Приговор (ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Вакар Е.А., подсудимого Кунгуров Ю.В., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кунгурова Ю.В., , ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгуров Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

***.2010 г. у Кунгуров Ю.В., находившегося в доме, расположенного по адресу: г. Рубцовск, ... движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории депо Рубцовск, являющегося структурным подразделением - филиала ОАО расположенного по адресу г. Рубцовск, ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кунгуров Ю.В. ***.2010 г. воспользовавшись тем, что усадьба его дома граничит с восточной стороны с металлическим ограждением (забором) депо Рубцовск, перелез через него, тем самым незаконно проникла на охраняемую территорию депо, где расположена площадка для хранения железнодорожных деталей, на которой Кунгуров Ю.В. увидел вагонные тележки, расположенные на расстоянии примерно в 10 метрах в восточном направлении от ограждения депо, принадлежащие ОАО

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кунгуров Ю.В. ***.2010 г. подойдя к вышеуказанным вагонным тележкам, находившимся на площадке хранения железнодорожных деталей депо Рубцовск, расположенного по адресу: г.Рубцовск, ..., при помощи лома, действуя тайно, вынул из вагонной тележки и тем самым похитил, принадлежащие ОАО , детали: наружные пружины рессорного подвешивания в количестве 5 штук, каждая стоимостью 495 рублей 60 копеек, на общую сумму - 2478 рублей и фрикционные клинья в количестве 4 штук, каждая стоимостью 321 рубль 30 копеек, на общую сумму 1285 рублей 20 копеек, а всего имущества на общую сумму 3763 рубля 20 копеек. Вышеуказанные детали Кунгуров Ю.В. перенес к металлическому ограждению, граничащему с территорией дома по ... в г. Рубцовске и перекинул детали через ограждение на территорию приусадебного участка дома по ... в г. Рубцовске. После этого Кунгуров Ю.В. перелез через указанное ограждение и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ОАО материальный ущерб на общую сумму 3763 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кунгуров Ю.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Кунгуров Ю.В. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кунгуров Ю.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания Кунгуров Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.

Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края в отношении Кунгуров Ю.В. в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу заявленный представителем потерпевшего Б. в счет возмещения имущественного ущерба, суд оставляет без рассмотрения. Учитывая, что имущественный ущерб был причинен , а представитель потерпевшего заявляет требования о взыскании ущерба в ее пользу, в связи с наличием спора о праве на имущество суд признает за гражданским истцом право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунгурова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Кунгуров Ю.В. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кунгуров Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде - после чего отменить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края в отношении Кунгуров Ю.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу , заявленный представителем потерпевшего Б. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева