Приговор (ст.160 ч.2 УК РФ)



Дело № /10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В.,

подсудимого Волкова Я.Н.,

защитника Лисовец В.Н., представившего удостоверение № , и ордер № ,

при секретаре Махориной Н. Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Я.Н., , ранее судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года Волков Я.Н. находился в квартире малознакомой ему Ч. по ул. .... *** года Ч., находясь в прихожей указанной квартиры, передала Волкову свой сотовый телефон для телефонного разговора. Волков, взяв телефон у Ч., вышел из квартиры. Находясь в коридоре пятого этажа подъезда дома № по ул. ..., *** года Волков, в ходе телефонного разговора по телефону, переданному ему Ч., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем обстоятельством, что в его владении находится сотовый телефон, переданный ему Ч., присвоить телефон, который обладает материальной ценностью, и в дальнейшем распорядится указанным телефоном по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, Волков, *** года , находясь в коридоре пятого этажа подъезда дома № по ул. ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, действуя вопреки воли Ч. и достигнутой между ними договоренности о временном пользовании Волковым переданным ему телефоном, удерживая при себе принадлежащий Ч. сотовый телефон оцененный потерпевшей в *** рубль, в котором находилась сим - карта, не представляющая ценности для потерпевшей в денежном выражении, флеш - карта емкостью на 1 Gb, оцененная потерпевшей в *** рублей, присвоил указанный телефон, тем самым похитив его, и с места преступления скрылся. Впоследствии Волков Я.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ч., значительный материальный ущерб на сумму *** рубль

В судебном заседании подсудимый Волков Я.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

В заявлении в Рубцовский городской суд Алтайского края потерпевшая Ч., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Волкова Я.Н., по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

При определении вида и меры наказания подсудимому Волкову Я.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется А. удовлетворительно, по месту отбывания наказания в К., и У. отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову Я.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Волкову Я.Н. наказания.

Кроме того, принесение извинений подсудимым Волковым Я.Н., суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, и учитывает это смягчающее обстоятельство при назначении Волкову Я.Н., наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что Волкову Я.Н., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Суд, учитывая личность подсудимого Волкова Я.Н., содеянное им, считает целесообразным не применять к нему наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.

Приговором от *** года Волков Я.Н., сужден по ч. 3 ст. 30, п. « а » ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от *** года в отношении Волкова Я.Н., и окончательно назначить Волкову Я.Н., - 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Волкову Я.Н. избрать - заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания под стражей Волкова Я.Н. с *** года по *** года.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Волкова Я.Н. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья: В.И. Тунгуров