Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Рубцовска Казанцевой Е.Д., защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер № , подсудимой Емельяновой Ю.Ю., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

Емельяновой Ю.Ю., , ранее судимой ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***.2010 года около *** у дома по ... Емельянова Ю.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрела пакетик из прозрачного полимерного материала с помещенными в него шестью свёртками из двухслойного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,70 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Заведомо зная о наркотических свойствах приобретённого наркотического средства, Емельянова положила его в правый карман надетых на ней джинсовых брюк, и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранила при себе без цели сбыта.

*** года в *** в районе дома по ... Емельянова была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ..., где у неё в ходе личного досмотра в период времени с *** до *** *** года в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк был обнаружен и изъят незаконно приобретённый и хранимый ею при вышеописанных обстоятельствах пакетик из прозрачного полимерного материала с помещёнными в него шестью свёртками из двухслойного прозрачного полимерного материала с веществом. Согласно заключению судебной химической экспертизы . вещество, незаконно приобретённое и хранимое Емельяновой Ю.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,70 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Емельянова Ю.Ю. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Емельяновой обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Емельяновой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Емельяновой Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой, которая ранее судима за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями положительно, а также состояние её здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Емельяновой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.316 УПК РФ. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным её исправление без изоляции от общества. Назначение ей дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Емельянова Ю.Ю. совершила тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока, будучи осуждена к лишению свободы условно по приговору *** от ***г. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство (наркотики) подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емельяновой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** года.

Хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... пакет с наркотическим веществом массой 3,70 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования она вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденная вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев