Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., адвоката Боярского В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № , подсудимого Кацубина С.А., потерпевшей Н., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Кацубина С.А., , судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кацубин С.А. в период с ***г. до ***г. находился в принадлежащем Н. доме ..., который снимал для проживания, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических ворот с ограждения данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путём незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, Кацубин в указанный период вышел во двор данного дома и тайно похитил, сняв с петель, установленные на ограждении дома металлические ворота, оценённые потерпевшей в 8000 рублей. С похищенным имуществом Кацубин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кацубин С.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Кацубину С.А. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного, признавая причинённый ущерб значительным с учётом установленных в ходе следствия материального положения потерпевшей, значимости и стоимости похищенного. Действия Кацубина правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кацубину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого - деяние является преступлением средней тяжести; личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного имущества, наличие малолетнего ребёнка, а также явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Кацубину С.А. в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кацубина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Кацубина С.А. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Кацубину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев