Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Горбунов С.В., защитника Орт А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Горбунов С.В., , ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

***.2010 года Горбунов С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица, в неустановленном месте в г. Рубцовске, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел сверток из прозрачного полиэтиленового материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 15,90 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Горбунов С.В., заведомо зная о наркотических свойствах того, положил в левый боковой карман надетых на нем джинсовых брюк и, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно без цели сбыта хранил при себе.

***.2010 г. сотрудниками ОГИБДД УВД по г. Рубцовску Горбунов С.В. был задержан в районе кафе , расположенного по адресу ..., по и доставлен в УВД по г.Рубцовску по адресу: ..., где в помещении дежурной части ***.2010 г. в ходе личного досмотра Горбунов С.В. в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта от ***. вещество, изъятое у Горбунов С.В., которое он незаконно хранил, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 15,90 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Горбунов С.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Горбунов С.В. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Горбунов С.В. «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку из предъявленного обвинения следует, что Горбунов С.В. приобрел сверток из полимерного материала у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Горбунов С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Горбунов С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый после изъятия у него наркотического средства добровольно сообщил в объяснении л.д.10) сотрудникам милиции об обстоятельствах преступления.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. Назначение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 15,90 грамма, ватные тампоны со смывами кистей рук Горбунов С.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбунов С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с *** Зачесть в срок отбывания наказания Горбунов С.В. время содержания под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 15,90 грамма, ватные тампоны со смывами кистей рук Горбунов С.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева