Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск ***г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В., защитника Дайбовой А.Н., представившей удостоверение адвоката № и ордер № , подсудимого Зоткина В.М., секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Зоткина В.М., , ранее судимого:
-
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. ***.2010 года в дневное время Зоткин В.М. находился у себя дома по ..., где проживает вместе *** И., ***. Зоткин подошёл к И., которая лежала в комнате на диване, и попросил у неё денег на приобретение спиртного. После того, как И. отказалась дать ему деньги, у него возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих И.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что в кармане надетого на И. халата имеется кошелёк с денежными средствами, сознавая, что И. понятны намерения и характер его действий, Зоткин в указанное время вытащил из правого кармана надетого на И. халата кошелёк, из которого достал принадлежащие И. деньги в сумме 1500 рублей. И. потребовала вернуть ей деньги. Зоткин, не реагируя на её просьбы, сказал, что деньги ему нужны на приобретение спиртного. И. вновь потребовала вернуть ей деньги. Однако, Зоткин, игнорируя требования И., с деньгами в сумме 1500 рублей вышел из квартиры, скрывшись с места преступления с похищенными таким способом деньгами, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей И. материальный ущерб в размере 1500 рублей.
2. ***2010 года в дневное время Зоткин В.М. находился у себя дома по ..., где проживает вместе *** И., ***, употребляя спиртные напитки. После того, как у Зоткина закончилось спиртное, он подошёл к И., которая лежала в комнате на диване, и попросил у неё денег на приобретение спиртного. И. отказалась дать ему деньги, после чего у него возник умысел на открытое хищение у неё денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что в кармане надетого на И. халата имеется кошелёк с денежными средствами, сознавая, что И. понятны намерения и характер его действий, Зоткин в указанное время вытащил из правого кармана надетого на И. халата кошелёк, из которого достал принадлежащие И. деньги в сумме 200 рублей. И. потребовала вернуть ей деньги. Зоткин, не реагируя на просьбы И., сказал, что деньги ему нужны на приобретение спиртного. И. вновь потребовала от Зоткина вернуть ей деньги. Однако, Зоткин, игнорируя требования И., с деньгами в сумме 200 рублей вышел из квартиры, скрывшись с места преступления с похищенными таким способом деньгами, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей И. материальный ущерб в размере 200 рублей.
3. ***.2010 года в утреннее время Зоткин В.М. находился у себя дома по ..., где проживает вместе *** И., ***. Зоткин подошел к И., которая лежала в комнате на диване, и попросил у неё денег на приобретение спиртного. После того, как И. отказалась дать ему деньги, у него возник умысел на открытое хищение у неё денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что в кармане халата, надетого на И., имеется кошелёк с денежными средствами, понимая, что И. понятны намерения и характер его действий, Зоткин в тот же день около 10 часов вытащил из правого кармана надетого на И. халата кошелёк, из которого достал принадлежащие И. деньги в сумме 200 рублей. И. потребовала вернуть ей деньги. Зоткин, не реагируя на её просьбы, сказал, что деньги ему нужны на приобретение спиртного. И. вновь потребовала вернуть ей деньги. Однако, Зоткин, игнорируя требования И., с деньгами в сумме 200 рублей вышел из квартиры, скрывшись с места преступления с похищенными таким способом деньгами, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей И. материальный ущерб в размере 200 рублей.
4. ***.2010 года в дневное время Зоткин В.М. находился у себя дома по ..., где проживает вместе *** И., ***. Зоткин подошёл к И., которая лежала в комнате на диване и попросил у нее денег на приобретение спиртного. После того, как И. отказалась дать Зоткину деньги, то у него возник умысел на открытое хищение у неё денежных средств, Рализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что в кармане надетого на И. халата имеется кошелёк с денежными средствами, понимая, что И. понятны намерения и характер его действий, Зоткин в тот же день около 14 часов вытащил из правого кармана надетого на И. халата кошелёк из которого достал принадлежащие И. деньги в сумме 150 рублей. И. потребовал от Зоткина, чтобы Зоткин вернул ей деньги. Зоткин, не реагируя на просьбы И., сказал, что деньги ему нужны на приобретение спиртного. И. вновь потребовала от Зоткина вернуть ей деньги. Однако, Зоткин, игнорируя требования И., с деньгами в сумме 150 рублей вышел из квартиры, скрывшись с места преступления с похищенными таким способом деньгами, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей И. материальный ущерб в размере 150 рублей.
5. ***.2010 года в утреннее время Зоткин В.М. находился у себя дома по ..., где проживает вместе *** И., ***. Зоткин подошел к И., которая лежала в комнате на диване и попросил у неё денег на приобретение спиртного. После того, как И. отказалась дать Зоткину деньги, то у него возник умысел на открытое хищение у неё денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что в кармане надетого на И. халата имеется кошелёк с денежными средствами, понимая, что И. понятны намерения и характер его действий, Зоткин в тот же день около 11 час. 30 мин. вытащил из правого кармана надетого на И. халата кошелёк, из которого достал принадлежащие И. деньги в сумме 50 рублей. И. потребовала вернуть ей деньги. Зоткин, не реагируя на просьбы И., сказал, что деньги ему нужны на приобретение спиртного. И. вновь потребовала вернуть ей деньги. Однако, Зоткин, игнорируя требования И., с деньгами в сумме 50 рублей вышел из квартиры, скрывшись с места преступления с похищенными таким способом деньгами, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей И. материальный ущерб в размере 50 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зоткин В.М. полностью признал вину по всем составам преступлений, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное И. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами. Его действия по каждому из эпизодов от ***г., от ***г., от ***г., от ***г., от ***г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Зоткину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - все совершённые им преступления относятся к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, новые преступления совершил через непродолжительное время после осуждения к лишению свободы условно трижды; назначенный ему испытательный срок продлялся судом; по месту жительства характеризуется преимущественно отрицательно; а также состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку он сам рассказывал об обстоятельствах содеянного при отсутствии прямых свидетелей, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Зоткину В.М. наказание в виде лишения свободы в переделах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным с учётом требований ч.2 ст. 69 УК РФ принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Зоткин совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговорам *** от ***г., от ***г. и от ***г. Приговором *** от ***г. условное осуждение в отношении него по приговорам от ***г. и от ***г. отменено, наказание назначено в соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом с учётом множественности преступлений, данных о личности Зоткина, его склонности к употреблению спиртного и совершению на этой почве корыстных преступлений, суд читает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зоткина В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ст. 62 УК РФ:
-по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения от ***г.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
-по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения от ***г.) в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения от ***г.) в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения от ***г.) в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения от ***г.) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить Зоткину В.М. наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** от ***г. назначит ему 2 года 4 месяца лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** от ***г., назначив ему по совокупности приговоров наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зоткину В.М. по настоящему делу избрать в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору *** от ***г., т.е. с ***г. по ***г.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев