Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.,

подсудимого Карпенко А.Н.,

защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение № , и ордер № ,

при секретаре Махориной Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко А.Н., , ранее судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленные следствием дату и время, *** года Карпенко А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-35 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте незаконно приобрел сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 11,36 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Карпенко А.Н., заведомо зная о наркотических свойствах того, положил в левый боковой карман надетой на нем спортивной куртки, и не имея на то соответствующего разрешения, незаконно без цели сбыта хранил при себе. *** года Карпенко А.Н., был задержан сотрудниками О. в районе дома № по и доставлен в М., расположенный по ул. ..., где в помещении дежурной части *** года в ходе личного досмотра Карпенко А.Н., в левом боковом кармане надетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят приобретенный им при вышеописанных обстоятельствах сверток с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № от *** г., вещество, незаконно приобретенное и хранимое Карпенко А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 11,36 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Карпенко А.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство. Преступление относится к категории тяжких преступлений, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Карпенко А.Н., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, верной.

При определении вида и меры наказания подсудимому Карпенко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который Р. характеризуется отрицательно, а по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпенко А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Карпенко А.Н., наказания.

Кроме того, суд признает объяснение Карпенко А.Н., от *** г. о совершенном им незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере *** г., как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Карпенко А.Н..

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Карпенко А.Н., ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что Карпенко А.Н., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Суд, учитывая личность подсудимого Карпенко А.Н., содеянное им, а также его материальное положение, считает целесообразным не применять к нему наказания в виде штрафа, который может быть назначен наряду с лишением свободы.

В связи с тем, что Карпенко А.Н., являясь условно осужденным по приговору ( с учетом постановлений от *** г. и от *** г.) от *** года, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что Карпенко А.Н., являясь условно - досрочно освобожденным от наказания по приговору ( с учетом определения от *** г.) от *** г. в течение не отбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ( с учетом постановлений от *** г. и от *** г.) от *** года, в отношении Карпенко А.Н., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам ( с учетом постановлений от *** г. и от *** г.) от *** года, в отношении Карпенко А.Н., и ( с учетом определения от *** г.) от *** года в отношении Карпенко А.Н., окончательно назначить Карпенко А.Н., - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Карпенко А.Н., заключение под стражей, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания под стражей Карпенко А.Н., с *** года по *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 11,36 грамма, ватный тампон со смывами с рук Карпенко А.Н., и контрольный ватный тампон, хранящиеся в Ц., после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Карпенко А.Н., от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья: В.И. Тунгуров