Приговор (ст.105 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственных обвинителей прокурора г. Рубцовска Степанова Е.Н., помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Герасимов Г.Ф., потерпевшей А, защитника Третьякова В.А., представившего удостоверение № 961, ордер , при секретарях Олиференко С.С., Федоровской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Герасимов Г.Ф., ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд

У С Т А Н О В И Л:

***2009 года в квартире ... в г. Рубцовске, В, З и пришедшие к ним в гости Герасимов Г.Ф. и Ш распивали спиртное. Во время распития спиртного Ш уснул; В приревновав Герасимов Г.Ф. к З, стал выгонять его из квартиры, однако последний отказался уходить, из-за чего между Герасимовым Г.Ф. и В произошла ссора. В ходе ссоры у Герасимов Г.Ф., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти В

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство В, в период с .2009 года до .2009 года, находясь в квартире ... в г. Рубцовске, Герасимов Г.Ф., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти В и желая наступления таких последствий, нанес потерпевшему В руками и ногами не менее 2 ударов по лицу, не менее 2 ударов в область живота, не менее 2 ударов в область левой руки, не менее 1 удара в область правой руки и не менее 1 удара в область левой ноги, после чего повалил потерпевшего В на диван, находящийся в указанной комнате и, осознавая, что в результате сдавливания органов шеи может наступить смерть потерпевшего и желая наступления именно такого результата, схватил В рукой за шею, стал сдавливать ее до тех пор, пока В не перестал подавать признаков жизни. В скончался на месте преступления от механической асфиксии.

Своими умышленными действиями Герасимов Г.Ф. причинил потерпевшему В следующие телесные повреждения:

повреждения в области шеи в виде кровоподтеков по передней поверхности шеи в проекции левого крыла щитовидного хряща (2), ссадин шеи слева (3), кровоизлияний в мягкие ткани в области левого крыла подъязычной кости и вокруг правой общей сонной артерии, которые в совокупности повлекли развитие механической асфиксии, которая, как патологическое состояние, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки верхнего века левого глаза; по локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети; на верхней губе справа под носогубной складкой; на правом крыле носа, левой голени с ссадиной (по 1), ссадины в проекции средней части левой брови; левого локтевого сустава по задней левой поверхности; по тыльной поверхности левой кисти на уровне 2-го межпальцевого промежутка (по 1), кровоизлияния в забрюшинную клетчатку в области правой почки, в жировую клетчатку и брыжейку тонкого кишечника, которые вреда здоровью не причинили.

Смерть потерпевшего В наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи твердым тупым предметом (предметами).

В судебном заседании подсудимый Герасимов Г.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Герасимов Г.Ф., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от .2009 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты, следует, что .2009 года он пришел в гости к своим знакомым - З

Кроме того, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Герасимов Г.Ф., данные им при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого, проведенном в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты, где он от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том ).

Кроме того, в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал и пояснил, что он не душил В, он просто взял его за шею, минуты 2-3 держал его, сдавливая при этом, затем оттолкнул. При этом они находились в положении стоя, он в это время разговаривал с В, пытался успокоить его. При этом В сопротивление ему не оказывал, так как был пьян, просто пытался убрать руками с шеи его руки. После того, как он оттолкнул В, тот упал на пол в сторону двери. В лежал неподвижно, его глаза и рот были открыты, он подумал, что тот потерял сознание и переложил его на диван. Ранее рассказывал по другому, так как был подавлен, никогда не был в такой ситуации (том ).

Кроме того, в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и подтвердил показания, данные .2009 года им в качестве подозреваемого (том ).

Кроме полного признания вины подсудимым Герасимов Г.Ф., его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от .2009 года, в ходе которого в
квартире по адресу: г. Рубцовск, ... был обнаружен труп В с телесными повреждениями (т. );

- протоколом проверки показаний подозреваемого Герасимов Г.Ф. на месте, где он полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (т. );

- заключением повторной судебно -- медицинской экспертизы , согласно которому смерть потерпевшего В наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи твердым тупым предметом (предметами), что подтверждается наличием кровоподтеков по передней поверхности шеи в проекции левого крыла щитовидного хряща (2), ссадин шеи слева (3), кровоизлияний в мягкие ткани в области левого крыла подъязычной кости и вокруг правой общей сонной артерии, множественных мелкоточечных кровоизлияний в коньюктивы век, точечных кровоизлияний под легочной плеврой и эпикардом (пятен Тардье), очаговых отека и эмфиземы легких, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- повреждения в области шеи в виде кровоподтеков по передней поверхности шеи в проекции левого крыла щитовидного хряща (2), ссадин шеи слева (3), кровоизлияний в мягкие ткани в области левого крыла подъязычной кости и вокруг правой общей сонной артерии, которые являются прижизненными и образовались, с учетом наличия признаков асфиксии, отсутствия клеточной реакции кровоизлияний незадолго (до нескольких минут) до наступления смерти, в результате сдавливания шеи твердым тупым предметом (предметами), что подтверждается характером повреждений в области шеи. Таковыми предметами могла быть, например, кисть руки (пальцы кистей). Повреждения в области шеи в совокупности повлекли развитие механической асфиксии, которая, как патологическое состояние, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность совершения активных действий после причинения повреждений в области шеи исключена. Исключена возможность образования повреждений в области шеи при падении.

- кровоподтеки верхнего века левого глаза; по локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети; на верхней губе справа под носогубной складкой; на правом крыле носа, левой голени с ссадиной (по 1), ссадины в проекции средней части левой брови; левого локтевого сустава по задней левой поверхности; по тыльной поверхности левой кисти на уровне 2-го межпальцевого промежутка (по 1), кровоизлияния в забрюшинную клетчатку в области правой почки, в жировую клетчатку и брыжейку тонкого кишечника, которые, судя по красно-синему цвету кровоподтеков, состоянию ссадин (без корочек), отсутствию клеточной реакции кровоизлияний, образовались незадолго (до нескольких часов) до момента наступления смерти в результате воздействия твердыми тупыми предметами, как от ударов таковыми, так и при ударе о таковые, вреда здоровью не причинили. После причинения указанных повреждений пострадавший мог совершать любые активные действия.

Учитывая выраженность трупных явлений, можно предполагать, что смерть наступила за 10-12 часов до момента исследования трупа в морге.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,3 %о, в моче 3,1 %о, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

При судебно-химическом исследовании желчи и мочи из трупа не обнаружено алкалоидов опия (т. );

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у Герасимов Г.Ф. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. );

- копией КУСП ТОМ УВД по г. Рубцовску за .2009года и .2009 года, согласно которой, .2009 года в ТОМ УВД было зарегистрировано заявление В в отношении З (т. );

- картой обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи г. Рубцовска, согласно которой .2009 года на станцию скорой медицинской помощи г. Рубцовска поступил вызов с адреса: .... Прибывшие .2009 года врачи БСМП зафиксировали биологическую смерть В(т. );

- протоколом очной ставки свидетеля З и обвиняемого Герасимов Г.Ф., в ходе которой З настаивала на своих показаниях, данных ею ранее в качестве свидетеля, а Герасимов Г.Ф. поддержал показания З и признал себя виновным в умышленном убийстве В (т. );

- а также показаниями потерпевшей и свидетелей.

В судебном заседании потерпевшая А пояснила, что она проживает по адресу: г. Рубцовск, .... В этом же доме, в комнате проживал ее сын В, его сожительница З и их несовершеннолетние дети. Герасимов Г.Ф. она не знала.

.2009 года вечером сын пришел к ней домой и попросил помочь ему выгнать из его квартиры Герасимов Г.Ф., которого его сожительница оставила пожить у них без его ведома. Она помогла сыну выгнать Герасимов Г.Ф.. Когда она через час снова пришла к сыну, Герасимов Г.Ф. опять находился там. Сын предложил вызвать милицию, что они и сделали. Сотрудники милиции забрали Герасимов Г.Ф., но тот на следующий день вновь пришел к сыну домой. .2009 года сын опять пришел к ней с просьбой помочь выгнать Герасимов Г.Ф., но она ответила ему, что он уже взрослый, чтобы он сам разбирался. Сын ушел к себе домой. Это было .2009 года, сколько тогда точно было времени, она не помнит, но на улице было уже темно. После этого она В больше не видела. Ночью .2009 года к ней пришла соседка К и сообщила, что В умер. Она сразу же спустилась в комнату по ... и увидела там В, лежащего на диване. Он лежал неподвижно, признаков жизни не подавал. Также в комнате находились З и Герасимов Г.Ф.. Больше в комнате никого не было. С ней вместе спускалась ее дочь Л После этого приехали сотрудники милиции и врачи бригады скорой медицинской помощи. Затем ей стало плохо, больше она ничего не помнит. .2009 года сын был выпившим, но не пьяным. По характеру сын был спокойным, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, всегда избегал конфликтов. Сын был «правшой», левая рука у него была травмирована, не работали 3 пальца, он был инвалидом 3 группы. Его сожительница З часто выпивала, кроме того, употребляла наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что повреждения на трупе В, не причинившие вреда здоровью и описанные в п. 2.2 выводов заключения эксперта от .2009 года, в общей сложности образовались от не менее шестикратного воздействия твердого тупого предмета (предметов). А именно:

- повреждения в области лица: кровоподтек верхнего века левого глаза, ссадина в проекции средней части левой брови, кровоподтеки верхней губы справа и правого крыла носа образовались от не менее чем двукратного воздействия твердого тупого предмета (предметов),

- повреждения в виде кровоизлияний в забрюшинную клетчатку в области правой почки и в брыжейку тонкого кишечника (повреждения органов брюшной полости) образовались от не менее чем двукратного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Повреждения в области конечностей образовались либо однократно при падении с высоты собственного роста, либо при нанесении не менее 4 ударов в область конечностей, а именно: не менее 2 ударов в область левой руки, не менее 1 удара в область правой руки и не менее одного удара в область левой ноги (т. ).

В судебном заседании свидетель З показала, что она сожительствовала с В около 10 лет. Проживали они по ... в г. Рубцовске. Герасимов Г.Ф. знает, так как он проживал по соседству. В день убийства, число не помнит, вечером Герасимов Г.Ф. пришел к ним в гости, попросился посидеть. Они с ее сожителем В стали распивать спиртное, поскандалили, так, как В приревновал ее к Герасимов Г.Ф.. На следующий день они вновь распивали спиртное, снова произошел скандал. Конфликт произошел вечером, она уходила из дома. Когда вернулась, то увидела, как Герасимов Г.Ф. оттолкнул В, тот стал ругаться, она снова ушла из квартиры. Минут через 30 вернулась, В и Герасимов Г.Ф. сидели, выпивали. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, помнит все плохо. При ней Герасимов Г.Ф. В не душил. О том, что В мертв, ей сообщил Герасимов Г.Ф., после этого она вообще ничего не помнит. В тот день у них в гостях был еще мужчина по имени В, его фамилию не знает, но он постоянно в квартире не находился, то уходил, то приходил. В и Герасимов Г.Ф. были в равной степени алкогольного опьянения. За день до этого В ни с кем не дрался, телесных повреждений у него на туловище и лице не было.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля З, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: г. Рубцовск, ... вместе со своим сожителем В, года рождения. В вечернее время .2009 года к ним домой пришел ранее знакомый парень цыганской национальности Герасимов Г.Ф.. Она, В и Герасимов Г.Ф. стали распивать спиртное. Через некоторое время у Герасимов Г.Ф. и В произошел конфликт, они начали драться.

Перед тем как В и Герасимов Г.Ф. стали драться, В стал выгонять ее и Герасимов Г.Ф. из комнаты, она вышла, а Герасимов Г.Ф. остался. После они стали ругаться, материться друг на друга. При этом она видела, что В не бил Герасимов Г.Ф., а только замахнулся табуретом или на него или на нее, она не помнит. Она после этого вышла из комнаты. Когда В замахнулся табуретом, то он не нанес удар Герасимов Г.Ф.. Она вышла, так как боялась, что ее могут ударить. Потом она, постояв несколько минут в подъезде, снова зашла комнату и увидела, что В и Герасимов Г.Ф. сидят за столом и распивают спиртное. Она при этом с ними пить не стала, просто сидела в комнате. Они распивали спиртное некоторое время, около получаса. Потом В в ходе распития спиртного снова стал выгонять Герасимов Г.Ф.. Герасимов Г.Ф. отказывался уходить из квартиры, из-за чего у них снова начался конфликт. В ходе данного конфликта Герасимов Г.Ф. повалил В на диван и стал душить его, она при этом сидела за столом. Увидев, как Герасимов Г.Ф. душит В, она подошла к Герасимов Г.Ф. и стала оттаскивать его за одежду от В. Герасимов Г.Ф. отпустил шею В и отошел от него, но конфликт на этом не закончился. Она в это время вышла снова в подъезд, так как боялась, что ее тоже могут побить. Она опять постояла в подъезде несколько минут и затем снова вернулась в комнату. Когда она снова зашла в комнату, то увидела, что В лежит на диване, а Герасимов Г.Ф., наклонившись над ним, держит В либо одной рукой, либо двумя (точно не помнит) за шею. Герасимов Г.Ф., увидев ее, отпустил В, отошел от него и сел на кресло. В остался лежать на диване, при этом он не подавал признаков жизни. Герасимов Г.Ф., сидя в кресле, ей сказал, что он убил ее мужа В, она тогда испытала чувство шока, что было дальше плохо помнит. Потом в ее комнату пришли соседи, сестра В - Л, милиция, врачи бригады скорой медицинской помощи. Кто вызывал скорую и милицию она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. До того, как Герасимов Г.Ф. задушил В, у последнего на теле не было никаких телесных повреждений, ни ссадин, ни синяков он ни с кем не дрался в тот вечер, не ударялся ни обо что, не падал. Данные повреждения ему причинил Герасимов Г.Ф. во время драки. Когда Герасимов Г.Ф. сел в кресло, то она на нем также не видела ни синяков ни ссадин, ни крови, он внешне был без каких-либо телесных повреждений. Также вместе с ней Герасимов Г.Ф. и В в комнате по ... при распитии спиртного .2009 присутствовал Ш На первых допросах она ничего не сказала про то, что с ними вместе был Ш, так как плохо помнит по причине опьянения. Ш пришел к ним в комнату еще до того, как В и Герасимов Г.Ф. начали конфликтовать. Он сразу напился и спал под диваном, расположенным справа от входа в комнату. Где он находился, когда Герасимов Г.Ф. задушил В она не знает, так как на Ш тогда не обращала внимания (т. ).

После оглашения показаний свидетеля З, данных ею в ходе предварительного расследования, она полностью их подтвердила.

В судебном заседании свидетель Ш показал, что .2009 он пришел в гости к своему знакомому В, проживающему по ... в г. Рубцовске, чтобы с ним выпить спиртного. Дома находились В и его сожительница З, они уже были выпившие. Они втроем стали распивать спиртное. Потом пришел парень цыганской национальности, как узнал позже, Герасимов Г.Ф., который проживал в доме по ул. .... Раньше он видел Герасимов Г.Ф., но не был с ним знаком, Герасимов Г.Ф. сел с ними за стол, выпивал ли тот, он не помнит. На тот момент он сам уже был сильно пьян, поэтому сразу уснул. Где и как он уснул, он не помнит, так как много выпил. Сколько времени он проспал, не знает. На улице было темно. Он проснулся на диване, рядом с ним возле стены лежал В. Он стал будить В. Раскачивая руками В, он повернул того на спину и понял, что тот мертвый. Он поднялся с дивана и подошел к другому дивану, расположенному в комнате. На данном диване лежали З и Герасимов Г.Ф.. Он им сказал, что В мертв, затем пошел и сообщил это К. К же спустилась и позвала мать В и сестру. Когда к В пришел Герасимов Г.Ф., кроме него, З, В и Герасимов Г.Ф. в комнате никого не было. Когда Герасимов Г.Ф. пришел к В, то между ними драки не было, они о чем-то разговаривали. Когда он пришел к В, то у последнего никаких телесных повреждений не было. Знает В около 5 лет, у того было что-то неладное с рукой. В был человеком неагрессивным, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии, когда они вместе с З были в ТОМ она ему рассказала, что это тот парень - цыган задушил В, и она это видела.

В судебном заседании свидетель К показала, что она проживает по ... в г. Рубцовске. В комнате в ее доме проживали В и З, а также их несовершеннолетние дети. .2009 вечером, точное время не помнит, но на улице уже было темно, ее знакомый Ш постучал к ней в комнату и сообщил, что В лежит мертвый в своей комнате. Она спустилась в комнату и увидела там В, лежащего на диване, без признаков жизни. За перегородкой в комнате стояла еще одна кровать, там находились З и Герасимов Г.Ф., кто-то из них стоял, кто-то лежал. Она поднялась на второй этаж в комнату к матери В и сказала, что ее сын умер. Затем она пошла к себе в комнату и оттуда больше не выходила, пока ночью уже .2009 не приехали сотрудники милиции и не позвали ее в качестве понятой для осмотра места происшествия. При этом Герасимов Г.Ф. добровольно показал, как убил В.

В судебном заседании свидетель Л показала, что она проживает по ... с матерью. В комнате проживал ее родной брат В с сожительницей З и несовершеннолетними детьми. В 2009 года, за день до убийства, вечером брат приходил к ним три раза и просил помочь ему выгнать из его комнаты Герасимов Г.Ф.. Они с матерью помогали, и потом даже вызвали милицию. В квартире брата находились он сам, его сожительница и Герасимов Г.Ф.. В день убийства брата они опять вызывали милицию, чтобы Герасимов Г.Ф. забрали. Вечером к ним прибежала К и сообщила, что В убит. Они прибежали в комнату брата, там находились З и Герасимов Г.Ф., брат лежал на диване, он был мертв. До этого, В ни с кем не дрался, телесных повреждений у него не было. У брата в результате травмы практически не работала левая рука. В день убийства В был выпивший, Герасимов Г.Ф. был пьян. Роста они были одинакового.

В судебном заседании свидетель И показал, что он проживает
по адресу: г. Рубцовск, ... вместе с женой Х и внуком Ш В 2009 года Ш как-то пришел домой и сказал, что был в гостях по ... у З, где распивал вместе с ней и ее сожителем спиртное. Также внук рассказал, что сожителя З задушил какой-то цыган. Как это произошло Ш не видел.

В судебном заседании свидетель М показал, что он работает в должности оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска в ТОМ УВД по г. Рубцовску. С .2009 года на .2009 года он находился на суточном дежурстве. В дежурной части принята заявка от В, проживающего по ..., на свою сожительницу З по ст. 130 УК РФ, о чем в КУСП ТОМ УВД была сделана соответствующая запись. Он выехал по указанному адресу, где с В было взято заявление и объяснение по вышеуказанному факту. В пояснил, что З оскорбляла его грубой нецензурной бранью, поэтому он и подал заявление. Когда он с В брал объяснение, в комнате по ... кроме В и З находились также Ш и Герасимов Г.Ф. .2009 года он выезжал по указанному адресу на труп В. Когда он прибыл на место, то Герасимов Г.Ф., который находился в комнате по ..., во время работы оперативно-следственной группы, сообщил, что во время распития спиртного между ним и В произошел скандал, в ходе которого тот умышлено задушил В. Когда он приезжал первый раз по заявлению В в отношении З, то на В не было никаких телесных повреждений ни на голове, ни на лице, ни на руках.

Суд, исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Герасимов Г.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого Герасимов Г.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для иной квалификации действий подсудимого Герасимов Г.Ф. суд, рассмотрев иные версии, не усматривает. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств происшедшего, а также с учетом заключения судебно- психиатрической экспертизы, суд не усматривает аффекта в действиях Герасимов Г.Ф., так как насилия, тяжкого оскорбления, издевательства со стороны В не было.

Об умысле на убийство В Герасимов Г.Ф. свидетельствует локализация, тяжесть телесных повреждений, которые можно причинить лишь умышленно, желая наступление смерти В, поведение подсудимого после совершения преступления, способ совершения преступления. Об умысле подсудимого Герасимов Г.Ф. на причинение смерти В также свидетельствует тот факт, что он нанес В множество ударов (не менее 8) по различным частям тела и схватил его руками за шею, сдавливая ее до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни. Как установлено в судебном заседании, мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры, в которой потерпевший В приревновал Герасимов Г.Ф. к З и стал его выгонять из своей квартиры. Кроме того, такое поведение Герасимов Г.Ф. во время совершения им преступления, по мнению суда, является последовательным, действия подсудимого во время причинения вреда здоровью В носили целенаправленный характер, преследуя лишь цель лишения жизни потерпевшего. Герасимов Г.Ф. первый напал на потерпевшего В, был физически сильней потерпевшего В, который был инвалидом 3 группы, имел травмированную левую руку, у него не работали 3 пальца, и в момент нанесения ему телесных повреждений находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не было установлено.

Не усмотрел суд в действиях подсудимого Герасимов Г.Ф. в момент нанесения им ударов кулаками по лицу, туловищу, рукам и ноге и сдавливании руками шеи потерпевшему В и превышение пределов необходимой обороны, либо необходимую оборону, поскольку поведение потерпевшего В не представляло никакой реальной опасности для его жизни и здоровья. У подсудимого Герасимов Г.Ф., каких - либо телесных повреждений на теле не обнаружено. Кроме того, подсудимый Герасимов Г.Ф. имел реальную возможность покинуть место, где произошло убийство В, поскольку тот никаких действий по его удержанию не совершал и не собирался совершать, наоборот предлагал ему покинуть свою квартиру.

Кроме того, в момент убийства В лежал на диване в пассивном состоянии, не представлял реальной угрозы для жизни и здоровья Герасимов Г.Ф. и окружающим, а следовательно, подсудимый Герасимов Г.Ф. не мог причинить смерть потерпевшему в результате превышения пределов необходимой обороны.

Суд критически расценивает показания подсудимого Герасимов Г.Ф., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого от .2009 г. в части того, что В приревновал свою сожительницу к нему, начал на него нападать и ударил табуретом его по голове, поскольку суд считает, что таким образом подсудимый Герасимов Г.Ф. пытался смягчить свое положении, поскольку у Герасимов Г.Ф. никаких телесных повреждений не обнаружено, кроме того они в этой части опровергаются показаниями свидетеля З, данными ею в ходе предварительного следствия. Кроме того, потерпевшая А в судебном заседании показала, что у ее сына левая рука была травмирована, не работали 3 пальца, он был инвалидом 3 группы и не мог поднимать тяжести, а тем более одной рукой табурет, что так же не позволяет сделать вывод о том, что В представлял реальную угрозу для жизни и здоровья Герасимов Г.Ф..

Суд критически оценивает показания свидетеля З данные ею в судебном заседании о том, что она не видела, как Герасимов Г.Ф. душил В и что произошедшее она помнит плохо, так как была в состоянии алкогольного опьянения, поскольку ее показания опровергаются ее показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, где она, будучи дважды допрошенной, давала подробные и последовательные показания и суд их берет за основу при вынесения приговора подсудимому Герасимов Г.Ф. и считает, что показания З в судебном заседании вызваны чувством ее ложного сострадания к подсудимому и смягчении его положения.

При назначении наказания подсудимому Герасимов Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Герасимов Г.Ф. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Герасимов Г.Ф. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, которое выразилось в оскорблении Герасимов Г.Ф., спровоцировавшее убийство, его состояние здоровья, молодой возраст и учитывает их при назначении подсудимому наказания.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Герасимов Г.Ф., судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Герасимов Г.Ф., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Герасимов Г.Ф. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания к подсудимому суд признает наиболее справедливой и целесообразной по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Герасимов Г.Ф. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Однако, при отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии такого смягчающего вину обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить Герасимов Г.Ф. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Герасимов Г.Ф. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора от .2010 года, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Согласно заключению эксперта от года, Герасимов Г.Ф. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. У него также не выявлено никаких признаков психического расстройства. Во время совершения инкриминируемого Герасимов Г.Ф. деяния, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Герасимов Г.Ф. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к инкриминируемому ему деяния, так и в настоящее время, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Поэтому Герасимов Г.Ф. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Данное заключение компетентной комиссии экспертов сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает Герасимов Г.Ф. вменяемым.

Оснований для освобождения подсудимого Герасимов Г.Ф. от возмещения процессуальных издержек с учетом его возраста и трудоспособности, суд не усматривает, ходатайств о полном или частичном освобождении от возмещения издержек от подсудимого в суд не поступало.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимов Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от .2010 года окончательно Герасимов Г.Ф. к отбытию определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимов Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания Герасимов Г.Ф. исчислять с 2009 года.

Расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести к процессуальным издержкам.

Взыскать с осужденного Герасимов Г.Ф. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Третьякова В.А. в судебном заседании в сумме .

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья: С.П. Юдин