Приговор (ст.161 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., защитника адвоката Свяженина А.А., представившего удостоверение № , ордер № , подсудимого Клейн П.А., потерпевших Ш.., Х.., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клейн П.А., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Клейн П.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

*** года около 11 час.00 мин. Клейн П.А. находился в квартире своей бабушки Ш. по адресу: г.Рубцовск, ул.... вместе с бабушкой и несовершеннолетним Х., *** г.р., где взял посмотреть у Х. сотовый телефон , принадлежащий Ш. При этом у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на открытое хищение указанного сотового телефона вместе с зарядным устройством. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами в целях личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, *** г. около 11 час., находясь в квартире № по ул.... в г.Рубцовске, Клейн П.А., понимая, что его преступные действия носят открытый характер и понятны для окружающих, удерживая сотовый телефон , взял зарядное устройство к сотовому телефону, и, игнорируя требование Ш. и Х. вернуть телефон, вместе с сотовым телефоном , оцененным потерпевшей Ш. в 6 000 руб., в котором находились флэш-карта, оцененная потерпевшей в 455 руб. и сим-карта , не представляющая ценности для потерпевшей, зарядным устройством, также не представляющим материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 6455 руб., вышел из квартиры на улицу. После чего Клейн П.А., не реагируя на требование Ш., которая догнала его у подъезда и схватила за одежду, остановиться и вернуть сотовый телефон, вырвался и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества. Впоследствии Клейн П.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 6 455 руб.

Подсудимый Клейн П.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие Ш. и Х. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Клейн П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений, характеризующегося УУМ удовлетворительно, его молодой возраст, условия его жизни и воспитания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, просивших о смягчении наказания. Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Клейн П.А. совершил указанное преступление до постановления в отношении него приговора Рубцовского городского суда , суд назначает наказание по правилам ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клейн П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Рубцовского городского суда окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении Клейн П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть Клейн П.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон в корпусе черного цвета с флэш-картой и сим-картой, зарядное устройство, переданное на хранение потерпевшей Ш., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.

Осужденного Клейн П.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________________ 2010 г.

Исполнитель: помощник судьи Буторин А.А.

Приговор разместить на сайте суда

Судья ___________________________ О.Г. Гусынина

«_____» __________________________ 2010 г.

Зам.председателя суда _______________________ С.В. Киселева