Дело
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В.
адвоката Первой Рубцовской коллегии адвокатов Боярского В.В., представившего ордер от *** года и удостоверение ,
подсудимого Алехина А.Н.,
при секретаре Плотниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Алехина А.Н., ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года около 10 часов 00 мин. Алехин А.Н., находясь по адресу: г. Рубцовск, ... у ранее знакомой Н., попросил у Н. сотовый телефон, чтобы позвонить. Н. переда Алехину принадлежащий ей сотовый телефон модели «Nokia 2630». Алехин осуществил звонок, после чего попросил Н. одолжить ему денег, при этом указанный сотовый телефон находился у Алехина. Н. отвернулась к столу, чтобы достать деньги. Алехин увидел, что Н. за его действиями не наблюдает, и у него возник преступный умысел на хищение вышеуказанного сотового телефона путём присвоения. *** года около 10 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Рубцовск, ... , Алехин А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда Н. и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Н. за его преступными действиями не наблюдает и не сможет ему помешать, с вышеуказанным сотовым телефоном направился к выходу. Н., обернувшись, увидела, что Алехин с её телефоном подошёл к входной двери и, догадавшись о его преступных намерениях, попыталась его остановить, потребовав, чтобы Алехин вернул ей сотовый телефон. Алехин, осознавая, что его действия стали очевидны для Н., не оставляя своих преступ-ных намерений, решил открыто похитить с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, принадлежащий Н. сотовый телефон «Nokia 2630», оцененный потер-певшей в *** рублей с сим-картой «Билайн», ценности для потерпевшей не представляю-щей, продолжил идти к выходу из комнаты. После чего Н., пытаясь пресечь незаконные действия Алехина, схватила последнего за рукав надетой на нём куртки. Тогда Алехин с целью облегчения реализации своего противоправного умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона, с целью удержания похищенного имущества, рукой толкнул Н. в область правого предплечья, от чего Н. упала, почув-ствовав физическую боль в области предплечья и поясницы. После чего Алехин с сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. физическую боль и материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Алехин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Боярский В.В. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Н. в представленной суду телефонограмме выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, гражданский иск не заявила.
Государственный обвинитель Кайзер Л.В. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Алехину А.Н. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Алехина А.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Алехину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал вину в содеянном, дачей явки с повинной способствовал раскрытию преступления, удовлет-ворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, суд также учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимым, явку с повинной л.д. 14), способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исходя из приведённых выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Алехину А.Н. предложенное государственным обвинителем наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, без штрафа.
Суд также применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 максималь-ного срока наказания.
На основании ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Алехина А.Н. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Алехина А.Н. признать виновным в совершении преступления, преду-смотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров по принципу частичного присоеди-нения к назначенному судом наказанию неотбытого наказания по приговору от *** года, окончательно к отбытию Алехину А.Н. определить 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Алехину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с *** года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Алехина А.Н. под стражей с *** года по *** года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки , связанные с выплатой гонорара защитнику Боярскому В.В., отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Алехина А.Н. от взыскания процессуаль-ных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина