическим средством, сообщив, что указанное наркотическое средство она приобрела у Квочкина ***.09г.;
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г., Т.1л.д.108-113;
- показаниями свидетелей С. и А., подтвердивших факты приобретения ими наркотических средств у Квочкина.
Суд, изучив доказательства обвинения по данному эпизоду, пришел к выводу о необходимости оправдания Квочкина по предъявленному обвинению по ст. 2281 ч.1 УК РФ за непричастностью к совершению этого преступления.
Так, в судебном заседании установлен факт выдачи ***.2009 года наркотического средства Г. сотрудникам милиции, однако факт приобретения именно этого вещества у Квочкина достоверно не подтвержден. В частности, действия Г. по приобретению выданного вещества никем не контролировались, выдача наркотического средства ею была произведена не сразу после его приобретения ***.2009г., а только на следующий день, ***.2009г., что не исключает факта его вольной или невольной подмены. В связи с чем, при указанных обстоятельствах, одних лишь её показаний, изобличающих Квочкина в сбыте выданных ею наркотиков, недостаточно. Все же остальные доказательства, на которые ссылается сторона обвинения, являются производными и сами по себе не подтверждают факт сбыта именно этого наркотического вещества Квочкиным. Показания Г. только подтверждает продажу ей вещества, но того ли, что она выдала сотрудникам милиции или какого другого, следствием достоверно не установлено. При таких обстоятельствах суд признает, что источник происхождения выданного Г. наркотического средства достоверно не установлен, соответственно нет оснований считать, что именно оно было приобретено у Квочкина. Таким образом, суд пришел к выводу о его непричастности к сбыту наркотиков ***.2009 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КВОЧКИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Квочкину П.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Квочкина П.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Квочкину П.В. исчислять с *** мая 2010г.
Зачесть Квочкину П.В. в срок наказания период содержания под стражей с ***.04.2009г по ***.10.2009г. включительно.
КВОЧКИНА П.В. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 ч.1 УК РФ, ввиду его непричастности к совершению данного преступления.
Вещественные доказательства - наркотические средства, смывы с рук Квочкина П.В., находящиеся в камере хранение вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Передать опекаемого ребенка - С., *** г.р. органам опеки и попечительства г. Рубцовска для решения вопроса о назначении нового опекуна.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Зыкова Л.П.