Дело
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е., подсудимой Вазенмиллер Ю.А., защитника Лисовца В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вазенмиллер Ю.А., ранее судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
*** года, у Вазенмиллер Ю.А., находившейся в коридоре дома по ... в г. Рубцовске, возник умысел на тайное хищение куртки и босоножек, принадлежащих С. Тогда же Вазенмиллер, реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие С. куртку женскую, оцененную в 3000 рублей, и босоножки женские, оцененные в 100 рублей. После этого Вазенмиллер скрылась с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Вазенмиллер поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом она указала, что свою вину в совершенном преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вазенмиллер, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Вазенмиллер суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее личность (ранее судимая, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно ), смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции, молодой возраст, плохое здоровья.
Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся исправительных мер, считает справедливым назначить Вазенмиллер наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку ее исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению Вазенмиллер. Основания для ее условного осуждения, назначения ей другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не усматривается.
Учитывая личность подсудимой, прежнюю судимость, суд считает, что её исправление возможно только в исправительной колонии общего режима. Режим колонии-поселения такого исправления не обеспечит.
Вазенмиллер совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Рубцовского городского суда от *** года, поэтому суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Вазенмиллер подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вазенмиллер Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Вазенмиллер Ю,А. условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда от *** года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда от *** года и по совокупности приговоров определить Вазенмиллер Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
До вступления приговора в законную силу изменить Вазенмиллер Ю.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Освободить Вазенмиллер Ю.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья