Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Вакар Е.А.

защитника адвоката адвокатского кабинета Давыдова А.А., представившего ордер от *** года и удостоверение ,

подсудимого: Комарова В.В.,

при секретаре: Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Комарова В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров В.В. *** года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23 - 25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее 20 часов 25 минут у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошкообразного вещества, общей массой 0,61 грамма, находившееся в двух полиэтиленовых фрагментах, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, Комаров В.В. вышеуказанные два полиэтиленовых фрагмента положил в карман своей одежды и носил при себе, осуществляя таким образом незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Затем Комаров В.В. *** года около 20 часов 25 минут, передал взамен полученных денежных средств в сумме *** рублей один полиэтиленовый фрагмент с приобретённым им ранее наркотическим средством Ц. оказывающему содействие сотрудникам ОВД в выявлении лиц, занимаю-щихся незаконным оборотом наркотических средств, под видом покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В этот же день, то есть *** года в 20 часов 46 минут Ц. в служебном кабинете ЛОВД на ст.Рубцовск добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённый им ранее у Комарова В.В. один полиэтиленовый фрагмент с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта вещество, выданное Ц.., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 33 грамма.

Кроме того, *** года около 20 часов 00 минут в ходе обыска в доме в г.Рубцовске, где проживает Комаров В.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято приобретённое им ранее порошкообразное вещество светлого цвета, находившееся в одном полиэтиленовом фрагменте. Согласно заключению эксперта , вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в доме , является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 28 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, приобретенного *** года и хранимого Комаровым В.В., составляет 0, 61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров жотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 29 УК РФ» отнесено к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств Комаров В.В. соответствующего разрешения не имел.

В судебном заседании подсудимый Комаров В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу; аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Давыдов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Вакар Е.А. согласилась с ходатайством подсудимого о прове-дении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Комарову В.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Комарова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Комарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал вину в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, суд также учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления , наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Комарову В.В. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также применяет требование ч. 7 п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Комарова В.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Комарова В.В. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Комарова В.В. под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Комарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,33 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,28 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рубцовск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

компкт-диск «CD-R Smart Track» с записью фонограммы - разговора Ц. и Комарова В.В. с диктофона, хранить при уголовном деле, компкт-диск «CD-R Smart Track» с записью телефонных переговоров Комарова В.В., хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Давыдову А.А. отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Комарова В.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина