Приговор (ст.105 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора г. Рубцовска Берсеневой Т.В., помощника прокурора г. Рубцовска Степановой Е.А., подсудимой Шехавцовой Т.Н., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение № , и ордер № , при секретарях Махориной Н.Л., Похабовой Н.А., а также потерпевшей В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шехавцовой Т.Н., , ранее судимой, - , - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года Шехавцова Т.Н. находилась по адресу: ..., где распивала спиртное совместно с И. и О. В ходе распития спиртного между О. и Шехавцовой Т.Н. возникла ссора по поводу того, что она не ночевала дома, и О. 3 - 4 раза ударил ладошкой левой руки по лицу Шехавцовой Т.Н. оскорбляя при этом ее нецензурной бранью. В ходе ссоры у Шехавцовой Т.Н. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство О. Реализуя свой преступный умысел, *** года , находясь в кухонной комнате квартиры по адресу: ..., Шехавцова Т.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти О. и желая их наступления, взяла со стола кухонный нож, подошла к О. стоящему у стола и нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, два удара ножом по передней наружной поверхности левого надплечья в проекции плечевого сустава. От причинённых Шехавцовой Т.Н. телесных повреждений О. скончался на месте происшествия. В результате преступных действий Шехавцовой Т.Н. О. были причинены следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаная рана левой подключичной области, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением левых подключичных артерии и вены, верхней доли левого легкого с излитием крови в левую плевральную полость (650 мл), кровоизлияниями по ходу раневого канала. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связью со смертью.

2. Вертикальные прямолинейные раны (2) по передней наружной поверхности левого плечевого сустава. Данные раны у живых лиц как каждая в отдельности, так и вместе взятые причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3-х недель.

Смерть О. наступила от проникающего колото-резанного ранения левой подключичной области с повреждением левых подключичных артерии и вены, верхней доли левого легкого, с излитием крови в левую плевральную полость (650 мл), осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимая Шехавцова Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, виновной себя признала частично, и заявила, что показания давать не желает, что ответит на вопросы защитника после оглашения ее показаний.

В связи с этим в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Шехавцовой Т.Н. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой *** года с участием защитника, из которых усматривается, что она освободилась из мест лишения свободы *** года и последний год проживала по ул. ... с О. года рождения, ухаживала за ним, так как он был инвалидом . Около года назад О. об стекло порезал левую руку, перерезал сухожилия, и левая рука - пальцы и кисть плохо двигались. О. довольно часто употреблял спиртные напитки. Она иногда ругалась с О. и дело доходило до драк. *** *** года О. получил пенсию по инвалидности, *** рублей и ближе к вечеру к ним домой пришли ее подруга Т. с сожителем И.. Они вчетвером начали употреблять спиртное. Через некоторое время она собралась в магазин за продуктами и на рынок отдать долг за продукты *** рублей. Она хотела взять деньги из тех, что получил О., и подошла к серванту, где в кошельке должны были лежать деньги, но денег и кошелька там не было. Она спросила у О., что брал ли он деньги, он ответил, что это она взяла деньги. Между ними произошел скандал, но они не дрались. Она обиделась и ушла. Когда она уходила, то была в синих штанах, футболке чёрного цвета, туфлях чёрного цвета. О., Т. и И. остались в квартире. Вернулась она *** года, когда стало темнеть, но сколько точно было времени, не помнит. После того как она ключом открыла дверь, то разулась, сняла куртку, прошла по коридору, включила свет и, когда начала поворачивать в коридор, ведущий на кухню, то увидела, что О. падает на нее. В это время она увидела, что в окно кухни выпрыгнул мужчина. Она задержалась руками за стенки, а О. упал животом на пол. Когда она перевернула его, то увидела под ним кровь и у нее началась истерика. Затем она прибежала в травмпункт, где кричала, и сказала, что человек умирает. После этого она вернулась в квартиру, за ней выбежали две женщины. В квартире она в коридоре упала в обморок, но перед этим увидела, что из комнаты вышел И.. Очнулась она в приемном покое больницы, где ей дали выпить таблетки. После чего она пошла из больницы, но ее задержал сотрудник милиции.

Однако допрошенная дополнительно в качестве подозреваемой *** года с участием защитника Шехавцова Т.Н. показания которой в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показала, что ранее данные показания она подтверждает частично, что *** года у нее произошел конфликт с О. из-за денег и она ушла из дома и вернулась только *** года, но сколько точно было времени, не помнит. Когда она пришла, то О. и И. сидели на кухне, распивали спиртное. Она зашла на кухню, села на стул возле холодильника, на котором до этого сидел И.. О. сидел на стуле возле окна. Затем И. из комнаты принес деньги, показал ей и сказал, что они нашли деньги, что она их не брала, и извинился перед ней. О. стал кричать на нее, оскорбляя нецензурной бранью, спрашивал, где она была. Она ответила, что у знакомых. О. приревновал ее, так как всегда ее очень сильно ко всем ревновал. Когда она пришла к нему жить, то сказала, что будет только ухаживать за ним, и, что интимной близости между ними не будет, но О. на этом настаивал, и по этому поводу у них всегда были скандалы и драки. Потом О., подошел к ней и нанес ей не менее четырех ударов ладошкой по лицу. И. разнял их, встав между ней и О., но после того, как он вышел из кухни, то О. снова подошел к ней, ударил ее не менее трех раз по голове кулаком, какой рукой не помнит, она упала на пол. Он схватил правой рукой ее за волосы, стал тянуть к плите. Она вырвалась, встала, хотела убежать. Ей на глаза попался нож с черной ручкой. Она взяла нож с подставки, которая находилась на столе у правой стены и пошла к выходу, О. стоял недалеко от окна. Она дошла до входа в санузел, повернулась. В какой руке у нее находился нож, она не помнит. Она повернулась, чтобы посмотреть, где О.. Далее все произошло очень быстро, она точно не помнит, как, но помнит, что О. стал наваливаться на нее. Она удержалась за стенки коридора, а О. упал в коридоре, ноги у него были у холодильника. Упал он лицом вниз. Она сразу наклонилась к нему, увидела кровь и перевернула О. У нее была истерика, она кричала, что ненавидит О.. В этот момент И. забрал у нее нож. Она причинила О. колото-резанные ранения, но как точно это произошло, она не помнит. Когда О. падал на нее, то за ней стоял И.. После этого она пошла в травмпункт. В остальной части она подтверждает ранее данные показания. В содеянном раскаивается, признает, что удары О. нанесла ножом она, при этом защищалась.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой *** года, Шехавцова Т.Н. с участием защитника показания которой в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ, виновной себя признала и от дачи показаний отказалась, заявив, что не желает повторяться, что полностью подтверждает показания данные ранее при дополнительном допросе в качестве подозреваемой.

Допрошенная дополнительно на предварительном следствии в качестве обвиняемой *** года, Шехавцова Т.Н.., с участием защитника показания которой в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показала, что не помнит, какой рукой нанесла удары О. так как находилась в алкогольном опьянении. Она не исключает, что могла нанести удары левой рукой. Она не помнит, сколько именно ударов она нанесла О. но не менее двух. Нанесла удары куда-то в область груди, куда именно не помнит. *** года, когда она пришла в квартиру по ул. ... то было уже вечер. На кухне находились И. и О., которые сидели за столом и распивали спиртное. При этом И. сидел на стуле около холодильника, а О. около окна. Когда она зашла на кухню, то И. уступил ей место и она села на его место, а И. встал позади нее у холодильника. При этом И. сказал, что нашлись деньги, которые О. потерял. Они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время О. стал на нее кричать, спрашивать, что, где она была. На это И. сказал, чтобы они поговорили мирно, и ушел в комнату. О. опять начал ее спрашивать, что, где она была, и почему не ночевала дома. Потом О. встал со стула, сделал к ней один шаг и начал ладошкой, какой руки не помнит, бить ее по лицу. В этот момент в кухню забежал И. и встал между ними, стал их успокаивать. Потом он ушел, но куда она не знает, и О. стал ее бить рукой по голове, и одним из ударов сбил ее на пол, и начал таскать ее за волосы, держа их рукой. Она вырвалась из рук О. и оказалась у кухонного стола, стоящего у правой стены. Он продолжал ее обзывать, поднял руки и пошел на нее, в этот момент она взяла, что-то со стола, допускает, что это был нож, стала отмахиваться от О., оттолкнула его и отошла к выходу из кухни. Когда она дошла до входа в санузел, то повернулась и увидела, что О. упал. Она подошла к нему, перевернула его на спину, и увидела, что он весь в крови. Так же она увидела, что рядом с ней лежит нож. Она не помнит, с какой именно стороны лежал нож. Она подняла нож, крикнула И. что наверно убила О. Затем нож она кинула в ванную и побежала в травмпункт за помощью.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой *** года, Шехавцова Т.Н. с участием защитника показания которой в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ, виновной себя признала частично и показала, что умысла на причинение смерти О. у нее не было. Она нанесла удары ему ножом, попавшемся под руку, так как защищалась от него, и от дальнейших

показаний отказалась, заявив, что не желает повторяться, что подтверждает показания данные ранее в качестве обвиняемой.

Подсудимая Шехавцова Т.Н. по поводу оглашенных показаний заявила, что не подтверждает свои первые показания, так как у нее тогда был шок, а остальные показания она подтверждает. У нее с О. были постоянные скандалы, из-за того, что тот пил, которые переходи в драки. Она всегда останавливала О. чтобы он не пил. Пьяное состояние он считал для себя нормальном. Но ссоры были и по другим поводам. Агрессивным он бывал и в пьяном, и в трезвом состоянии. Ему не хватало общения с родственниками, и она всегда его успокаивала. О. часто в приказном тоне в любое время дня и ночи просил купить ему спиртное. После употребления спиртного О. сначала становился добрым, а потом начинал выяснять отношения с оскорблениями и переходом в драку. Драки у них были постоянно, хоть О., и был инвалидом. Она старалась уходить, и не вступать с ним в драку. От О. ей доставалось, он мог бить или рукой или тем, что попадет в руку. На О. она соседям не жаловалась, старалась ни с кем не делиться, и не хотела расстраивать его мать. Она собиралась уйти от О. и говорила ему, что совместной жизни у них быть не может.

*** года, когда она зашла домой, то О. перед ней извинился, сказал, что нашел деньги, которые до этого терял, и спросил, что, где она была. Она ответила, что у знакомых. Дома был еще И. который уступил ей за столом место. Она села, и О. стал обзывать ее нецензурной бранью. Она все это время сидела, не вставая. Потом О. встал со стула, подошел к ней и стал бить ее по лицу ладонью. Она стала плакать, И. стал успокаивать О. и тот сел на стул. Потом И. вышел из кухни, а О. стал опять ее оскорблять. Затем О. встал и стал бить рукой ее по голове, последним ударом он сбил ее на пол, схватил ее за волосы, стал таскать по полу и тянул ее за волосы в сторону раковины, при этом он страшно матерился и ругал ее. Она вырвалась, встала на ноги, оказавшись возле стола и раковины, О. был впереди нее. Потом он поднял руки и кинулся на нее, она испугалась и отклонилась от него назад, чтобы он не ударил по лицу. Левая рука у нее была на раковине, а правая на столе и нож мог случайно попасть ей в руки. Так как в этот момент у нее была истерика, она испугалась, боялась за свое здоровье. О. стал наваливать ее на стол, а она стала его отталкивать от себя. Выход из кухни был слева, а О. стоял перед ней, на пути к выходу. Нож она при этом не видела. Когда она во второй раз оттолкнула О. то вышла в коридор и развернулась. О. шел на нее, а потом упал. Она держалась за косяки в коридоре. Когда он упал, она стала звать его по имени, но он не откликался. Она повернула его и увидела кровь, а, когда встала, то увидела нож возле О.

Виновность подсудимой Шехавцовой Т.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры № по ул. ... от *** года, в котором отражена, обстановка в квартире, и то, что на полу в коридоре головой в сторону коридора, ногами в сторону кухни, лежит труп О. на правом боку и несколько на животе, голова повернута вправо, левая рука вытянута вдоль тела, правая согнута в локтевом суставе, ноги расположены вдоль тела, с признаками насильственной смерти, с телесными повреждениями в виде колото-резаных ран, и то, что в ходе осмотра были изъяты: соскоб вещества бурого цвета, нож, находящийся в ванной, рубашка с трупа О. ( ),

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Шехавцовой Т.Н. от *** года в ходе которой она сама, находясь в квартире № , дома № по ул. ..., где проживала с О. прошла на кухню, и рассказал, о том, что со стола, находящегося справой стороны от входа, взяла кухонный нож и им нанесла два удара О. в область левого предплечья, и на манекене показала, как нанесла ему два удара ножом, после чего тот упал на пол ( ),

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля И. от *** года в ходе которой, он сам показал квартиру № , дома № по ул. ..., и рассказал, об обстоятельствах совершенного Шехавцовой Т.Н. убийства О. в кухне данной квартиры *** года, и на манекене показал, куда Шехавцова Т.Н. нанесла два удара ножом, О. после чего тот упал на пол ( ),

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля И. от *** года в ходе которой, он сам показал квартиру № дома № по ул. ... и рассказал, об обстоятельствах совершенного Шехавцовой Т.Н. убийства О. в кухне данной квартиры *** года ( ),

- протоколом выемки у Шехавцовой Т.Н. футболки, спортивных брюк ( ),

- протоколом осмотра предметов: 1.) соскоба вещества бурого цвета, ножа со следами вещества бурого цвета, рубашки синего цвета со следами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия *** г. по ул. .... 2.) спортивных брюк темно-синего цвета с наложением вещества бурого цвета, футболки черного цвета с наложением вещества бурого цвета, срезов ногтевых пластин, изъятых в ходе выемок у Шехавцовой Т.Н. (

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, 1.) соскоба вещества бурого цвета, ножа, рубашки синего цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия *** г. по ул. .... 2.) спортивных брюк темно-синего цвета, футболки черного цвета, срезов ногтевых пластин обвиняемой Шехавцовой Т.Н. изъятых в ходе выемок ( ),

- заключением экспертизы вещественных доказательств № , от ***. согласно которому кровь потерпевшего О. относится к Е. группе. Кровь подозреваемой Шехавцовой Т.Н. относится к Г. группе с сопутствующим антигеном Н. На футболке и на спортивных брюках, изъятых у подозреваемой Шехавцовой Т.Н. обнаружена кровь человека Е. группы, которая могла происходить от потерпевшего О. и не могла принадлежать подозреваемой Шехавцовой Т.Н. ( ),

- заключением экспертизы вещественных доказательств № , от *** г., согласно которому в подногтевом содержимом левой руки Шехавцовой Т.Н. клетки глубоких слоёв эпителиальной ткани не найдены, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, из - за недостаточного ее количества (

- заключением экспертизы вещественных доказательств № , от *** г., согласно которому кровь потерпевшего О. относится к Е. группе. Кровь подозреваемой Шехавцовой Т.Н. относится к Г. На ноже и соскобе вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека Е. группы, которая могла происходить от потерпевшего О. и не могла принадлежать подозреваемой Шехавцовой Т.Н. ( ),

- заключением экспертизы вещественных доказательств № - МК, от *** г. согласно, которому: 1. Повреждения № -№ на мужской сорочке (рубашке) рана с левой подключичной области от трупа О., являются колото - резаными и могли образоваться от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа.

2. Повреждение № на левой полке сорочки (рубашки) и рана с левой подключичной области по локализации и почти по ориентации длинников совпадают, что свидетельствует о том, что они являются элементами единого раневого канала и образовались от одного воздействия ( ),

- заключением судебно - медицинской экспертизы № / от *** г. в отношении трупа О. из которой усматривается, что у него обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаная рана левой подключичной области, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением левых подключичных артерии и вены, верхней доли левого легкого с излитием крови в левую плевральную полость (650 мл.), кровоизлияниями по ходу раневого канала. Данное повреждение образовалось от однократного поступательно-возвратного воздействия плоского колюще-режущего объекта типа ножа, имевшего острие, одну острую кромку (лезвие), ширина погружавшейся части которого, вероятно, не превышала 40 мм, наличием раневого канала длиной 13,5 см, его направлением спереди назад, сверху вниз, слева направо относительно вертикальной оси тела потерпевшего. Действия тупой кромки клинка при исследовании раны не выявлено, что свидетельствует либо об её отсутствии, либо об отсутствии условий для её отображения (Акт СМИ № МК от ***.).

В момент причинения данного телесного повреждения потерпевший мог находится в любом доступном положении для его причинения (стоя, сидя, лежа) передней поверхностью грудной клетки по отношению к направленному удару. После его причинения потерпевший мог совершать активные действия период времени от десятков секунд до нескольких минут, в течении которого он мог совершать любые активные действия ( в т.ч. передвигаться, звать на помощь. Оказывать сопротивление и т.д.)

Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связью со смертью.

2. Раны (2) по передней наружной поверхности левого надплечья в проекции плечевого сустава, которые, судя по их состоянию (отсутствию корочки на дне ран) и морфологии (нижние концы ран остроугольные, верхние тупые), могли образоваться незадолго (до нескольких минут) до момента наступления смерти, в результате не менее 2-х ударных воздействий колюще-режущего предмета (орудия). Данные раны у живых лиц как каждая в отдельности, так и вместе взятые причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3-х недель. Эти раны в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Возможность образования всех вышеперечисленных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста потерпевшего исключена.

Смерть наступила от проникающего колото-резанного ранения левой подключичной области с повреждением левых подключичных артерии и вены, верхней доли левого легкого с излитием крови в левую плевральную полость (650 мл.), осложнившегося обильной кровопотерей ( ),

показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая В. показала, что О. , был ее сыном, и проживал в своей квартире по ул. .... С *** года сын стал проживать вместе с Шехавцовой Т.Н. Сын был инвалидом детства . Сын получал пенсию по инвалидности. При ней сын с Шехавцовой Т.Н. никогда не ругался, и Шехавцова Т.Н. на сына ей никогда не жаловалась, как и сын на нее. О. был всегда душевный, ласковый, последнее время он стал выпивать, очень переживал, что у него нет своих детей. Выпивать он стал еще до появления Шехавцовой Т.Н.. До этого сын жил с женщиной, которую однажды, он хотел ударить, а попал в стекло, после этого у него стала болеть и левая рука. При ней у сына с Шехавцовой Т.Н. все было нормально. Сын Шехавцову Т.Н. не обижал, но стал агрессивным, потому что у него не было детей. В состоянии алкогольного опьянения сын был не агрессивным. Драться сын не мог, потому что был инвалидом. Со стороны соседей она ничего плохого о сыне не слышала. Она с Шехавцовой Т.Н. хорошо общалась, женщина она положительная. Осенью *** года ей Шехавцова Т.Н. сказала, что она «сидела», и недавно освободилась. Когда она болела, то Шехавцова Т.Н. ей помогала. *** года утром она приехала к сыну, и от соседки А. узнала, что дома никого нет, и что О. увезли в морг, и больше ничего ей не сказала. Подробностей дела она не знает. Потом ее допрашивал следователь, и от него она узнала, что сына убила Шехавцова Т.Н.. Зачем Шехавцова Т.Н. убила ее сына , она не знает. В результате смерти сына, она пережила нравственные страдания, и поэтому просит взыскать с подсудимой Шехавцовой Т.Н., моральный вред в сумме *** рублей.

Свидетель С. показал, что работает У.. *** 2009 года во вторую смену он находился на дежурстве . Примерно в часов, пришел мужчина, который представился И. и сообщил, что по адресу, где он употреблял спиртное, произошло убийство мужчины. Он сразу сообщил об этом в У. Дом, где произошло убийство, находился недалеко и И. привел его и Р. на этот адрес. Квартира располагалась на первом этаже, на право, входная дверь квартиры была открыта. Подъехала скорая помощь. Они зашли в квартиру, и он увидел, что подсудимая Шехавцова Т.Н. лежала на полу в коридоре, по внешним признакам было видно, что ей нужна медицинская помощь, у нее была истерика, ее трясло. Там же рядом в коридоре ближе к кухне на полу лежало тело мужчины, врач сразу померил пульс и сказал, что мужчина без признаков жизни. Мужчину и Шехавцову Т.Н. он не осматривал. Мужчина лежал на животе, был в одежде, телесных повреждений у него он не видел. На полу была кровь. В квартире больше никого не было. Квартира, по его мнению, однокомнатная. Затем Р. остался в квартире, а он уехал в У. по делам. Шехавцова Т.Н. ничего не поясняла, у нее было истерическое состояние. И. говорил, что они: он, Шехавцова Т.Н. и умерший, вместе выпивали. И. остался в комнате спать, что конкретно произошло между Шехавцовой Т.Н. и мужчиной, он не знал, что не видел происходящего. Шехавцовва Т.Н. разбудила его и сообщила, что она убила мужчину, после чего И. прибежал в опорный пункт милиции. До этого к нему жалобы от Шехавцовой Т.Н. не поступали.

Допрошенный позже свидетель С. показал, что он не помнит, что именно пояснил И. что прошло уже много времени.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. данных на предварительном следствии усматривается, что *** года , когда он находился на дежурстве , то туда зашел мужчина, который представился И. и сообщил, что по адресу: ул. ... убит мужчина. В ходе опроса он пояснил, что после распития спиртных напитков в вышеуказанной квартире, в ходе ссоры, Шехавцова Т.Н. нанесла О. ножевое ранение. Данное сообщение он передал дежурному У. После чего он вместе с Р. и И. прошли на указанный адрес. Входная дверь квартиры была открыта. В проходе, ведущем в кухню, лежал О. без видимых признаков жизни, рядом лежала Шехавцова Т.Н. у которой было истерическое состояние. Следом подошли врачи БСМП, проверили пульс О. и сказали, что он умер. После чего, Р. остался в квартире, а он уехал в У.

Свидетель С. по поводу оглашенных показаний заявил, что полностью их подтверждает, противоречия может объяснить, тем, что в тот период времени было три убийства, по которым он работал, и, что уже много времени прошло.

Свидетель Р. показал, что он работает в У.. *** года во вторую смену он находился на дежурстве в вместе с С. Примерно в часов минут зашел мужчина, представившейся И. который находился в алкогольном опьянении, и сказал, что женщина убила мужчину, о чем они сообщили по телефону в У. Затем он, С. и И. пришли на ул. ... номер квартиры не помнит, которая располагалась на 1 этаже, входная дверь была открыта. Когда они зашли в квартиру, то он увидел, что на полу в коридоре лежала подсудимая Шехавцова Т.Н. и билась в истерике. Тут же, в коридорчике и в кухне на полу на проходе лежал мужчина, на полу была кровь. Как конкретно лежал мужчина, он не рассматривал. Были или нет телесные повреждения у Шехавцовой Т.Н., он не знает, не рассматривал, она была вся в слезах. Затем подъехала скорая помощь, врачи стали их осматривать. Сначала вынесли труп мужчины, затем вывели Шехавцову Т.Н. и на скорой помощи ее увезли в ГБ № . Он стал производить подворный обход, опросил соседку со второго этажа. Потом приехала следственно-оперативная группа, а он поехал в ГБ № , где возле больницы встретил Шехавцову Т.Н., посадил ее в автомобиль и доставил в У. для разбирательства. Шехавцова ТН. ничего не говорила, она была в состоянии алкогольного опьянения. Спрашивал ли он у нее что-нибудь, не помнит. И. пояснял, что подсудимая Шехавцова Т.Н. ударила мужчину ножом, но как было конкретно, подробности, не рассказывал. Он не помнит, спрашивал у него что-нибудь или нет. Больше И. ничего не говорил. Соседи пояснили, что в квартире, где проживал мужчина, часто выпивают, дебоширят, что накануне происшествия был скандал.

Свидетель И. показал, что в *** года он через свою сожительницу Т. познакомился с Шехавцовой Т.Н., которая проживала с О. С *** по *** года он находился дома у О. в однокомнатной квартире по ул. ..., где выпивал спиртное вместе с О. Шехавцовой Т.Н. и его сожительницей Т.. Шехавцова Т.Н. и О. ругались частенько, когда были выпившие, трезвые - нет. Ссоры происходили на почве ревности. О. ревновал Шехавцову Т.Н., так как она часто отсутствовала дома. *** года днем Шехавцова Т.Н. ушла из дома и не ночевала. *** года утром он с О. купили 1 литр самогона, после чего стали его распивать на кухне и ждать, когда придет Шехавцова Т.Н.. В вечернее время, когда было уже темно, и они еще не допили все спиртное, то пришла Шехавцова Т.Н., и прошла на кухню. Он освободил ей стул, а сам встал в проходе из кухни в коридор. Шехавцова Т.Н. села на стул и О. стал на нее ругаться, и ударил ее ладонью руки по щеке 3-4 раза, удары были не сильные. Шехавцова Т.Н. говорила ему, чтобы он не бил и не трогал ее. Он стал отходить по направлению к туалету в коридор спиной. В это время Шехавцова Т.Н. встала со стула, прошла в сторону мойки, что она там делала, ему не было видно. Потом она вернулась и села на стул. Все это время О. и Шехавцова Т.Н. продолжали ругаться. Примерно через 1-1,5 минуты Шехавцова Т.Н. встала и стала рукой толкать О., который кричал, но руками не махал, и О. упал на пол в проход между кухней, и коридором, вроде на левый бок. После чего, Шехавцова Т.Н. повернулась к нему, в левой руке у нее был нож. С того времени, как О. ее ударил по щеке, до того, как она стала толкать его, прошло 3 - 4 минуты. На столе, где они выпивали, ножа не было. Подставка для ножей, находилась на втором столе, стоящем возле мойки. Шехавцова т.Н. сказала ему, чтобы вызывал милицию, что она его убила. Он вышел из квартиры и побежал в У. там находились двое участковых, которым он сказал, что произошло убийство, и привел их на квартиру, где находились Шехавцова Т.Н. и О. Потом по вызову сотрудников милиции, приехали судебно-медицинский эксперт, скорая помощь. После того, как из квартиры вывели Шехавцову Т.Н. то он зашел в квартиру. Видел кровь. От судмедэксперта он узнал, что О. было нанесено 2 удара ножом. Как Шехавцова Т.Н. наносила О. удары ножом, он не видел. Нож в руке у Шехавцовой Т.Н. он увидел, когда та повернулась к нему, и то видел только лезвие. Он не знает, куда делся нож, так как ушел вызывать милицию. Повреждений у Шехавцовой Т.Н. он не видел. Он не видел, чтобы О. хорошо работал руками, но со слов знает, что он занимался ремонтом, паял. О. вел себя по отношению к Шехавцовой Т.Н. нормально. Он знает, что между О. и Шехавцовой Т.Н. бывали маленькие скандалы. Они употребляли совместно спиртное у О. постоянно, примерно по 3-4 дня в месяц. Инициатором конфликта был О., он был агрессивным, кричал, выражался нецензурной бранью, несколько раз ударил Шехавцову Т.Н. по лицу. Конфликт спровоцирован был тем, что не было дома Шехавцовой Т.Н.. По характеру О. спокойный. Поведение Шехавцовой Т.Н. во время конфликта было спокойное, но она кричала, чтобы О. ее не трогал. Шехавцова Т.Н. могла выйти из кухни. Так как стол на кухне стоял рядом с выходом, а О. стоял у края стола, облокотившись. Шехавцова Т.Н. сидела на стуле. Он стоял в дверном проеме, и Шехавцова Т.Н. находилась ближе к нему, чем О.. О. и Шехавцову Т.Н. разделял угол стола. Шехавцова Т.Н. не пыталась уйти из кухни.

Позже свидетель И. показал, что О., не бил рукой по голове Шехавцову Т.Н., не сбивал ее со стула на пол, не таскал ее за волосы и не наваливался на нее, а стоял у стола, и в это время Шехавцова Т.Н. его отталкивала рукой. Он ножа не видел, когда она его отталкивала рукой, но после того, как О. упал, то она повернулась к нему, и в руке у нее был нож.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. данных на предварительном следствии *** года, усматривается, что *** года, когда начало темнеть, то он с О. сидели за столом на кухне, в квартире у последнего и распивали спиртное. В это время пришла Шехавцова Т.Н. которая не появлялась дома сутки. Он уступил место Шехавцовой Т.Н. и она села возле холодильника. Шехавцова Т.Н. сказала, что была у каких-то знакомых. О. ее сильно ревновал, и они начали ругаться. Затем О. встал со стула и несколько раз ударил Шехавцову Т.Н. ладонью по лицу. После чего, Шехавцова Т.Н. встала, подошла к столу, который стоял вдоль правой стены кухни, взяла кухонный нож с черной ручкой ( обмотан черной изолентой), который стоял в подставке, и подошла к О. Он не хотел участвовать в драке, и отошел еще на несколько шагов в коридор. Нож у Шехавцовой Т.Н. находился в левой руке, и она нанесла два удара ножом О. в область сердца и шеи. После чего, О. упал на пол, головой к входу в ванную, а ноги находились на кухне, лежал он немного на левом боку. Он не помнит, подавал ли О. признаки жизни. После этого, Шехавцова Т.Н. бросила нож в ванну, в которой была вода, и у нее началась истерика, и она стала кричать, чтобы он шел за милицией. Затем Шехавцова Т.Н. упала возле О. стала кричать, что убила его, а он ушел в У., где сообщил о случившемся сотрудникам милиции и привел их в квартиру. Шехавцова Т.Н. все еще была в истерике, сидела у головы О., и кричала, что убила О.. Затем приехала скорая помощь и увезла ее. После того как его допросили, то он пришел домой и через некоторое время рассказал брату Д. о том, что на его глазах убили человека, то есть о том, как Шехавцова Т.Н. которую брат ранее не видел, но по рассказам знал, как Ш. нанесла удары О. При этом брат находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель И. по поводу оглашенных показаний заявил, что подтверждает их частично, так как на самом деле он не знал, куда Шехавцова Т.Н. дела нож, куда его выбросила, не знал, что нож перемотан черной изолентой и находится в ванне. Услышал и узнал об этом во время разговора со слов судмедэксперта. Поэтому так и говорил при допросе. Когда Шехавцова Т.Н. пришла, то он и О. распивали спиртное, потом стали распивать втроем. То, что Шехавцова Т.Н. пошла за ножом, он не видел, так как отошел, а сказал, что видел, так как был пьяный, и в шоке. Следователю рассказывал все сам, никакого воздействия следователь на него не оказывал. Протокол был составлен с его слов, что он и указал в протоколе. Почему сейчас изменил показания, объяснить не может.

Свидетель Т. показала, что Шехавцова Т.Н.. ее подруга с юности, примерно с 14-15 лет, и они дружат до сих пор. Шехавцова Т.Н. была всегда спокойным человеком. Когда произошло убийство, то никто из знакомых не мог поверить в это. Последнее время, примерно с год Шехавцова Т.Н. проживала с О. между ними были конфликты, которые начинал О.. Шехавцова Т.Н. отвечала ему в грубой форме. Она не могла понять, из-за чего конкретно происходили конфликты, то не помыла посуду, то пол не помыла, то не постирала. При ней О. и Шехавцова Т.Н. не дрались, но пытались, если О. поднимался, то она его удерживала. В это время Шехавцова Т.Н. была у нее за спиной. Телесных повреждений у Шехавцовой Т.Н. она не видела и она ничего не рассказывала о том, бьет ли ее О. Она знает, что О. был инвалид, пил таблетки. Она не знает, что заставляло Шехавцову Т.Н. проживать с О. Примерно *** года она с сожителем И.. приехали в гости к О. и Шехавцовой Т.Н., где пили пиво, ночевали у них. О., как раз в это же время получил пенсию, которая якобы у него пропала, из-за чего он учинил скандал, думал, что взяла Шехавцова Т.Н.. Шехавцова Т.Н. ушла за мясом на рынок в куртке И., и пока ее не было, она стала наводить порядок. В постели у О. она нашла деньги, которые отдала ему. Затем собралась уходить домой, а И. сказал, что дождется Шехавцову Т.Н., так как она ушла в его куртке. Она уехала домой, а И. остался у О. домой ночевать он не приехал. На следующий день примерно в 10 часов она приехала снова к О. домой, где она вместе с И. и О. похмелились. В 17-18 часов она уехала домой, а И. остался у О. На следующий день утром она ушла на работу, пришла домой примерно в 12 часов, И. был дома, и от него она узнала, что Шехавцова Т.Н. зарезала О. Она можете охарактеризовать О., как хорошего человека, но у него были срывы, сказывалась болезнь. Шехавцова Т.Н. не жаловалась на О., но думает, что О. мог применить к ней силу, хотя при ней они не дрались.

Свидетель Ф. показала, что работает в П. .*** года, , когда она была на дежурстве, то в П. была доставлена Шехацова Т.Н. с предварительным диагнозом « ЗЧМТ, тупая травма живота». Шехавцова Т.Н. пояснила, что ее избил неизвестный, который залез в окно квартиры, где она проживает. Когда Шехавцову Т.Н. осмотрели врачи, то Шехавцовой Т.Н. отказали в госпитализации и она ушла. Повреждений у Шехавцовой Т.Н. не было, в том числе и на голове. Она была выпившая.

Свидетель Я. показала, что она проживает в квартире № дома № по ул. ..., а в этом же доме в квартире № проживали Шехавцова Т.Н. и О.. *** года , она пошла мыть пол в подъезде, и когда спускалась по лестнице, то услышала, как О. закричал на Шехавцову Т.Н., что, где она была сутки. Шехавцова Т.Н., что- то ему отвечала, но, что именно она не слышала. После того, как она убрала в подъезде, то ушла к себе домой. Затем она в окно увидела «скорую» и вышла из квартиры, и возле квартиры № увидела сотрудников милиции, и от них узнала, что есть труп, что она его зарезала. В квартиру № ее не пустили. О. проживал в своей квартире примерно 6 лет, а с Шехавцовой Т.Н. он жил около года, и все это время они сильно пили, и периодически ругались, но драк она не видела. О. был инвалид детства, он ходил сам, . С О. она была в хороших отношениях. О., после употребления алкоголя был агрессивным, и тогда, угрожающе кричал на Шехацову Т.Н.. О. и Шехавцову Т.Н. она избитыми не видела.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. данных на предварительном следствии усматривается, что *** года, когда она была на дежурстве в Щ. по адресу: ..., то к ней пришла женщина по имени Шехавцова Т.Н. и сказала, что О. плохо, и он истекает кровьюШехавцову Т.Н. она знает, как сожительницу О., проживающего по адресу: ул. ... который ремонтировал ей радиоаппаратуру. Она спросила у нее номер квартиры, но Шехавцова Т.Н. была пьяная и ничего не сказала, а только плакала. Тогда она сама решила сходить на ул. ... и посмотреть номер квартиры. Когда она зашла в подъезд, то дверь в квартиру № была приоткрыта. Она зашла в квартиру и увидела лежащего на полу О. в луже крови. Она поняла, что О. мертв, и сразу же побежала в травмпункт, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Шехавцова Т.Н. ей сообщила, что О. порезали ножом. Руки у Шехавцовой Т.Н. были в крови. Через некоторое время она пошла в вышеуказанную квартиру, чтобы посмотреть приехала ли милиция. На лестничной площадке рядом с квартирой стоял И., который пояснил ей, что Шехавцова Т.Н. ножом пырнула О..

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. данных на предварительном следствии усматривается, что его брат И. более трех лет сожительствует с Т., которая познакомила брата с О. и его сожительницей, которая ему известна как Ш.*** года он на протяжении всего дня употреблял спиртное с соседями по дому. Ночью он проснулся, увидел, что рядом спит брат И.. Когда И. проснулся, то рассказал, что распивал спиртное совместно с Ш. и О. в его квартире. После этого он видел, как Ш. убила О., что было два ранения в сердце и в шею, было очень много крови, что у нее был нож, большой, кухонный. После убийства она сказала, чтобы И. шел, и вызывал милицию, что тот и сделал.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд не принял во внимание показания свидетеля С. о том, что *** года в У. пришел И., и сообщил, об убийстве мужчины, и что позже от него ему стало известно, о том, что конкретно произошло между Шехавцовой Т.Н. и мужчиной, он не знает, что не видел происходящего, что спал в комнате, и его разбудила Шехавцова Т.Н. и сообщила, что убила мужчину.

Суд считает их неубедительными, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности показаниями самого свидетеля С. данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, по поводу которых в судебном заседании С. заявил, что полностью их подтверждает, противоречия может объяснить, тем, что в тот период времени было три убийства, по которым он работал, и, что прошло много времени, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, и в достоверности, которых у суда нет оснований сомневаться. Поэтому суд считает показания свидетеля С. данные на предварительном следствии, о том, что *** года , в У. пришел И. и сообщил, что по адресу: ул. ... в квартире № убит мужчина, что после распития спиртных напитков в вышеуказанной квартире, в ходе ссоры, Шехавцовой Т.Н. нанесла О. ножевое ранение, правдивыми.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания свидетеля Р. о том, что *** года в опорный пункт милиции № по пр. ... зашел И. и сообщил об убийстве мужчины.

Суд также не принял во внимание показания свидетеля И. по поводу его оглашенных показаний, данных на предварительном следствии, о том, что он подтверждает их частично, так как на самом деле не знал, куда Шехавцова Т.Н. дела нож, куда его выбросила, не знал, что нож перемотан черной изолентой, и находится в ванне. Услышал и узнал об этом во время разговора со слов судмедэксперта. Поэтому так и говорил при допросе. Когда Шехавцова Т.Н. пришла, то он и О. распивали спиртное, потом стали распивать втроем. То, что Шехавцова Т.Н. пошла за ножом, он не видел, так как отошел, а сказал, что видел, так как был пьяный, и в шоке. На самом деле он видел, как Шехавцова Т.Н. отталкивала О., но, как наносила удары ножом, он не видел.

Суд считает их неубедительными, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности показаниями самого свидетеля И. данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, и в достоверности, которых у суда нет оснований сомневаться. Поэтому суд считает показания свидетеля И. данные на предварительном следствии, правдивыми.

Кроме того, как видно из материалов дела, свидетель И. по данному делу допрашивались, без каких-либо нарушений УПК РФ, что он подтвердил в судебном заседании, заявив, что следователю рассказывал все сам, никакого воздействия следователь на него не оказывал. Протокол был составлен с его слов, о чем он указал в протоколе. Почему сейчас изменил показания, объяснить не может.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания свидетеля И. о том, что от судмедэксперта он узнал, что О. было нанесено 2 удара ножом, и, что как Шехавцова Т.Н. наносила О. удары ножом, он не видел. Нож в руке у Шехавцовой Т.Н. он увидел, когда та повернулась к нему, и то видел только лезвие. Он не знает, куда делся нож, так как ушел вызывать милицию.

По этим же основаниям суд не принял во внимание показания свидетеля И. о том, что, после того, как О. ударил Шехавцову Т.Н. ладонью руки по щеке 3-4 раза, то он стал отходить по направлению к туалету в коридор спиной. В это время Шехавцову Т.Н. встала со стула, прошла в сторону мойки, что она там делала, ему не было видно. Потом она вернулась и села на стул. Примерно через 1-1,5 минуты Шехавцова Т.Н. встала и стала толкать рукой О., который кричал, но руками не махал, и О. упал на пол в проход между кухней и коридором, вроде на левый бок.

По этим же основаниям суд не принял во внимание показания свидетеля И. данные в ходе предварительного следствия на очной ставке с обвиняемой Шехавцовой Т.Н. о том, что *** года когда О. облокачиваясь на стол правой рукой стоял у стола, то в это время Шехавцова Т.Н. не менее двух раз оттолкнула левой рукой О. и тот упал на пол, а она повернулась к нему, и тогда он увидел у нее в левой руке нож.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания свидетеля И. о том, что ножа он не видел, когда Шеховцова отталкивала О. рукой.

Суд также не принял во внимание показания подсудимой Шехавцовой Т.Н. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой *** года о том, что, *** года, когда стало темнеть, но сколько точно было времени, не помнит, она вернулась домой. После того, как она ключом открыла дверь, то разулась, сняла куртку, прошла по коридору, включила свет и, когда начала поворачивать в коридор, ведущий на кухню, то увидела, что О. падает на нее. В это время она увидела, что в окно кухни выпрыгнул мужчина. Она задержалась руками за стенки, а О. упал животом на пол. Когда она перевернула его, то увидела под ним кровь и у нее началась истерика. Затем она прибежала в травмпункт, где кричала, и сказала, что человек умирает. После этого она вернулась в квартиру, за ней выбежали две женщины. В квартире она в коридоре упала в обморок, но перед этим увидела, что из комнаты вышел И. Очнулась она в приемном покое больницы, где ей дали выпить таблетки.

Суд считает их надуманными, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности показаниями свидетеля И.., данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, и в достоверности, которых у суда нет оснований сомневаться.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания подсудимой Шехавцовой Т.Н. данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемой *** года о том, что, после того как она вернулась домой *** года, села на стул в кухне, где О. и И., распивали спиртное, и О. стал кричать на нее, оскорбляя нецензурной бранью, и нанес ей не менее четырех ударов ладошкой по лицу, то И. разнял их, встав между ней и О. и после того, как он вышел из кухни, то О. снова подошел к ней, ударил ее не менее трех раз по голове кулаком, какой рукой не помнит, она упала на пол. Он схватил правой рукой ее за волосы, стал тянуть к плите. Она вырвалась, встала, хотела убежать. Ей на глаза попался нож с черной ручкой. Она взяла нож с подставки, которая находилась на столе у правой стены и пошла к выходу, О. стоял недалеко от окна. Она дошла до входа в санузел, повернулась. В какой руке у нее находился нож, она не помнит. Она повернулась, чтобы посмотреть, где О.. Далее все произошло очень быстро, она точно не помнит как. Она помнит лишь, что О. стал наваливаться на нее. Она удержалась за стенки коридора, О. упал в коридоре, ноги у него были у холодильника. Упал он лицом вниз. Она сразу наклонилась к нему, увидела кровь и перевернула О. У нее была истерика, она кричала, что ненавидит О. В этот момент И. забрал у нее нож. Она причинила О. колото-резанные ранения, но как точно это произошло, она не помнит. Когда О. падал на нее, то за ней стоял И.. После этого она пошла в травмпункт. В остальной части она подтверждает ранее данные показания. В содеянном раскаивается, признает, что удары О. нанесла ножом она, при этом защищалась.

Кроме того, они опровергаются и показаниями свидетеля И. данными в судебном заседании, о том, что Шехавцова Т.Н. могла выйти из кухни, так как стол на кухне стоял рядом с выходом, а О. стоял у края стола, облокотившись. Шехавцова Т.Н. сидела на стуле. Он стоял в дверном проеме, и Шехавцова Т.Н. находилась ближе к нему, чем О.. О. стоял прямо от него. О. и Шехавцову Т.Н. разделял угол стола. Шехавцова Т.Н. не пыталась уйти из кухни.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания подсудимой Шехавцовой Т.Н. данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой *** года, которые были оглашены в судебном заседании о том, что в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, она виновной себя признает, и от дачи показаний отказывается, заявив, что не желает повторяться, что полностью подтверждает показания данные ранее при дополнительном допросе в качестве подозреваемой.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания подсудимой Шехавцовой Т.Н. данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемой *** года, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что после того как *** года она, И. и О.

на кухне стали распивать спиртное, то О. стал на нее кричать, спрашивать, что, где она была. На это И. сказал, чтобы они поговорили мирно, и ушел в комнату. О. опять начал ее спрашивать, что, где она была, и почему не ночевала дома. Потом О. встал со стула, сделал к ней один шаг и начал ладошкой, какой руки не помнит, бить ее по лицу. В этот момент в кухню забежал И. и встал между ними, стал их успокаивать. Потом он ушел, но куда она не знает, и О. стал ее бить рукой по голове и одним из ударов сбил ее на пол, и начал таскать её за волосы, держа их рукой. Она вырвалась из рук О. и оказалась у кухонного стола, стоящего у правой стены. Он продолжал ее обзывать, поднял руки и пошел на нее, в этот момент она взяла, что-то со стола, допускает, что это был нож, стала отмахиваться от О. оттолкнула его и отошла к выходу из кухни. Когда она дошла до входа в санузел, то повернулась и увидела, что О. упал. Она подошла к нему, перевернула его на спину, и увидела, что он весь в крови. Так же она увидела, что рядом с ней лежит нож. Она не помнит, с какой именно стороны лежал нож. Она подняла нож, крикнула О. что наверно убила О.

Кроме того, они опровергаются и показаниями свидетеля И. данными в судебном заседании, о том, что О. не бил рукой по голове Шехавцову Т.Н. не сбивал ее со стула на пол, не таскал ее за волосы и не наваливался на нее, а стоял у стола.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания подсудимой Шехавцовой Т.Н. данные на предварительном следствии при проверки показаний на месте *** года, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что после того, как *** года ее начал ладошкой, бить по лицу О., то в этот момент в кухню забежал И. и встал между ними, стал их успокаивать. Потом он ушел, но куда она не знает, и О. стал ее бить рукой по голове и одним из ударов сбил ее на пол, и начал таскать её за волосы, держа их рукой. Она вырвалась из рук О. и оказалась у кухонного стола, стоящего у правой стены. Он продолжал ее обзывать, поднял руки и пошел на нее, в этот момент она взяла, что-то со стола, допускает, что это был нож, стала отмахиваться от О. оттолкнула его и отошла к выходу из кухни. Когда она дошла до входа в санузел, то повернулась и увидела, что О. упал. Она подошла к нему и перевернула его на спину, и увидела, что он весь в крови. Так же она увидела, что рядом с ней лежит нож. Она не помнит, с какой именно стороны лежал нож. Она подняла нож, крикнула И. что наверно убила О.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания подсудимой Шехавцовой Т.Н. данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой *** года, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, она виновной себя признает частично, и, что умысла на причинение смерти О. у нее не было. Она нанесла удары ему ножом, попавшемся под руку, так как защищалась от него.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания подсудимой Шехавцовой Т.Н. о том, что она подтверждает свои показания на предварительном следствии, за исключением первых показаний.

По этим же основаниям суд не принял во внимание и показания подсудимой Шехавцовой Т.Н. о том, что после того, как О. нанес ей удары ладошкой по лицу, то сел на стул, но, когда И. вышел из кухни, то О. стал опять ее оскорблять. Затем О. встал и стал бить рукой ее по голове, последним ударом он сбил ее на пол, схватил ее за волосы, и стал таскать по полу, и тянул ее за волосы в сторону раковины, при этом он страшно матерился и ругал ее. Она вырвалась, встала на ноги, оказавшись возле стола и раковины, О. был впереди нее. Потом он поднял руки и кинулся на нее, она испугалась и отклонилась от него назад, чтобы он не ударил ее по лицу. Левая рука у нее была на раковине, а правая на столе и нож мог случайно попасть ей в руки. Так как в этот момент у нее была истерика, она испугалась, боялась за свое здоровье. О. стал наваливать ее на стол, а она стала его отталкивать от себя. Выход из кухни был слева, а О. стоял перед ней, на пути к выходу. Нож она при этом не видела. Когда она во второй раз оттолкнула О. то вышла в коридор и развернулась. О. шел на нее, а потом упал. Она держалась за косяки в коридоре. Когда он упал, она стала звать его по имени, но он не откликался. Она повернула его и увидела кровь, а, когда встала, то увидела нож возле О.

С учетом изложенного квалификацию действий подсудимой Шехавцовой Т.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ, суд находит правильной, как - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так как судом не установлено, что Шехавцова Т.Н. нанося удары ножом О. причиняя телесные повреждения, находилась в состоянии обороны либо в состоянии аффекта.

Об умысле подсудимой Шехавцовой Т.Н. направленном на убийство О. свидетельствуют выбор оружия (ножа), характер и локализация телесного повреждения, нанесение его в жизненно важные органы, которые можно причинить лишь умышленно, желая наступления смерти. Кроме того, об умысле направленном на убийство свидетельствует, и сила удара, с которой Шехавцовой Т.Н. был нанесен удар ножом, а также высказывание Шехавцовой Т.Н. И. о том, что она убила О.

Как установлено в судебном заседании, убийство было совершено подсудимой Шехавцовой Т.Н. из личных неприязненных отношений к потерпевшему О. возникших из-за словесной ссоры. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено.

Суд также считает, что подсудимая Шехавцова Т.Н. не могла лишить жизни потерпевшего О. в результате превышения пределов необходимой обороны, поскольку установлено, что со стороны потерпевшего в отношении подсудимой не было общественно опасного посягательства, он не совершал каких-либо действий, представляющих угрозы для жизни и здоровья подсудимой.

Суд также приходит к выводу об отсутствии в действиях Шехавцовой Т.Н. состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку непосредственно перед совершением преступления со стороны потерпевшего не было тяжкого оскорбления, насилия, в отношении подсудимой, а следовательно, не было повода для возникновения аффекта у Шехавцовой Т.Н.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № , Шехавцова Т.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдала таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, у нее также не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а она находилась в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения. При настоящем освидетельствовании у Шехавцовой Т.Н. также не выявлено никаких признаков психической патологии. Таким образом по своему психическому состоянию Шехавцова Т.Н. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, так и может это осуществлять в настоящее время, а также способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в следственно-судебных действиях. Шехавцова Т.Н. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера.

С учетом этого заключения, а также данных о личности подсудимой Шехавцовой Т.Н. поведения ее в судебном заседании, суд находит, что инкриминируемое ей преступление совершено ею в состоянии вменяемости.

При определении вида и меры наказания подсудимой Шехавцовой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая Ж. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания К., характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шехавцовой Т.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает - частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Шехавцовой Т.Н. наказания.

Кроме того, суд признает объяснение Шехавцовой Т.Н. от *** года о том, что она нанесла ножом удары О. *** года, как ее явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимой Шехавцовой Т.Н.

Кроме того, принесение извинений подсудимой Шехавцовой Т.Н. а также ее действия направленные на вызов «скорой помощи» суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Шехавцовой Т.Н. наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

У суда нет оснований для применения к подсудимой Шехавцовой Т.Н. ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что Шехавцовой Т.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно ее исправление, и перевоспитание. Применение к ней вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

В связи с тем, что Шехавцова Т.Н. являясь условно - досрочно освобожденной от наказания по приговору от *** года в течение не отбытой части наказания совершила умышленное особо тяжкое преступление, поэтому наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимой Шехавцовой Т.Н. содеянное ею, считает целесообразным не применять к ней наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.

Изучив гражданский иск, о возмещении морального вреда, заявленный потерпевшей В. на сумму *** рублей, суд, учитывая требования разумности и справедливости, руководствуясь ст. ст. 151, 1099,1100,1101 ГК РФ, приходит к выводу о необходимости его частичного удовлетворения, так как ей были причинены нравственные страдания, в сумме возмещения *** рублей, за счет подсудимой Шехавцовой Т.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шехавцову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от *** года в отношении Шехавцовой Т.Н. и окончательно назначить к отбытию Шехавцовой Т.Н. - 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Шехавцовой Т.Н. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Шехавцовой Т.Н. - время содержания под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства: нож, соскоб вещества бурого цвета, рубашку синего цвета со следами вещества бурого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета с наложением вещества бурого цвета, футболку черного цвета с наложением вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин Шехавцовой Т.Н. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Х., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Шехавцовой Т.Н. в счет возмещения морального ущерба, в пользу В. - *** рублей.

Процессуальные издержки - *** рублей *** коп. расходы на оплату труда адвоката Бессонова А.А., участвовавшего в качестве защитника в судебном заседании, суд считает необходимым отнести на счет подсудимой Шехавцовой Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.И. Тунгуров