Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В.,
подсудимой Зайцевой О.А.
адвоката Парсаданова Л.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зайцевой О.А., ранее судимой
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцева О.А. совершила кражу в г. Рубцовске с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
***2009 года Зайцева О.А. и П. пришли в квартиру, принадлежащую Р. в г.Рубцовске, где на кухне стали распивать спиртное. Около *** часов ***2009 года П. уснул. В это время Зайцева, находясь в квартире в г.Рубцовске, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить имущество Р. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Зайцева, убедившись, что П. крепко спит, находясь в квартире в г.Рубцовске, ***2009 года, тайно похитила из указанной квартиры вещи, принадлежащие Р.: видеомагнитофон оцененный потерпевшей в 500 рублей, фотоаппарат оцененный потерпевшей в 500 рублей, часы карманные, не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшей, которые находились в зале квартиры. Кроме того, Зайцева тайно похитила из сумки, находившейся в спальной комнате денежные средства в сумме 20 000 рублей, а также находившиеся в холодильнике: тушку гуся весом 2 кг., оцененную потерпевшей в 300 рублей, свиной фарш весом 2 кг, оцененный в 300 рублей и сало свиное весом 1,5 кг., оцененное в 150 рублей, всего на общую сумму 21 750 рублей. С места преступления Зайцева с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными действиями Зайцевой О.А. потерпевшей Р. причинен значительный материальный ущерб
В судебном заседании подсудимая Зайцева О.А. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и она их осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести,
влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи,
мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивала на строгой мере наказания,
личность подсудимой, которая ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно,
смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ***2010 г., объяснение Зайцевой О.А. которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления; частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, ее состояние здоровья.
Учитывая дату рождения Зайцевой О.А., суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства ее возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая неэффективность ранее применявшихся к Зайцевой О.А. исправительных мер, не связанных с реальным лишением свободы суд считает, что Зайцевой О.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Зайцевой О.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая, что Зайцева О.А., совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Рубцовского городского суда от *** г. суд, в силу ст.70 УК РФ.
Поскольку Зайцева О.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, приговором суда от *** г. также осуждена за совершение преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывала, с учетом ее личности и фактических обстоятельств дела, отбывание наказания ей, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в колонии поселении.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимой суд не усматривает, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении нее.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцеву О,А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** г. Зайцевой О.А. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда от *** года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Зайцевой О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Зайцева О.А. подлежит направлению в колонию- поселение в установленном порядке: Зайцева О.А. обязана с момента получения от территориального органа уголовно- исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания, в срок, указанный в предписании следовать в колонию- поселение за счет государства самостоятельно.
Срок наказания Зайцевой О.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию- поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Зайцевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: часы карманные в металлическом корпусе на цепочке, переданные по сохранной расписке потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить у Р., фрагмент ткани черного цвета с блестками из синтетического материала хранить при деле.
Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования она вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденная вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья: Захарова Е.А.