Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Севостьянова А.Е., защитника Боярского В.В. (удостоверение адвоката , ордер ), при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севостьянова А.Е., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

*** года, у магазина «...» по ... в г. Рубцовске, Севостьянов А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрёл два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,66 грамма, то есть в крупном размере. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Севостьянов незаконно хранил его при себе для собственного употребления без цели сбыта, положив в правый карман своих трико. В тот же день, около 19 часов 10 минут, в районе дома по ... в г. Рубцовске, Севостьянов был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него из правого кармана трико два полиэтиленовых пакетика с вышеуказанным веществом, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилдморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,66 грамма. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Севостьянов поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Севостьянов, суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Севостьянову, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; его личность (ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ), отягчающее обстоятельство, которым суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (Севостьянов указал место, время и обстоятельства приобретения изъятого у него наркотического средства), полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, плохое здоровье.

Таким образом, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Севостьянову исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и соразмерно содеянному. Оснований для условного осуждения Севостьянова, назначения ему другого вида наказания, применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, судом не усматривается.

Севостьянов совершил умышленное преступление до осуждения его приговором мирового судьи от *** года, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений.

В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство - наркотики, хранящиеся в УВД по г.Рубцовску, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севостьянова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка ... от *** года, назначить Севостьянову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года, зачесть в него период содержания Севостьянова А.Е. под стражей с *** года по *** года. До вступления приговора в законную силу избрать Севостьянову А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Освободить Севостьянова А.Е. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - наркотики, хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья