Приговор (ст.30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю.,

подсудимой Расторгуевой Н.В.

адвоката Горских Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Расторгуевой Н.В., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленном месте, в неустановленное время, , Расторгуева Н.В. у неустановленного лица приобрела заведомо фальшивые деньги в количестве не менее 11 купюр, обозначенных номиналом 1000 рублей каждая,

После этого, достоверно зная о том, что указанные денежные купюры являются поддельными, имеют существенное сходство с подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации, Расторгуева Н.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с указанного времени, находясь на территории Алтайского края стала хранить их при себе в целях последующего сбыта в качестве подлинных.

***2009 года Расторгуева Н.В., находясь в помещении универсама *** расположенного по адресу: Алтайский край, ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала М., то есть сбыла находящуюся при ней фальшивую денежную купюру номиналом 1000 рублей, , имеющую существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав ее в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

Продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт поддельных денег, Расторгуева Н.В. ***2009 года находясь в помещении универсама *** расположенного по адресу: Алтайский край, ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала П., то есть сбыла находящуюся при ней фальшивую денежную купюру номиналом 1000 рублей, имеющую существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав ее в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

Продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт поддельных денег, Расторгуева Н.В. ***2009 года находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Алтайский край, ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала К., то есть сбыла находящуюся при ней фальшивую денежную купюру номиналом 1000 рублей, имеющую существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав ее в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

Продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт поддельных денег, Расторгуева Н.В. ***2009 года находясь в помещении супермаркета «***», расположенного по адресу: Алтайский край, ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала Ч., то есть сбыла находящуюся при ней фальшивую денежную купюру номиналом 1000 рублей, имеющую существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав ее в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

Продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт поддельных денег, Расторгуева Н.В. ***.2009 года находясь в помещении аптеки «***», расположенного по адресу: Алтайский край, ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала Г., то есть сбыла находящуюся при ней фальшивую денежную купюру номиналом 1000 рублей, имеющую существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав ее в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

Продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт поддельных денег, Расторгуева Н.В. ***2009 года находясь у торгового киоска «***», расположенного по адресу: Алтайский край, ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала Л., то есть сбыла находящуюся при ней фальшивую денежную купюру номиналом 1000 рублей, , имеющую существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав ее в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

Продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт поддельных денег, Расторгуева Н.В. ***2009 года находясь на территории рынка «***», расположенного по адресу: Алтайский край, ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала В., то есть сбыла находящиеся при ней две денежные купюры номиналом 1000 рублей, , имеющие существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав их в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

Продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт поддельных денег, Расторгуева Н.В. ***2009 года находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Алтайский край, ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала У., то есть сбыла находящуюся при ней фальшивую денежную купюру номиналом 1000 рублей, имеющую существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав ее в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

Продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт поддельных денег, Расторгуева Н.В. ***2009 года находясь у дома, расположенного по адресу: Алтайский край, ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала З., то есть сбыла находящуюся при ней фальшивую денежную купюру номиналом 1000 рублей, , имеющую существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав ее в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

Продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт поддельных денег, Расторгуева Н.В. ***2009 года находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Алтайский край, ..., ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, передала И., то есть сбыла находящуюся при ней фальшивую денежную купюру номиналом 1000 рублей, , имеющую существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, умышленно использовав ее в качестве средства платежа при оплате приобретенного товара.

В судебном заседании подсудимая Расторгуева Н.В. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и она их осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Расторгуева Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, как покушение на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений,

влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи,

личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно,

смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной от *** года, объяснение Расторгуевой Н.В., которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из перечисленных выше обстоятельств суд считает, что Расторгуевой Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, а также ее материального положения, дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой суд счел возможным не применять ввиду нецелесообразности.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимой, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении нее.

Соглашаясь с заключением амбулаторной комиссионной-психиатрической экспертизы не выявившей у подсудимой никаких признаков психического расстройства, сомневаться в котором у суда нет оснований, учитывая адекватное поведение подсудимой Расторгуевой Н.В. в судебном заседании, отсутствии сведений о нарушении ее психики, суд признает ее вменяемой.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Расторгуеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.316 УПК РФ в виде 2-х лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого обязать Расторгуеву Н.В. один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Расторгуевой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде о надлежащем поведении, после чего отменить. Освободить Расторгуеву Н.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2009 года по *** 2010 года.

Вещественные доказательства: поддельные купюры достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в Э. по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования она вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденная вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья: Захарова Е.А.