Дело
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Казанцевой Е.Д.
подсудимого: Коратаева Н.В.,
защитника адвоката адвокатской конторы г. Рубцовска Лишенко В.И., представившей ордер от *** года и удостоверение ,
при секретаре: Плотниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Коратаева Н.В., судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце ноября *** года в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, у Коротаева Н.В., находившегося на территории садоводческого некоммерческого товари-щества (далее СНТ ), возник умысел на тайное хищение чужого имущества с какого-либо садового участка в СНТ . В конце ноября *** года в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, в СНТ , Коротаев, реализуя свой противоправный умысел на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, на велосипеде приехал к садовому участку, расположенному по ..., , и, осознавая общественную опасность своих действий, перелез через ограждение на территорию садового участка. Находясь на территории указанного садового участка, Коротаев, осознавая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: металлический лом, оцененный потерпевшим в *** рублей, два отрезка металлических труб длиной по 2 м, оцененные потерпевшим в *** рубля каждый всего на сумму *** рублей, четыре металлических обрешетки, оцененные потерпевшим в *** рублей каждая всего на сумму *** рублей.
После чего Коротаев с целью кражи через незапертую дверь прошел в дом, расположенный на указанном садовом участке, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, поднялся на чердак, откуда тайно похитил шесть металлических листов размером 1 м на 1,5 м, оцененные потерпевшим в *** рублей каждый всего на сумму *** рублей. После этого Коротаев, перекинув лом, отрезки труб, обрешетки, металлические листы через ограждение с садового участка на улицу, погрузил их на велосипед и с места преступления с похищенным таким образом имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Коротаева Н.В. потерпевшему Б. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Коротаев Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Лишенко В.И. ходатайство подсудимого поддержала, поскольку он согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разби-рательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добро-вольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Б. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Казанцева Е.Д. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Коротаеву Н.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Коротаева Н.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражда-нину.
Вывод о значительности ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превы-шает установленный законодателем минимум в 2500 рублей, и материального положения потерпевшего Б.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Коротаеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судимостей не имеет, полностью признал вину в содеянном, дачей явки с повинной активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнюю дочь, удовлетворительно характе-ризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает и учитывает: полное признание вины подсудимым, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном,
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Коротаеву Н.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, условно, с испытательным сро-ком и возложением ряда обязанностей, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания, суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Приговор мирового судьи судебного участка города Рубцовска от *** года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Коротаева Н.В. в судебном заседании, актив-ную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд приз-нает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коратаева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Коротаева Н.В. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установ-ленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Коротаеву Н.В. избранную судом в виде заключения под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого Коротаевым наказания, срок содержания его под стражей с *** года по *** года.
Приговор мирового судьи судебного участка города Рубцовска от *** года исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Лишенко В.И. в сумме *** рублей *** копеек, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Коротаева Н.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. Митюлина