Дело г
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Казанцевой Е.Д., подсудимой Фатеевой Л.Н., защитника Ткаченко Д.М., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фатеевой Л.Н., судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
***.2010года около *** Фатеева Л.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, в районе детского сада , расположенного по ..., для собственного употребления без цели сбыта у малознакомой девушки приобрела за 1000 рублей четыре полиэтиленовых пакетика, содержащих вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,23 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Фатеева Л.Н. поместила их в левый карман трико, надетых на ней, осуществляя тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего, Фатеева Л.Н. пошла в .... ***г около ***. у дома ... Фатеева Л.Н. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение дежурной части ..., расположенную по ... где в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Фатеевой Л.Н., в ходе которого в левом кармане трико, надетом на ней, были обнаружены и изъяты приобретенные её четыре полиэтиленовых пакетика, содержащих вещество в виде порошка и гранул. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***года, вещество, изъятое у Фатеевой Л.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой смеси - 1,23 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 0,5 грамм и является крупным размером. С субъективной стороны действия Фатеевой Л.Н. характеризуются прямым умыслом, она знала, что незаконно приобретает для собственного употребления и хранения наркотическое средство- смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,23 грамма, и желала этого.
В судебном заседании подсудимая Фатеева Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом она указала, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фатеева Л.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Фатеевой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Фатеевой Л.Н., которая ранее судима, преступление совершила в период условного осуждения , состоит в браке, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологии с диагнозом «наркомания опийная», также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Фатеевой Л.Н. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое здоровье подсудимой (страдает ***). Суд не признает явкой с повинной объяснение Фатеевой Л.Н. нал.д. 8-9, поскольку на момент его составления сотрудники милиции уже изъяли у нее наркотики и им было известно о совершенном ею преступлении, тем более, что Фатеева Л.Н. перед началом досмотра ответила отказом на выдачу запрещенных предметов. Вместе с тем, поскольку в этом объяснении она подробно указала место, время и обстоятельства приобретения изъятого у нее наркотического вещества, данное объяснение суд рассматривает как ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Это обстоятельство суд признаёт смягчающим и также учитывает при назначении наказания.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств в их совокупности, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Фатеевой Л.Н. исправительных мер, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемого состава преступления, по которому суд признает ее виновной, с учетом положений ст. ст. 18, 68ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку считает ее исправление возможным только при изоляции от общества. Именно такое наказание будет способствовать ее исправлению и соразмерно содеянному. Оснований для условного осуждения Фатеевой Л.Н., назначения ей другого вида наказания, применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая, что Фатеева Л.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей по приговору ***., суд в силу ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Фатеева Л.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство - наркотики, хранящиеся в ..., подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Фатееву Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ отменить Фатеевой Л.Н. условное осуждение по приговору ***.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ***., и по совокупности приговоров назначить Фатеевой Л.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Фатеевой Л.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Фатееву Л.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Фатеевой Л.Н. исчислять с *** г.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Фатееву Л.Н. в силу ст. 316п.10 УПК РФ от судебных издержек.
Вещественные доказательства- бумажный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,23 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Зыкова Л.П.