Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск ***.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В.,, подсудимого Горбунова К.О., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение № 531 и ордер № , потерпевшей Т., при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Горбунова К.О., , судимого:
,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** Горбунов К.О. пришел в дом к своему знакомому, проживающему по ... в г.Рубцовске, где находилась мать того - Т.
Находясь в кухне дома по ... в г.Рубцовске, Горбунов, в ходе общения с Т., стал требовать с нее деньги в сумме 100 рублей, которые ему, якобы, должен ее сын. После того как Т. отказала Горбунову в его требовании, Горбунов, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить открытое хищение имущества Т. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
После чего, Горбунов, находясь в кухне дома по ... в г.Рубцовске, ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, направился в комнату указанного дома. Т., осознавая, что действия Горбунова направлены на хищение принадлежащего ей имущества, перегородила ему вход в комнату. Горбунов, действуя с целью грабежа, взял Т. за одежду и толкнул на пол, причинив ей физическую боль.
После чего, ***, Горбунов, находясь в доме по ... в г.Рубцовске, действуя открыто, осознавая, что его действия понятны и очевидны для Т., прошел в комнату указанного дома и с полки мебельной стенки похитил принадлежащее Т.: DVD-плеер , оцененный потерпевшей в 1800 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, всего на сумму 4800 рублей. После чего Горбунов с похищенным таким образом имуществом с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Умышленными преступными действиями Горбунова К.О. потерпевшей Т. была причинена физическая боль, а также материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Горбунов К.О. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевшая против этого не возражала.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Горбунову К.О. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Горбунова К.О. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - верной.
При определении вида и размера наказания Горбунову ... суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Горбунова ... и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова К.О., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья (наркомания), и учитывает это при назначении наказания.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Горбунова К.О. рецидива преступлений, и учитывает это при назначении наказания.
Учитывая, что предыдущее наказание оказалось недостаточным для исправления Горбунова К.О., суд назначает ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку настоящее преступление Горбунов К.О. совершил до вынесения в отношении него приговора от ***, то суд назначает ему наказание и по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Горбунову К.О. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Учитывая, что Горбунов К.О. ранее реально отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывать ему наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Горбунова К.О., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и иных удержаний.
Поскольку Горбунов К.О. осуждается к реальному лишению свободы, суд также полагает нецелесообразным и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.
Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимого Горбунова К.О., его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Горбунов К.О. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горбунова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от *** окончательно назначить Горбунову К.О. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Горбунова К.О. изменить на «содержание под стражей», взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия Горбуновым К.О. наказания время нахождения его под стражей в период с *** по *** года.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым К.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.