Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.,
с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.
адвоката Слепцова И.А. (ордер , удостоверение ),
подсудимого Борзенко В.С.,
при секретаре Похабовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Борзенко В.С., *** ... ранее судимого...
...
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Борзенко В.С. совершил мошенничество совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ... ... при следующих обстоятельствах.
*** ... Борзенко B.C., находясь в неустановленном месте, увидел в ... газете ... объявление ранее незнакомого П. о продаже пятиступенчатой механической коробки передач от автомобиля марки ВАЗ. У Борзенко B.C. возник преступный умысел на хищение коробки передач путем обмана П.. В этот же день, то есть *** ... Борзенко B.C., движимый корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу путем обмана, позвонил на указанный в объявлении абонентский номер П. и договорился с ним о встрече *** ....*** ... Борзенко B.C., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного, на мошенничество, встретился с П. по ранее достигнутой договоренности ..., где П. продемонстрировал стоявшую в гараже по указанному адресу и реализуемую им пятиступенчатую механическую коробку передач от автомобиля ВАЗ. Борзенко В.С., желая завладеть указанной коробкой передач путем обмана, попытался ввести П. в заблуждение, сказав, что он якобы готов приобрести коробку передач, но перед этим должен проверить ее работоспособность. После Борзенко В.С., продолжая вводить в заблуждение П. под предлогом предварительной проверки коробки передач на работоспособность, предложил ему передать ему данную коробку передач под залог документов, на самом деле, не собираясь в последующем отдавать за нее деньги. Однако П. передавать передач под залог документов отказался. Понимая, что ввести в заблуждение П. не удастся, Борзенко ... не отступая от своих преступных намерений, решил похитить коробку передач в отсутствие ... П., путем обмана кого-либо из проживающих по указанному адресу его близких родственников. После этого Борзенко ..., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение коробки передач у П. путем обмана, приехал к своей знакомой Г. ... и, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, попросил принадлежащие ей документы для того, чтобы оставить их в залог за приобретаемую им коробку передач, пообещав при этом вернуть документы после внесения оплаты за коробку передач, а именно вечером *** ... Г., доверяя Борзенко B.C. и не подозревая об его истинных намерениях, предоставила последнему документы на ее имя в виде сертификата о профилактических прививках и трудовой книжки.
*** ... Борзенко B.C. реализуя преступный умысел на мошенничество и рассчитывая на то, что П. ... нет, на нанятом им автомобиле ... ... под управлением малознакомого В., который не был осведомлен о его преступных намерениях, приехал по указанному выше адресу, где встретился с матерью П. - М., которая пояснила, что П. дома нет. Пользуясь данным обстоятельством, Борзенко B.C., имея цель на завладение коробкой передач путем обмана, сообщил М. о том, что якобы договорился с ее сыном П. забрать реализуемую им коробку передач под залог документов, введя ее тем самым заблуждение. М., не подозревая об обмане, открыла расположенный во дворе дома ... гараж, где находилась принадлежащая П. пятиступенчатая коробка передач от автомобиля марки ВАЗ, оцененная потерпевшим в 2700 рублей и передала ее Борзенко B.C. в залог предоставленных им документов на имя Г. в виде сертификата о профилактических прививках и трудовой книжки. После этого Борзенко B.C. погрузил коробку передач в багажник автомобиля В. и вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными умышленными действиями Борзенко B.C. потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб ***.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Борзенко B.C., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд полагает, что действия подсудимого Борзенко B.C. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба в том, что сумма похищенного превышает 2500 рублей, семья П. испытывает материальные затруднения.
В судебном заседании подсудимый Борзенко B.C. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому Борзенко B.C., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает : наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаивание в содеянном, обьяснение расценив его как явку с повинной, состояние здоровья,отсутствие ущерба в связи с изьятием похищенного.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Наиболее справедливым и соразмерным содеянному, суд счел возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 159 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Борзенко В.С. суд счел возможным не применять, считает, достаточным наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борзенко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 1( один) год 6( шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Борзенко В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок отбывания наказания Борзенко В.С. исчислять ...
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.
Борзенко В.С. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И.Бабушкин